Агрегат для сдаивания и соединения кромок полотна ткани

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБ (и) 602453

К AITOPCNO (61) Дополнительно (22) Заявлено 21. 12 с присоединением з (23) Приоритет (43) Опубликовано1 (45) Дата опублико

5!) М. Кл.

В 65 Н 45/09//

D 06 С 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений н открытий

53) УДК 678.059.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Семенихин, С. Н. Архипов и В. В. Третьяков (71) Заявитель

Орловский научно-исспедоватепьский институт пегкого машиностроения (54) АГРЕГАТ ДЛЯ СДВАИВАНИЯ И СОЕДИНЕНИЯ

КРОМОК ПОЛОТНА ТКАНИ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной промышленности, предназначено для сдваивания и соединения кромок полотна и может быть использовано для изготовления косой бейки, используемой при

5 пошиве одежды и белья.

Известна машина изготовления трубчатого полот!!а, содержашая раскатывающее устройство, механизм сдваивания и выравнивания кромки, клеенаносящие ролики и сушильный барабан (1). !О

Недостатком этой машины является невозможность нанесения стабильного узкого места соединения кромок, возможность пачкания ткани-и сложность обслуживания. Устройство соединения кромок не обеспечивает требований, предьявляемых к шву косой бейки, так как шов не должен выделяться после отделки изделий.

Кроме того, известен агрегат для сдваивания и сшивания кромок полотна ткани, состоящий из механизма размотки ткани, двои ibHQH 2p рамки, швейной машины, приспособления для

p3BHcli>fH кромок, датчика наличия шва и механизма намотки ткани в рулон (2).

Недостатком этого агр(гата явяется низкая производите lbHocTb, которая определяется проп(скной способностью швейной мап!ины. 25

Кроме того, различные виды тканей тре»уют для сшивания различные типы швейных машин, что снижает !(ак ми иверсалъность (1гp(l 13 та, так и качество бейки из-за усадки материала во время сшивания.

Целью предлагаемого изобретения является повышение про!1зводите1ьности труда в -—

3 раза) и качества соедин!!Те,1ь!!Ого ll!HH.

Это достигается тем, что в предлагаемом агрегате пр!!сп»с»бленне для соедин(Hlill кр»мок ткани сост»! " 113 сi!Оk!T!!роваHHb(х !13 cT»,!(.

II3ïp3HI:Tc.l5l даli НН»33 соединительной нити междi к11»мl(i!. (1!1 по.!»! 113 1 к 1!!il. двУх 11, 1»сl(II ( нагревателей с терм»рсгуля(»ром li транспортиру!Ош!!х прессуюшпх роликов, а режуш;1й элемент выпо1неп в вп.!е дискового ножа. см»!ггпрован !Ого на столе между 1!р(сл юшимн роlliками и устройств»м для H3 1»Tl(ll сдв(с;:п»й ткани в ру,1»н.

На фиг. 1 изоор; жена кпнемати 1(ск;;ki (х(ма предлагаем(п» 3 "рс13T3. на фпг. 2 lip!icпособленис для со; llHcklllя кр»мок пол»тпа ткани; на ф!1и. > — сс(!с!!!!е 1:О А — (на ф!!!1".

Агp(. ат д;! 5! (дв:!! пан II я !! (»(. gfi! !1(il:I я к110МОК ПО IOTI I(! THH l!H C»(I Ol IT И 3 (CTP»l!C Гhl! Д.!и д б.1п11»в311(!я I i(!ни i, !Ip ll(II»(»б.1(I!H!:,",.-(я;»е;111 не! 1!! и !(Р01!о!(2 !1»1» 113 Tl(3H! l I I (("! Р(11!

13:(!»! l(l! тк!1 ни в Px, loH 3.

602453

Устройство для дуб,гнроваиня ткани включает в себя остов 4, механизм 5 размоткн ткани из рулона, рамку б для сдваивания ткани в виде треугольника, фотоэлектрическую систему с исполнительным механизмом 7.

Приспособление для соединения кромок полотна ткани состоит нз катушки 8 с клеевой нитью, направнтеля 9 в виде улитки, двух плоских нагревателей 10 с терморегулятором. Нагреватели 10 закреплены на ползушках ll посредством двух пальцев 12. Ползушки 1l могут перемещаться в лазах корпуса 13, верхний на- 0 греватель опускается под действием собственного веса, а нижний поднимается до упора под действием пружины 14, Отвод нагревателей 10 осуществляется поворотом рукоятки 15 с эксцентриком.

Нагреватели 10 состоят из остова 16, внутри которого расположена спираль 17, защитного кожуха 18, к которому приварены бобышки 19 с отверстиями для пальцев 12.

Приспособление также имеет два транспортирующих прессующпх ролш а 20, из KQTOp«lx ниж- yg ний закреплен на неподвижной оси 21, a âåðõний — па конце подпружиненного рычага 22.

Ролики 20 служат для склеивания кромок полотна ткани расплагленной нитью. Дисковый нож 23, закрепленный на валу электродвигателя 24, служит для подрезкн кромок полотна ткани.

Устройство для намотки ткани в рулон 3 состоит нз ведущего обрезиненного 25 и прижимного 26 барабанов, намоточной скалки 27 н поворотной рамки 28, клиноременпой передачи 29, червячной передачи 30, цепной передачи 31, червячной передачи 32, клиноременной передачи ЗЗ и электродвигателя 34.

Устройство для автоматического останова агрегата в случае отсутствия шва состоит из струны 35 и неподвижного упора (па чертеже и не показано).

Вентилятор для отсоса обреза (центробежного типа, соединяется гибким шлангом 36 с местом отсоса. Ьункер 37 служит для сбора обрезков ткани.

Агрегат работает следующим образом.

Рулон ткани устанавливается на скалку

38, пропускается между прижимным н ведущим барабанами механизма 5 размотки ткани из рулона, привод которого осуществляется от электродвигателя 39 через клино1>еменную пе- 4> редачу 40, червячную передачу 41 и клиноремеиную передачу 42 и проходит под натяжной скалкой 43, перемещающейся о вертикальным направлягощим.

Пройдя fIG рамке 6 ткань складывается вдвое.

Кромки сдвоен«гог". ткани равняются автоматически фотоэлектрической системой, управляющей исполнительным механизмом 7. За каждой кромкой сдвоенной ткани следует свой светодатчик 44 и светоприемнпк 45. Г1ри затемнении или освещении обоих светоприемников исполнительный механизм не работает.. При затемнсшгн илн освещегпш одного из них исполнительный механизм 7 включается. При этом врагцающвйся поводок 4б п"рсмегцаег кромковыравпивающнс прутки 47 с помощью

\ рычага 48 в нужную сторону до полного совпадения кромок ткани, после чего исполнительный механизм 7 отключается. Сдвоенная ткань проходит между отклоняющими валиками 49 и поступает в приспособление для соединения кромок 2 полотна ткани 1.

Из катушки 8 клеевая нить через направитель-улитку 9 вводится между кромками полотна. Проходя между плоскими нагревателямн 10, нить расплавляется и роликами 20 сдавливается, происходит склеивание кромок полотна. Затем дисковым ножом 23 кромки подрезаются до требуемого размера.

Далее по лотку ткань подается ведущим обрезиненным 25 и прижимным 26 барабанамь. после чего она наматывается на картоннув втулку 50, предварительно надетую на скалку 27. Привод механизма намотки осуществля-, ется от электродвигателя 34 через клиноременную передачу 33, червячную передачу 32, цепную передачу 31, червячную передачу ЗС и клиноременную передачу 29.

Намотка ткани осуществляется вращающимся ведущим барабаном 25 и намоточной скалкой 27, вращение которой осуществляется за счет сил трения. По мере намотки ткани рамка

28 с рулоном поворачивается на своей оси.

1-1еобходимвя плот«гость намотки ткани в рулоне достигается прижатием скалки 2? к приводному барабану 25 посредством груза 51.

В случае отсутствия шва струна 35, находящаяся внутри склеенной ткани и отделенная от неподвижного упора швом, замыкает электрическую цепь управления, которая отключает агрегат. Обрезанная ткань удаляется из зоны с помощью вентйлятора через гибкий шланг 36.

Форггула изобретения

Агрегат для сдваивания н соединения кро-мок полотна ткани, содержащий устройство для дублирования ткани с фотоэлектрической системой равнения кромок,стол, приспособление для соединения кромок, режущий элемент, устройство для намотки сдвоенной ткани в рулон и электросхему управления, отличающийся тем, что,- с целью повышения производительности и качества соединительного шва, приспособление для соединения кромок ткани состоит из смонтированных на столе направителя два ввода соединительной нити между кромками полотна ткани, двух плоских направителей с терморегулятором. и транспортирующих прессующих роликов, а режущий элемент выполнен в виде дискового ножа, смонтированного на столе между прессующими роликами и устройством для намотки сдвоенной ткани в рулон.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 232954, кл. В 65 H 45/09, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР № 442250, кл. D 05 В 25/00, 19?2.

602453

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Рву шская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фьт. l

Редактор И.Шубина

Заказ 1752/18

Составитель 3. Заикина

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 1075 Подписное

Агрегат для сдаивания и соединения кромок полотна ткани Агрегат для сдаивания и соединения кромок полотна ткани Агрегат для сдаивания и соединения кромок полотна ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству швейных изделий, но может быть использовано на предприятиях по изготовлению и упаковке текстильных полотен разных назначений

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машинам для легкой промышленности и может быть использовано для формирования настилов задаваемого линейного размера из полотен рулонных материалов
Наверх