Устройство управления электронной клавишной вычислительной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >6О1693

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2138751/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 25.05.78 (5 11 ) М.К.ч.- "6 06 Е 9/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Баклан, А. И. Бухштаб, А. А. Васильев, Г. Х. Николаева и Л. С. Шапиро

Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин и Опытный завод при Государственном союзном конструкторскотехнологическом бюро по проектированию счетных машин (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

КЛАВИШНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Данное изобретение относится к вычислительной технике, и в частности, к электронным клавишным вычислительным машинам (ЭКВМ).

Преимущественная область иопользова ния ,нъстоящего изобретения — программные

ЭКВМ, которые позволяют произ водить вычислен ия не только в режиме ручного счета, но и по программе.

Известны п рограммные устройства для электронных клавишных вычислительных маши и (ЭКВМ),:выполнекные,на электронных логических элементах, обеспечивающие формирование, хранение и выполнение программы,вычислений,и содержащ ие регистр программы, регистр;команд, дешифратор команд, блок поиска адреса и:коммутации и триггер признака. В таких устройствах отсутствует возможность исправления .введенной программы, а для отображения кодов команд программы они содержат опециалыные блоки,индикации, что усложняет структуру прог рамм,ного устройспва (1).

Наиболее близким по технической сущности к дан ному является устройство управления, содержащее регистр программы, регистр команд, первый выход которого соединен с входом дешифратора команд, триггер приэнака, блок адресации, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами регистра программы и триггера признака, второй выход регистра команд соединен с первым входом блока адресации, первый вход устройства соединен с первым входом регистра команд и вторым входом блока адресации, второй, третпй и четвертый входы устройства соединены соответственно со вторым входом регистра команд, третьим

1о входом блока адресации и вторым входом триггера признака,,п ричем третий выход блока адресации соединен с третыим входом регистра команд, первый и второй выходы устройства соединены cQOTBpTcTBeHHo с пер15 вым выходом регистра команд и выходом триггера,признака (2).

Известные устройства при адресации к программе требуют подключения регистра команд к отделыным частям регистра про20 граммы с помощью счетчика адреса, что усложняет структуру программного устройства и, особенно, при увеличении емкоспи программы.

Кроме того, указанные программные устройства позволяют осуществлять исправление только последней введенной команды, а для .исправления ошибки в любом другом месте введенной программы требуется повторный ее ввод.

Целью дан ного изобретения является

601693 упрощение устройства и расширение его функциональных возмсжностей.

Для этого устройство содержит триггер исправления программы .и первый и второй элементы И, причем;выхсд дешифратор а команд соединен с лер выми входами первого ,и второго элементов И и с четвертым входом блака адресации, выход первого элемента И соединен с первым входом триггера исправления п рограммы, а первый и второй выходы — соответственно с пятым |и шестым входами блока адресации и вторым входом второго элемента И, выход кото рого соединен со вторыми входами регистра команд и триггера исправления п ропраммы, третьим входом триггера признака и,вторым входом репистра п рограммы, выход .регистра, программы соединен с седьмым .входом блока адресации и вторым входом первого элемента И, третий вход которого, третий вход второго элемента

И и восьмой вход блока адресации соединены с,пятым входом устр ойства, à тр етий выход блока адресации соединен с третьим входом регистра команд. На чертеже лри ведена функциональная электрическая схема устр oHc TtII a.

Усцройство содержит регистр программы

1, регистр команд 2, дешифратор команд 8, блок адресации 4, тр иггер исправления программы б, триггер признака б, первый и второй элементы И 7 и 8.

Регистр пролрас1мы 1 представляет собой последовательное ди нам ическое запоминающее устройство н предназначен для хранения программы вычислений, Для хранения кода од ного шага (команды) пропрам мы !В регистре п рограмиы 1 0Тводится определенное количество б ит. Часть оит используется для хранения кода команды, а д ве биты являются служебными и предназначены для организации адресации к пр огра мме.

Регистр,команд 2 предназначен для хранения кодо в EQMB!Hp„поступающих либо из блока клавиатуры при ручном счете ил и ввоте п ротра м мы, либо,из регистра, программы 1 при счете по программе.

Дешифратор команд 8 пред назначен для расшифровки кодов команд, находящихся в регистре команд 2.

Блок адресации 4 предназначен для поиска адреса команды по информации peTHtcTpa программы 1 и формирования упра вля1ощих сигналов при записи и выборке команд, а также для коммутации цепей и передачи информаци и в регистре программы 1 и в регистре кома,нд 2.

Триггер исправления программы пре дназначен для запоминания цикла, за который производится сдвиг пропраммы при ее исправлении.

TpHvletp лризнака б служит для фиксации

MoMeHToIB оконча ния выборки команды из регистра программы 1 на регистр команд 2 при счете по программе, окончания записи коман5 !

О

25 зо

65 ды из регистра команд 2 на регистр пропраммы 1 при вводе п раграммы, окончания цикла исправления.

Элемент И 7 предназначен для установки ,в единичное cocTQHH!He триггера исправления программы 5 при,исправлении программы.

Элемент И 8,предназначен для выработки сигнала, фиксирующего оконча ние цикла исправления программы путем седроса триггера исправления программы б и установки в едини чное состояние трипгера признака б.

Предлагаемое программное устройство ооеспечивает следующие режимы работы электрон ной,клавишной вычислительной маши,ны: — ввод программы с возможностью ее просмотра и H«IItpaiBJIPHtHSI; — счет по tllporpaMMe.

Программное устройство, работает следующим образом.

Htpи lBключенHlH ма ш ины независимо от уcTBHDBJleHIHolo режима работы cHIIHBJIoM из операционного у стройства по синхроимпульсам меток через блок адресации 4 в служебные б иты одного из разрядов регистра программы 1 записываются две метки, которые затем циркулируют в регистре и обеспечивают адресацию к,конкретной команде при работе с,программой.

В о дня служебный бит записывается метка,начала, в другой вЂ,метка шага.

Метка начала фиксирует в регистре программы 1 место записи кривой команды программы:и !на протя кении времени работы с программой остается в одном и том же месте регистра программы 1.

Метка шага указывает команду, .к которой было последнее обращение (зались ил и выборка) и сдвигается в регистре программы

1 по мере ввода программы или счета по программе от начала программы к ее концу.

В режиме ввода программы, который задается сигналом !НВ блока клавиатуры, поступающим в блок адресации 4, код нажатой клавиши из блока клав натуры .передается на регистр команд 2. По сигналу с дешифратора команд 86ло,к адресации 4 осуществляет поиск адреса в регистре программы 1, в который;надо за писать иводимую команду.

При поя влен ии и нформации на выходе регистра программы 1 в момент, определяемый синхроимлуль сом метки шага, блок Bgltpecaции 4 вырабатывает сигнал, по,которому осуществляется сдвиг регистра команд 2 и происходит передача кома яды из регистра ,команд 2 в регистр программы 1. При этом блок адресации осуществляет продвижение метки шага в следующий шаг программы. По окончании записи кода в регистр программы

1 блок адресации 4 уста навливает в еди ничное состояние тривгер .признака б. По единичному состоянию триггера признака б операцио нное устройство выдает сигнаал, по которому осуществляется сдвиг регистра команд 2 и код из регистра команд 2 выдается в опе601693

65 рацианное устройство для и ндикации. Триггер призна ка б сбрасывается в нулевое состояние сигналом,из операционного устройства в начале цикла индикации.

Данное устройство обеспечивает также

IIIpocмотр,про;раммы и исправлен:ие ее.

Просмотр и исправление программы осуществляется также в режиме, ввода пропраммы с использоваяием coo7BGTcTIBBHIHQ клавиш

«пуск»,и «сброс».

При нажатии KJIBIBHIIIH «Пуск» .код команды из блока клавиатуры, передается íà регистр команд 2. По коду,команды на регистре кама нд 2 дешифратор команд 8 вы рабатывает сипнал, по которому блок адресации 4 начинает поиск адреса в регистре программы 1. Пр и появлении на,выходе регистра npoIIpBIìëû 1 инфсрмаци и в монумент, определяемый GHIHxpoHiMIIQJIbGoM метки шага, бло к адресации 4 на время прохождения одной команды коммутирует цепи передачи и нформации таким образом, что кома|нда из регистра программы 1,переписыва ется,на регистр команд 2, причем информация,в регистре программы 1 продолажет циркулировать.

При этосом блок адресации 4 осуществляет продв ижение мегкн шага в,следующий шаг пропраммы. По окончании выбо р ки кома нды из ipапист ра пропраммы 1 на регистр команд 2 в блоке адресации 4 вырабатывается сигнал, Но которому устанавливается в единичное состояние триггер признака 6. По единичному состоянию триггера пр изнака б содержимое регистра команд 2 выдается в операционное устройст,во для индикации, осуществляемой аналогично описан ной выше индикации кодов,при вводе пр огр а имы.

Многократное нажатие клавиши «Пуск» обеспечивает просмотр, кодов всех,команд введенной лрограммы.

Для исправления неправильно введенной команды в любам месте программы, выявленной по индици руемому,коду, необходимо осущесгв ить последователыное нажатие клавиши

«Сброс» и клавиши требуемой команды.

При нажатии клавиши «Сброс» ее код из блока кла в иату ры поступает на регистр команд 2. Дешифратор команд 8 вырабатывает по да иному коду сигнал, поступающий на входы элементов И 7 и 8. При появлении на;выходе регистра программы 1 и|нформации в момент, определяемый синхроимпульсом метки;начала, срабатывает элемент И 7 и устанавливает в единоличное состояние триггер исправления программы 5.

По единичному состоянию триггера;справления программы 5 блок адресации 4 коммутирует цепи передачи информации таким образом, что мевка начала стирается путем запрещения ее циркуляции, метка шага продолжает циркулировать в регистре про.пропраммы,1,,а остальная ни формация поступает на вход регистра программы 1 через,ре5

10 !

45 гистр команд 2, что обеспечивает сдвиг метки шага к предыдущей команде.

По окончании, цикла циркуляции программы код команды «Сброс» снова запишется на .репистр команд 2. Дешифратор команд 8 по данному коду .вырабатывает сиг,нал, который по синхроияпульсу мен<и начала открывает элемент И 8, устанавливающий триггер испра влания программы 5 в нулевое состояние и осуществляющий через блок адресации 4 запись метки начала в регистр программы 1 в тот же шаг программы, где метка находилась до исправления.

Кроме того, сигнал с элемента И 8 устанавливает триггер признака б в единоличное состоя ние и очищает, регистр .команд 2. По нулевому состоянию триггера исправления программы 5 блок адресации 4 коммутирует цепи передачи и нформаци и таким образом, что восстанавливается циркуляция информации в регистре программы 1 и запрещается сдвиг регистра команд 2.

Исправлечие команды заканчивается н ажатием соответствующей клавиши, что обеспечивает, как и при вводе программы, запись необходимой команды в регистр программы 1 на место команды, .подлежащей,исправлению.

Вычисления по введенной программе осуществляются установкой режи ма счета,по прог ра мме и нажатие клавиш и «Пуск».

По нажатию клавиши «Пуск» в режиме счета по программе, который задается сигналом из блока клавиатуры, поступающим,в блок адресации 4, код команды пз блока клавиатуры поступает на регистр, команд 2. По коду команды на регистре команд 2 дешифратора команд 8 вырабатывает сигнал, по которому блок адресации 4 осуществляет поиск адреса и выборку команды нз регистра программы 1 на регистр:команд 2 аналогпчIHQ тому, как это выполняется ири .просмотре программы в режиме ввода. По окончании выборки очередной команды программы блок адресациями 4 устанавливает в единоличное состояние триггер признака б, по которому код команды из регистра кома нд 2 передается в операционное устройсвво машины для выполнения. После выполнения команды операционное устройство выдает сигнал в блок ад ресации 4 прог ра ммного устройства,,по которому про изводится .выбарка и выполнение следующей .команды программы.

Использование, предлагаемого программного устройства исключает необходимость пов то рного ввода программы при обнаружении ошибками в любом месте программы. Предлагаеелая структура программного устройс пва упрощает также .а-адресацию к программе.

Формула изобретения

Устройство управления электрон ной клавишной вычислительной машины, содержащее регистр программы, регистр команд, пер1 и апеапцпат<оиру у Ра: Ж

1 пr Ы. ппепаци сггегагп, Пегггра. геmba

Составитель И. Хазова

Текред И. Рыбкина

Редактор Л. Бабич

Корректор И. С,MKNBR

Подписное

Заказ 187/335 Изд. № 145 Тираж 841

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вый выход которого соединен с входом дешифратора команд, триггер п ризнака, блок адресации, первый и второй выходы которого соединены соответственно с,первыми входа ми регистра программы и триггера, признака, второй, выход регистра команд соединен с первым входом блока адресации, первый вход устройства соедыи нен с первым входом регистра команд и вторым, входом блока адресации, второй, третий,и четвертый входы устройства соединены соответственно со .вторым входом регистра команд, третьим входом блока адресации и вторым входом триггера признака, @ричем третий выход блока адресации соед инен с третьим входом регистра команд, первый и второй выходы устройства соединены соответспвенно с первым выходом регистра команд и выходом триггера пр изнака, о т л ич а ю щ е е.с я тем, что, с целью упрощения устрой спва и расширения его функциональных возможностей, оно содержит триггер испра вления программы и первый и,второй элементы И, причем выход дешифратора,команд соединен с первыми;входами первого и второго элементов И и с четвертым входом блока адресации, выход первого элемента И соеди нен с первым входом триггера исправления программы, а нервный и второй выходы — соответственно с пятым и шестым входами бло5 ка адресации и вторым входом второго элемента И, выход которого соединен с вторыми входами регистра,кома яд и триггера исправления программы, третьим входом триггера приз вака и вторым входом регистра програм10 мы, выход регистра программы соединен с седьмым входом блока адресации и вторым входом первого элемента И, третий вход которого, третий вход второго элемента И .и восьмой вход блока адресации соединены с

15 пятым .входом устройства, а трений выход блока адресации соединен с третьим входом регистра, команд.

Источники информации, принятые во вни20 мание,п ри экспертизе:

1. Заявка ФРГ кл, 42 m 3/18, № 1958428, 1973.

2. Патент Ф ра,нции кл. G 06 F 9/00

25 № 1425852, 1971 (протопип).

Устройство управления электронной клавишной вычислительной машины Устройство управления электронной клавишной вычислительной машины Устройство управления электронной клавишной вычислительной машины Устройство управления электронной клавишной вычислительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам защиты загрузки данных в устройство обработки данных

Изобретение относится к области приема распределяемого содержимого

Изобретение относится к области управления транзакциями в системе с программной транзакционной памятью

Изобретение относится к способу взаимодействия между приложением терминала интеллектуальных карт и приложением интеллектуальной карты на интеллектуальной карте, способу применения модели защиты интеллектуальной карты в терминале интеллектуальных карт и инфраструктуре терминала интеллектуальных карт для терминала интеллектуальных карт

Изобретение относится к области защиты ресурсов операционной системы
Наверх