Устройство для испытаний рентгеновских трубок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 600750 сове СоветскиМ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.76 (21) 2365418/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 07.04.78 (51) М. Кл Н 05G 1/08

Н 01J 35/00

Мосударственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.386.2/.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ш. Береза, Ю. Г. Мясников и Д. М. Хейкер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ РЕНТГЕНОВСКИХ

ТРУБОК

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно — к определению параметров рентгеновских трубок.

Известно устройство (1), которое позволяет с достаточной для инженерной практики точностью оценивать нестабильности основных составных частей рентгеновской аппаратуры, как-то: нестабильность системы автоматической стабилизации высокого напряжения, нестабильность системы автоматической стабилизации анодного тока.

Известно устройство (2) для испытания рентгеновских трубок, состоящее из высоковольтного трансформатора, выпрямителя, сглаживающего фильтра, высоковольтного делителя напряжения, трансформатора накала, стабилизатора высокого напряжения и стабилизатора анодного тока, содержащего датчик анодного тока и суппорт для поддержания трубки и изменения угла ее наклона и системы аркообразных сеток с центром кривизны в точке испускания лучей, которые регистрируются на концентрически аркообразно изогнутой пленке.

Недостатком известного устройства является невозможность с его помощью оценивать влияние внутренних возмущений рентгеновской трубки на нестабильность ее излучения, т. е. нестабильность самой трубки.

Целью изобретения является определение влияния внутренних возмущений рентгеновской трубки на нестабильность ее излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены дополнительно второй трансформатор накала, второй стабилизатор анодного тока, имитатор рентгеновской трубки и снабженный таймером переключатель, через размыкающие контакты которого выход второго стабилизатора анодного тока подключен ко второму трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к выходу имитатора рентгеновской трубки, выход первого стабилизатора анодного тока подключен к первому трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к датчику анодного тока, включенному в цепь анода рентгеновской трубки, а через замыкающие контакты переключателя выход второго стабилизатора анодного тока подключен к первому трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к датчику анодного тока, включенному в цепь анода рентгеновской трубки, выход первого стабилизатора анодного тока подключен ко второму трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к выходу имитатора рентгеновской трубки.

Такое техническое решение обеспечивает возможность определения нестабильности соо30 ственно рентгеновской трубки, так как одни и

500750

20 те же внешние возмущения действуют и на ка нал, содержащий рентгеновскую трубку, и на канал, содержащии имитатор рентгеновской тру оки. Возможная неидентичыость стабилизаторов анодного тока, работающих в обоих каналах, не скажется заметно на результатах определения нестаоильности трубки, так как эти стаоилизаторы периодически переключаются с одного канала на другой и обратно.

11оскольку второй канал, содержащий имитатор, не подвер кен действию микропробоев, утечек и других трудно поддающихся учету факторов, которые, однако, действуют в первом канале, содержащем рентгеновскую трубку, представляется очевидным, что разность нестаоильностей на выходе первого и второго каналов может слу жить оценкой нестаоильыости сооственно рентгеновской трубки.

1-1а чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из высоковольтного трансформатора 1, выпрямителя 2, сглаживающего фильтра 3, высоковольтного делителя напряжения 4, трансформатора накала 5, стабилизатора б высокого напряжения, стабилизатора 7 аподного тока, датчика анодного тока 8.

Кроме того, у стройство содержит второй трансформатор накала 9, второй стабилизатор 10 анодного тока, имитатор рентгеновской труоки ll и снабженный таймером переключатель 12, имеющий восемь переключающих контактов, и собственно рентгеновскую трубку 13, и регулирующий орган 14.

Устроиство представляет собою два параллельно включенных канала, в одном из которых вкл|очена испытываемая рентгеновская трубка 13, а в другом — имитатор рентгеновской трубки 11. H.а оба канала действуют одни и те же внешние возмущающие воздействия.

Оба канала работают под одним и тем же высоким напряжением, которое стабилизируется посредством стабилизатора б, регулирующий орган 14 которого включен в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформатора 1. В каждом канале имеется свой стабилизатор анодного тока, но для ослабления влияния их возможной неидентичности переключатель 12 через свои контакты К периодически переключает стабилизатор 7 во второй канал, а стабилизатор 10 в первый канал и обратно.

Испытание рентгеновской трубки с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Одновременно включаются оба канала.

В течение определенного отрезка времени регистрируются значения нестабильностей электрических параметров, характеризующих нестабильность ренп еновского излучения (высокое напряжение и анодный ток) . Длительность этого отрезка времени зависит от вида автокорреляционной функции внешних возмущающих воздействий: чем больше скорость

60 спада авто1 орреляционной функции, тем боль- ше время испытания рентгеновской трубки на нестабильность, и наоборот. По истечении на- званного отрезка времени вычисляют раз- ность между значениями нестабильности на выходе канала, в который включена испытываемая рентгеновская трубка, и на выходе канала, в который включен имитатор рентгеновской трубки. Эта разность представляет собой нестабильность собственно трубки.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в получении возможности экспериментальной оценки нестабильности собственно рентгеновской трубки, что, в свою очередь, делает возможным составление технических требований на разработку рентгеновских трубок с заданной нестабильностью. В конечном счете все это открывает возможность дальнейшего повышения точности рентгеновской аппаратуры.

Формула изобретения

Устройство для испытаний рентгеновских трубок, состоящее из высоковольтного трансформатора, выпрямителя, сглаживающего фильтра, высоковольтного делителя напряжения, трансформатора накала, стабилизатора высокого напряжения и стабилизатора анодного тока, содержащего датчик анодного тока, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения влияния внутренних возмущений рентгеновской трубки на нестабильность ее излучения, в него введены дополнительно второй трансформатор накала, второй стабилизатор анодного тока, имитатор рентгеновской трубки и снабженный таймером переключатель, через размыкающие контакты которого выход второго стабилизатора анодного тока подключен KO второму трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к выходу имитатора рентгеновской трубки, выход первого стабилизатора анодного тока подключен к первому трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к датчику анодного тока, включенному в цепь анода рентгеновской трубки, а через замыкаю щие контакты переключателя выход второ1о стабилизатора анодного тока подключен и первому трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к датчику анодного тока, включенному в цепь анода рентгеновской трубки, выход первого стабилизатора анодного тока подключен ко второму трансформатору накала и вход этого стабилизатора подключен к выходу имитатора рентгеновской трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аппаратура и методы рентгеновского анализа, вып. 17, М., «Машиностроение», 1976, с. 199 — 2бЗ.

2. Патент США № 22512б5, кл. 250 †, опублик. 1941.

600750

Составитель Ю. Смирнов

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: О. Тюрина и Л. Денискина

Редактор Н. Коляда

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 369/17 Изд. М 339 Тираж 1047 Подписи ос

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская п lu., д. 4/5

Устройство для испытаний рентгеновских трубок Устройство для испытаний рентгеновских трубок Устройство для испытаний рентгеновских трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах, а также в научных исследованиях

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в машиностроении, авиакосмической и оборонной технике

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх