Устройство для ограждения рабочей зоны штампа

 

1н1 60О348

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДВТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2134482J25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,03.78. Бюллетень Я !2 (45) Дата опубликования описания 30,03,78

Ью Ваввтааа»

Фа»ила натичааан»

1тааа дабл а» (51} М. Кл.»Р 16Р 3/04

В ЗОВ 25/00

Ьаударетвеними камнтет

Саавта Миииетраа СССР аа делам изобретений и открытий (5З) УДК 621 979 134 .706.4(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Белов, Ю. Н. Королев и В, М. Гудимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕН ИЯ РАБОЧЕЙ

ЗОНЫ ШТАМПА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам, обеспечивающим безопасность труда при работе на штампе совмещенного действия, и может быть использовано в радиотехнической, электротехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности.

Известна конструкция ограждающего устройства i(1), предназначенная для обеспечения безопасности работы на штампах при ручной подаче заготовок, выполненная в виде коробчатого ограждения, закрепленного на станине пресса, передняя стенка которого снабжена смотровым отверстием, а между ограждением и зеркалом матрицы имеется зазор для пропуска подаваемых заготовок.

Эта конструкция позволяет следить за процессом штамповки только через переднюю решетчатую стенку ограждения, при этом из-эа трудности удаления готовой детали производительность труда низкая.

Известно также ограждение:(2), выполненное в виде закрепленного на неподвижной части штампа П-образного кожуха с вертикальными смотровыми щелями по периметру и выборками на боковых стенках для подачи н удаления готовых деталей.

Однако оно затрудняет удаление готовой детали из штампа, что значительно снижает производительность труда, имеет большие raбариты, так как ограждает весь штамп, что усложняет обслуживание.

Целью изобретения является повышение безопасности работы на штампах при ручной

5 подаче заготовок, обеспечение воэможности удаления готовых деталей различными способами, а также обеспечение регулировки ограждения по высоте, результатом чего является повышение производительности и удобi0 ство в эксплуатации.

Для этого предлагаемое устройство снабжено закрепленными на подвижной в вертикальной плоскости части штампа тремя щитками, имеющими смотровые щели, расположен15 ные напротив смотровых щелей кожуха, и

П-образные выемки, а также смонтированными на боковых стенках кожуха с возможностью поворота в вертикальной плоскости пластинами, каждая из которых имеет фигурный

20 наз, смотровые щели и горизонтальные прорези для подачи и удаления готовых деталей, при этом каждая из боковых стенок кожуха снабжена упором, входящим в фигурный паэ пластины, а передняя стенка имеет гориэон25 тальную прорезь для удаления деталей.

На фиг. 1 показано устройство для ограждения рабочей зоны штампа, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3— то же, вид сбоку (боковая стенка кожуха

30 вместе с поворотной пластиной в ни1кнем пО

З0

При удалении готовых деталей иеиосредст- ;.:„40

3 ложении); на фиг. 4 — подвижный щиток; на фиг. 5 — кожух, вид спереди; на фиг, 6— то же, вид сбоку.

Устройство для ограждения имеет Б-образный кожух 1, состоящий из передней и двух боковых стенок и крепящийся к неподвижной части штампа (не показано). На передней стенке кожуха i имеется горизонтальная щель для удаления готовой детали на оператора.

Каждая боковая стенка снабжена П-образной выемкой и упором 2 для ограничения угла поворота в вертикальной плоскости, закрепленных на горизонтальных осях 3 пластин 4, имеющих фигурный паз, в который входит упор 2, и горизонтальные щели для подачи и приема штампуемого материала. Передняя стенка кожуха 1 и поворотные пластины 4 снабгкены смотровыми прорезями. По всему внутреннему периметру П-образного кожуха имеется выступ, на который в ни>кием положении матрицы опираются щитки 5, снабженные такими же смотровыми прорезями и П-образными выемками, обеспечивающими свободный проход подаваемого материала и удаление готовых изделий при любом положении поворотной пластины 4. Щитки 5 крепятся к матрице с помощью винтов 6 с возможностью возвратно-поступательного движения совместно с матрицей, причем винты 6 вставляются в смотровые прорези, которые служат ограничителями перемещения щитков. Смотроа вые прорези в деталях ограждения, совмещаемых в нижнем положении подвижной части штампа, должны совпадать по габаритам, конфигурации и расположению, Ограждение крепят к неподвижному пакету. Оно работает в зависимости от способов удаления детали, определяющих величину хода подвижной части штампа. венно с полосы используют подающую и приемную щели в поворотных пластинах 4, укрепленных на неподвижных осях в боковых стенках кожуха 1, находящихся в нижнем положении. При этом щитки 5 находятся в нижнем положении.

При удалении деталей с применением с>катого воздуха или на оператора ползуну пресса сообщают увеличенный ход и при ходе матрицы вверх посредством укрепленных в ней винтов G, перемещающихся ио смотровым прорезям щитков 5, последние поднимаются выше верхней кромки кожуха 1 и полностью ограждают рабочую зону штампа. Это дает возможность с помощью сжатого воздуха удалить из рабочей зоны готовую деталь.

При удалении детали на оператора поворотные пластины 4 вместе с находящимся между подающей и приемной щелями штамиуемым материалом, переводят в верхнее по5

60 ложение до упора 2 и производят удаление готовой детали через лицевую щель кожуха 1.

Применение данного ограждающего устройства, исключающего попадание рук оператора в опасную зону штампа, позволяет решить ряд важных проблем, Работа на штампе совмещенного действия с данным ограждением исключает случаи травматизма, так как оно обеспечивает .регулировку по высоте при увеличении хода ползуна, что позволяет сохранить здоровье и трудоспособность операторов и сократить потери рабочего времени.

Конструкция ограждающего устройства проста и требует небольших затрат при ее изготовлении.

Поскольку ограждение изготавливается на габарит пакета, сокращается потребное число ограждений.

Ограждение удобно в работе. Это приведет к уменьшению брака, а следовательно, уменьшится расход штампуемого материала, Удаление готовой детали возможно тремя способами; через боковую щель, через лицевую щель, воздухом. Удаление готовой дета-, ли через лицевую щель и воздухом значительно повышает производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для ограждения рабочей зоны штампа, выполненное в виде закрепленного иа неподвижной части штампа П-образного кожуха с вертикальными смотровыми щелями по периметру и выборками на боковых стенках для подачи и удаления готовых деталей, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий эксплуатации, оио снабжено закрепленными на подвижной в вертикальной плоскости час ти штампа тремя щитками, имеющими смотровые щели, расположенные напротив смотровых щелей кожуха, н П-образные выемки, а также смонтированными на боковых стенках кожуха с возможностью поворота в вертикальной плоскости пластиными, каждая из которых имеет фигурный паз, смотровые щели н горизонтальные прорези для подачи и удаления готовых деталей; при этом каждая из боковых стенок кожуха снабжена упором, входящим в фигурный паз пластины, а передняя стенка имеет горизонтальную прорезь для удаления готовых деталей.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

1. Томаров М. М. Техника безопасности при холодной штамповке листового металла.

Изд. 3-е. М., Оборонгиз, 1962, с. 205, фиг. 190.

2. Там же, с. 206, фиг, 191.

600348

Щг2

Риг, а

Фиг. Х

Составитель С, Рябинина

Техред Н. Рыбкина

Корректоры; И. Позняковская и Л, Денискина

Редактор С. Макагон

Заказ 359/15 Изд. № 333 Тираж 1198 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ограждения рабочей зоны штампа Устройство для ограждения рабочей зоны штампа Устройство для ограждения рабочей зоны штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления гибочным прессом и предназначено для использования с оборудованием, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по известной траектории

Изобретение относится к технике безопасности и может использоваться для защиты оператора пресса

Изобретение относится к машиностроению
Наверх