Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДgfQPg}(Q+g СЯЦДЕ ЕЛ СТВУ

Своз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к явт. сзид-ву— (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2352820 18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

{43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (51)М.1хл.-" G 09 В 19/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 658.562 (088.8) (45) Дата:.-l О.ликования оп пса ив я 1 2.04. 78

{72) Авторы изобретения

А. И. Власов, В. И. Беспалов и H. И. Кудряшов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОТБОРА РАДИОТЕЛ ЕГРАФИСТОВ

Изобретение относится " области исследования психофизиологических реакций и может выть использовано .при профессиональном отборе радиотелегр афистов.

Одно из известных устройств для професси- 5 онального отбора ралиотеле-,рафистов соëåðжит генератор олной из случайных функций для выработки,последовательности предъявления раздражителей, источники раздражителей, адресуемые как к первой, тяк и ко зто- 10 рой сигнальной системе, и счетчик ошибок с кнопками (1). Однако иззестчое устройство не позволяет производить оцечку качественных характеристик слуха.

Наиболее близким техническим решен |ем настоящему изобретению является устройство для профессионального отбора ралиотеле-мафистов, содержащее последовательно соединенные звуковой генератор, ключ, омесптель, аттенюатор, усилитель мощности и электро- 20 а кустический преобразователь, а также генератор,помех, подключеннь:й к а.. есителю, и блок ру. ьно-о управления (2).

Недостатком этого устройства является т о. что, обеспечивая постоянство уровня и энер- 25 гии акустичеоких колебаний, поступающих к испытуемому, оно не лает зозмoн ости проз сти качественную оценку пригодности пспыту— егмых к обучению, приему телеграфных си-.налов на слух, т. е. не позволяет определить З0 пределы различия испытуемым тон", (частоты) и силы звука.

Целью настоящего изобретения является повышение точности отбора за счет более качественной оценки пригодности испытуемых к обученшо приему телеграфных сигналов на слух, путем определения пределов различия нспытуе,lblм тона (чястоты) и силы звука.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит блок режимов работы, блок памяти и дза блока переключения и фиксации параметров, соединенных с выходами блока ручного управления и блока режимов ра боты и со зходамп блока памяти, выходы блока режимов работы полклю-Ic Hbl ко Входам,ключа и генератора vîмех, выхол одного блока переключення и фиксации параметров соединен со входом звукового генератора, выход другого блока переключения и фиксации параметров подключен ко вхолу аттенюаторя, блок переключения и фиксации параметров содержит лва счетчика. коммутатор и распределитель, соединенный со входамп коммутатора . l счетчиков.

Такое выполнение устройства позволяет подавать испытуемому сигнаlbl разных частот и с различнои силой звука, путем ступенчатого их изменения з обе стороны от контрольных сигналов, как чисто."о тона, так и на фоне шу501741 мов (помех), с четкой фиксацией каждого изменения.

На чертеже првдстазлепа блок-схе,ма предлагаемого устройства.

Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов содержит последовательно соединенные звуковой генератор 1, ключ 2, смеситель 8, аттенюатор 4, усилитель, мощности 5 и электроакустический преобразователь б, ко входу звукового генератора 1 подклю-.ен выход одного блока переключения и фиксации параметров 7,,который состоит из коммуTBT0ра 8, об гспечивающего изменение контро.7ьной частоты генератора 1 ступенями как в сторонулювышення, так и понижения, в зависимости от того, íà какой вход поступил импульс от распределителя 9, выходы которого соединены со счетчиками 10 и 11, отсчитывающими проходящие импульсы от распределителя 9 соответственно,по каждому выходу. Вход распределителя 9 соединен с одним из выходоз блока режимов работы 12.

Другой блок переключения и фиксации параметров соединен со вторым выходом блока режимов работы 12 и обеспечивает изменение контрольного уровня силы звука на выходе аттенюатора 4 ступенями как в сторону повышения, так и понижения.

Блок режимов работы содержит генератор импульсов 18, соединенный с переключателем режимов работы 14 и узлом управ7eI III. 15, который подключен к переключателю рсжимов работы 14.

Узел управления 15 через генератор помех

16 соединен со смесителем 8. Выходы счетчиКоВ 10 подключены ко входам блока памяти

17, а входы — к выходам блока ручно:о управления 18, содержащего кнопки 19. Программа, заложенная в переключателе режимов работы 14, включает два этапа проверки, а каждый этап состоит из первой и.второй части.

Генератор импульсов 13 соединен с ключом

2 и управляет его работой, а также синхронизирует работу переключателя режимов работы

14 и узла управления (5, Для проведения исследований испытуемых на фоне шумов (помех), узел управления 15 соединен с генератором .помех lб,,который подключен к смесителю 8.

Кнопки 19 служат для фиксации различия по тону (частоте) и силе звука. Блок, памяти

17 обеспечивает хранение полученных,прн исследовании испытуемого данных.

Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов работает следующим образом. При включении устройства с генератора 1 через ключ 2, смеситель 8, аттегпоатор 4 и усилитель мощности 5 поступает на электроакустический преобразователь 6 сигнал частотой 1000 Гц. Нажатием кнопки «пуск» (на схеме не,показана) включают генератор импульсов 18, напряжение которого, поступая на улравляющий вход ключа 2, запирает канал, а также подается на переключатель 14 и узел управления 15. В соответствии с установлен5

l5

G0

65 ной программой на переключателе 14 импульсь . от узла управления 15 поступают на распределитель 9. В зависимости от поступившего импульса, например положительного, с перзого выхода распределителя 9 импульс .поступает параллельно на первый вход коммутатора

8 и счетчи к 10. Коммутатор 8 обеспечивает коммутацию параметров звукового генератора 1, изменяя (увеличивая) частоту на его вы:;.îëå на одну ступень (например, на 5 Гц).

Счетчик 10 фиксирует прохожденне первого импульса. По окончании импульса .ключ 2 отпирается и сигнал с выхода генератора 1, с частотой большей на 5 Гц, поступает на электроа кустический,преобразователь 6. Если испытуемый различает изменение в тоне сигнала, то, нажимая на одну из кнопок 19, обеспечивает блокировку счетчика 10 от срабатывания при поступлении следующих импульсов и фиксируется степень различия.

При поступ7енпи очередного положительного импульса ключ 2 запирает канал, коммутатор 8 изменяет (позышает) частоту генератора 1 еще на одну ступень (уже на 10 Гц), но показания счетчика 10 не изменяются.

При поступлении из переключателя режимов работы 14 отрицательного импульса, последний со второго выхода распределителя 9 проходит .параллельно на второй вход коммутатора 8 и счетчик 11. При этом, коммутатор 8, обеспечивая коммутацию параметров генератора 1, изменяет (уменьшает) частоту на его выходе на одну ступень (5 Гн), а счетчик 11 фиксирует прохождение импульса, Дальнейшая работа схемы аналогична вышеописанному.

По окончании, первой части, программы из переключателя режимов работы 14 IIа узел управления 15 поступает импульс, подключающий узел управления 15 к другому блоку перекгпоче ия и фиксации параметров 7, который подключен к аттенюатору 4.

Работа устройства в данном режиме аналогична вышеописанному.

По выполнении второй части программы первого этапа происходит считывание результатов со счетчиков 10 и 11 в блок, памяти 17 и подготовка устройства для второго этапа„ с узла управления 15,подается импульс, обеспечивающий включение генератора помех 16 и его подкгпочение к смесителю 3. Повторяется первая и вторая часть программы, но сигнал в электроакустическом преобразователе б прослушивается на фоне помех.

Предлагаемое устройство позволяет произ водить качественную оценку п ригодности испытуемых лнц к обучению приему телеграф ных сигналов на слух. Многоступенчатая система различия тона (частоты) и силы звука без помех н на фоне помех дает возможность пс разработанным критериям получить более полную характеристику пригодности и лытуемого, улучшает качество отбора, сокращает время на подготовку по специальности и повышает экономичность обучения.

601741

Формула изобретения

I

„c

Составитель A. Карлов

Техред И. Михайлова

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Авдеичик

Заказ 114/212 Изд.. Й 118 Тираж 544 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов, содержащее аоследовательно соединенные звуковой генератор, ключ, смеситель, аттенюатор, усилитель мощности и электроакустичеокий преобразователь, а также генератор помех, подключенный к смесителю, и блок ручного управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с,целью повышения точности отбора, оно содержит блок режи мов работы, блок,памяти и два блока переключения и фиксации параметров, соединенных с выходами блока ручного управления и блока режимов работы и со входами блока памяти, выходы блаха режимов работы,под ключены ко входа м ключа и генератора, помех, выход одного, блоха переключения и фиксации параметров соединен со входом звукового генератора, выход другого блока, переключения и фиксации, параметров, подключен ко входу аттенюатор а.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем блок переключения и фиксации параметров содержит два счетчика, коммутатор и распределитель, соединенный со входа-!

0 ми коммутатора и счетчиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 2;19746, !

5 кл. G 09 В 13/04, 19.09.66.

2. Авторское свидетельство ¹ 426654, кл. А 61 В 5/12, 24.01.72.

Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов Устройство для профессионального отбора радиотелеграфистов 

 

Наверх