Агрегат для раскроя настила полотен ма-териала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ) 835937

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2783028/28-12 с присоединением заявии— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 11.06.81 (51) М.Кл.з В 65 Н 45/28

А 41 Н 43/00

D 06 Н 7/00

Государственный комитет

:cccp (53) УДК 687.052.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Соколов, В. В. Жуков, В. И. Фомичев, А. И. Комиссаров, В. Ф. Абрамов, А. В. Шицков, А. П. Озеров, А. И. Фадеев и Ю. Н. Некрасов (71) .Заявители

Московский технологический институт легкой промышленности и Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (54) АГРЕГАТ ДЛЯ РАСКРОЯ НАСТИЛА

ПОЛОТЕН МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для легкой промышленности, в частности, для автоматизированного раскроя настила текстильных и подобных им материалов.

Известен агрегат для раскроя настила полотен материала, содержащий лвнточный транспортер, каретку для настилания полотен материала, установленную на направляющих, средство для прижима полотен в зоне резания,и приспособление для разрезания полотен материала, связанное с программным блоком управления и имеющее вертикальный нож и привод (1).

Недостатком известного агрегата является то, что в нем не предусмотрена синхронизация его работы с работой настилочных машин.

Это вызывает необходимость иметь для передачи настила с настилочной машины на раскройную машину промежуточный 20 транспортер. Раскрой настила производится последовательно отдельными участками одной раскройной головкой.

Цель изобретения —,повышение надежности агрегата в работе. 25

Цель достигается тем, что предлагаемый агрегат для раскроя настила полотен материала содержит ленточный транспортер, каретку для настилания полотен матер иала, установленную на направляющих, ЗС средство для прижима полотен в зоне резания и приспособление для разрезания полотен материала, связанное с программным блоком управления, установленное под ленточным транспортером и состоящее, кроме вертикального ножа и привода, из двух кареток, установленных на направляющих, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из кареток смонтирована с возможностью первмещения вдоль настила полотен и имеет натяжные барабаны для ленточного. транспортера, два барабана установлены на уровне рабочей ветви ленточного транспортера с зазором, при этом вертикальный нож расположен в зазоре между этими барабанами и смонтирован на другой каретке, а средство для прижима полотен в зоне резания состоит из смонтированных в корпусе приводного барабана и прижимных пла нои, расположенных над ленточным транспортером симметрично относительно вертикального ножа, причем корпус установлен на направляющих каретки, смонтированной с возможностью леремещения вдоль настила полотен.

На фиг. 1 представлена схема описываемого агрегата; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — схема раскройной головки; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

835917

Агрегат включает каретку 1 для настилания полотен, имеющую устройства для,размотки рулона 2 и обрезки полотна, концевые прижимные линейки 3 и 4. При настилании тележка il совершает -возвратно-поступательные перемещения над ленточным транспортером 5. Раскройное устройство, несущее рабочий инструмент, включает каретку б, перемещающуюся по неподвижным направляющим вдоль настила, и каретку 7, перемещающуюся поперек настила по направляющим каретки б. Каретка б имеет четыре направляющих барабана,8 для ленточного транспортера 5. Каретка 7 .имеет вибратор 9 для сообщения ножу 10 вибродвижения. Поворот ножа вокруг оси происходит от исполнительного двигателя „11 программного устройства, который также установлен на каретке 7, и зубчатой пары,12.

Механический позиционный привод каретки б состоит из силового двигателя 18 и механического усилителя 14. Управляющее звено,15 усилителя кинематически связано с червяком lá, имеющим для этого круговой паз. Червяк установлен на шпоночном валу 17 с возможностью перемещения вдоль его оси. Вал,17 смонтирован в опорах корпуса усилителя я кинематически связан с управляющим двигателем 18, закрепленным на корпусе усилителя. Червяк

1б находится в зацеплении с неподвижной зубчатой рейкой 19. Такой же привод имеет каретка 7.

Устройство для lIpH?KHMB, HàñòHëà состоит из каркаса 20 с натяжным барабаном 21, приводным барабаном 22 и прижимными планками 28 и 24. На барабаны и планки натянута лента 25. На валу приводного барабана закреплена шестерня 2б, которая входит в зацепление с,неподвижной зубчатой рейкой 27, Каркас 20 установлен в,направляющих каретки 6 и перемещается вместе с ней вдоль настила и устанавливается по высоте настила путем смещения по направляющим (по высоте).

Для регулирования усилия прижима в направляющих имеются пружины (не показаны). !

Агрегат работает следующим образом.

После изготовления настила в:позиции настилания включается ленточный транспортер 5 и настил перемещается к раскройным устройствам. В этот, период каретки 7 выдвинуты ил и ножи опущены ниже верхней плоскости ленточного транспортера, а прижимы подняты. Првдварительно устанавливается необходимое расстояние между ножами путем смещения раскрой и ых устройств одно относительно другого.,После установки и закрепления настила над раскройными устройствами прижимы опускаются.

З0

Далее осуществляется одновременный раскрой настила по всей длине. При перемещении кареток б и прижимов вдоль настила относительная скорость между лентами транспортера и прижима настила рави.а нулю.

Одновременно с раскроем первого настила осуществляется изготовление второго в позиции настилания.

После раскроя настила снова включается ленточный транспортер и раскроенный настил пвремещается на позицию комплектова ния кроя (не показано) и одновременно во вторую позицию переходит новый настил из первой. Процесс повторяется.

При раскрое механический позиционный привод кареток работает следующим образом.

В результате поворота вала 17 от управляющего двигателя 18 червяк 15 перемещается в осевом направлении вдоль рейки 19. При этом управляющее звено 15усилителя поворачивается на некоторый угол.

В результате этого происходит перемещение корпуса усилителя вместе с кареткой.

Питание усилителя осуществляется при этом от силового двигателя 18.

Ф ор мул а,и з обретения

Агрегат для раскроя настила полотен материала преимуществвнно в швейном производстве, содержащий ленточный транспортер, каретку для:настилания полотен материала, установленную на направляющих, средство для при?кима полотен:в зоне резания и приспособление для разрезания полотен материала, связанное с программным блоком управлвния,и имеющее вертикальный:нож и привод, о т л,ич а ю щи и с я твм, что, с целью повышения надежности, приспособление для разрезания полотен расположено,под ленточным транспортером и состоит .из двух кареток, установлвнных,на направляющих, расположвнных во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из кареток смонтирована с возможностью перемещения вдоль настила полотен, и имеет натяжные барабаны для ленточного транспортера, два барабана установлены;на уровне рабочей ветви ленточного транспортера с зазором, при этом вертикальный нож расположен в зазоре между этими барабанами и смонтирован на другой каретке, а средство для прижима полотен состоит из смонтированных в корпусе приводного барабана и прижимных планок, расположенных под лвнточ ным транспортером симметрично относительно вертикального ножа, причем корпус установлен на направляющих каретки, смонтированной с возможностью перемещения вдоль настила полотен.

835917 фиг. Ч

Составитель М. Тишков

Тех ред Л. Куклина Корректор И. Осиновская

1 едактор Л. Волкова. Заказ 773/619 Изд. № 402 Тираж 606 Подписное

- НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Источник информации, принятый во .внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2015117, кл.

D 06 Н 7/00, 1969.

Агрегат для раскроя настила полотен ма-териала Агрегат для раскроя настила полотен ма-териала Агрегат для раскроя настила полотен ма-териала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству швейных изделий, но может быть использовано на предприятиях по изготовлению и упаковке текстильных полотен разных назначений
Наверх