Устройство для натяжения проволочной арматуры

 

Класс 80а, 51

СССР № 69837

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Львов

Устройство для натяжения проволочной арматуры

Заявлено 10 мая 1944 года в Народный комиссариат по строительству 3а М 1679 (335132) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Изобретение относится к устройству для натяжения проволочной арматуры при изготовлении железобетонных изделий, в котором применены натяжные приспособления для каждой проволоки в отдельности, соединяемые с соответствующими проволоками посредством зажимов.

Отличительной особенностью устройства является то, что с целью обслуживания нескольких стендов (форм) натяжное устройство выполнено передвигающимся поперек торцев этих стендов, а каждый из последних снабжен для временного закрепления концов проволоки неподвижными зажимами, расположенными между рельсами или направляющими, служащими для передвижения натяжного устройства.

Фиг. 1 изображает общий вид стенда (формы) и натяжного устройства; фиг. 2 — вид по А — Б на фиг. 1; фиг. 3 — вид натяжного устройства по фасаду (вид слева на фиг. 1).

Устройство состоит из стендов (форм), на которых натягивается продольная арматура изделий, и натяжного устройства, обслуживаю,щего ряд стендов.

Стенд (форма) состоит из неподвижной части 1 и тележки 2. 3ажимное устройство (одинаковое у неподвижной части и у тележки) состоит из рамок 3, изготовленных нз листовой стали, вставленных между швеллерами и закрепленных клиньями 5. В рамках свободно вра щаются ролики 4, проволоки арматуры огибают ролики и входят в клиньевые зажимы б, в которых и закрепляются их концы.

Заправка проволок осуществляется следующим образом. Проволоки, сматываемые с катушек (на чертеже не показаны), пропускаются по линии авс в отверстия гребенок 7 и

8, Тележка 2 в это время находится около неподвижной части стенда затем проволоки пропускаются че рез отверстия в гребенках 9 и 10 и зажимаются в клиньях б, после чего тележка 2 откатывается на требуемое расстояние вручную, при помощи механической лебедки или при помощи мотора и редуктора, установленных непосредственно на самой тележке.

В конце хода приваренная к тележке вставка 11 заходит между упорами 12, укрепленными в фунда541 № 69837 менте, где и закрепляется клиньями 13.

После этого проволоки у неподвижной части стенда отрезаются (примерно между точками а и в), концы их обводятся вокруг роликов 4, проходят через клиньевые зажимы б и пропускаются в клиньевые зажимы 14 натяжного устройства, где и закрепляются.

Натяжное устройство выполнено подвижным и смонтировано на тележке 36. Все зажимы 14 подвешены на тросах 15, которые огибают ролики 16 и прикреплены к подвижным обоймам полиспастов 17. Свободные концы тросов полиспастов, огибая ролики 18, наматываются на барабан 19, приводимый во вращение шестернями 20, 21„22, 23, 24, 25. Шестерня 25 сидит на валу электромотора (на чергеже не показан).

При включении мотора происходит сначала выбирание слабины проволок, затем начинается их натягивание, продолжающееся до того момента, пока натяжение данной проволоки не сделается равным половине веса груза 26, после чего груз станет подниматься, и увеличение натяжения проволоки прекращается. При подъеме груза происходит замыкание контакта 27, и в коробке 28 загорается лампочка, соответствующая данной проволоке. (Если тот или иной зажим будет плохо затянут,, то соответствующий груз не поднимется, а лампочка не загорится). Постепенно поднимутся все грузы, и все проволоки будут натянуты совершенно одинаково.

После этого ударом молотка затягивают клиньевые зажимы б, а зажимы 14 освобождают и из них выдергивают проволоки. Грузы 26— наборные, что позволяет легко регулировать требуемое натяжение проволоки.

Вслед за этим натяжное устройство по рельсам 29 перекатывается к следующему ряду проволок. Для натягивания этого ряда необходимо прежде всего опустить зажимы 14.

Для этого, приподнимая рычаг ленточного тормоза 30 и воздействуя этим движением на кнопку31, включают имеющийся электромотор на обратный ход. Тогда через шестерни 32 приводится в движение барабан 33, а пропущенный черезблок 35 трос подн имаег подвижный блок полиспаста 17 вверх, опуская одновременно зажимы 14.

Ролики 35 посажены на рычагах 34 для компенсации неоднородности в натяжении тросов. Назначение тормоза 30 состоит в том, чтобы не допускать резкого падения грузов 26.

Для обслуживания устройства требуется два человека без определенной квалификации.

Так как расположение проволок зависит от конфигурации гребенок, вполне возможно применить предлагаемую машину для производства напряженно армированных труб путем добавления роликов для поворота проволок из горизонтального в вертикальное положение и расположения их по кольцу.

Предмет изобретения

Устройство для натяжения проволочной арматуры при изготовлении железобетонных изделий, в котором применены натяжные приспособле; ния для каждой проволоки в отдельности, соединяемые с соответствующими проволоками посредством зажимов, о тл и ч а ю щ е е,с я тем, что с целью обслуживания нескольких стендов (форм) натяжное устройство выполнено передвигающимся поперек торцев этих стендов, а каждый из последних снабжен для временного закрепления концов проволоки неподвижными зажимами, расположенными между рельсами или направляющими для передвижения натяжного устройства.

Устройство для натяжения проволочной арматуры Устройство для натяжения проволочной арматуры Устройство для натяжения проволочной арматуры Устройство для натяжения проволочной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к созданию предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин
Наверх