Способ измерения аиплитудных искажений управляемого компандера

 

ehTGHTно-Tc.-.í, : ескина бк био нМ.

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 6031 30

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 06,08.75 (21) 21Ì 266/18-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет

-(51) М. Кл.

Н 04 В 3/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 15,04.78. Бюллетень 1414, (45) Дата опубликования описания 22, уя, УДК 621. 31 7. .341(088,8) (72) А в то ры изобретения

С. А, Заславский (71) За я вите ль (64) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

УПРАВЛЯЕМОГО КОМПАНДЕРА

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для испытания управляемых компандеров.

Известен способ измерения амплитудных искажений компандера, при котором на информационный вход компандера подают тональный сигнал с последующим его визуальным измерением на выходе компандера (1).

Однако известный способ не дает возможности получения оперативной оценки линейности сквозной амплитудной характеристики управляемого компандера, а также оценки отклонения остаточного усиления (затухания) трактов с управляемым компандером.

Цель изобретения — повышение быстродействия измерений.

Для этого в способе измерения амплитудных искажений управляемого компандера одновременно с подачей на информационный вход управляемого компандера тонального сигнала, уровень которого ниже номинального на величину диапазона регулирования управляемого компандера и допустимого отклонения остаточного усиления его, на управляющий вход управляемого компандера подают амплитудномодулированный сигнал, несущая частота которого находится в диапазоне передаваемых через управляемый компандер частот, а величину амплитудных искажений оценивают по глубине модуляции.

Сущность предлагаемого способа «остов г в том, что при абсолютно линейной амплитxë5 ной характеристике управляемого компандера сигнал на выходе компандера должен точно соответствовать сигнал íà входе компандера, так как амплитудные преобразования сигнала в компрессоре и экспандере должны быть точно взаимообратимыми под воздействием управляюгцего сигнала, подаваемого на вход управл я ю гц его детектора.

Однако реальное несоответствис взаимообратимости амп;;Illóëíûõ характери«тик компрс:сора и экспандера приводит к тому, что сигнал на выходе компандера отличается от сигнала на входе компандера наличием некоторой амплитудной модуляции при подаче на вход управляющего детектора амплитудно-модулированного сигнала. Наличие этой амплитудной модуляции выходного сигнала позволяет пронзвес20 TH оперативн lо оцеHKv амплитудной характеристики и отклонения остаточного усиления трактов с управляемым компандером.

На чертеже приведена структурная электрическая схема установки для реализации предложенного способа.

1з 03130

Формула изобретения

Составитель Г. Серова

Текред О..:1уговая Корректор Н. Тупица

Тираж 805 Подписное

Редактор Т. Янова

Заказ 18 7155

ЫН ИИПИ Госу",àрстгс.. ь <>го когииiста <.".оас- а Миннстров СС Г Р ио делан изобретений и огкрьнтий

113035. Москва, Ж-35, Раугискан паб, л. 1, 5

Филиал ППП «Патенr», г. Ужгород, ул. 11роектнаи, 4

Установка содержит источник 1 тонального сигнала, источник 2 испытательного амплитудно-модулированного сигнала, переключатель 3 испытательных сигналов, объект испытания (компандер 4 или тракт с компандером), содержащий компрессор 5, детектор 6 управляющего сигнала, устройство 7 формирования управляющего сигнала, суммирующий узел 8, тракт 9 передачи (в случае испытания трактов), управляемый экспандер 10, на выходе обьекта испытания включен осциллограф 11.

Измерения производятся следующим образом.

Тональный сигнал от источника 1 подают на вход компрессора 5 уровнем ниже номинального на величину диапазона работы компандера 4 и допустимого отклонения остаточного усиления, а на вход управляюгцего детектора 6 подают этот же сигнал номинальным уровнем, на выходе компандера 4 фиксируют по осциллографу 11 установочный выходной уровень, затем амплитудно-модулированный сигнал, частота несущей которого равна частоте сигнала на входе компрессора 5, максимальная и минимальная амплитуды соответствуют проверяемому амплитудному диапазону, модуляция имеет вид синусоидального сигнала, а частота модуляции соответствует безынерционному режиму работы детектора для этой частоты. Этот сигнал подают на вход управляющего детектора 6, после чего на выходе компандера 4 по осциллографу 11 определяют отношение верхнего и нижнего отклонений уровня относительно установочного уровня, которые соответствуют отклонениям по линейной характеристике объекта испытаний (управляемого компандера или отклонением остаточного усиления трактов с управляемым компандером) .

Предлагаемый способ может быть использован при любых видах модуляции уцравляющего сигнала. При реализации данного способы не представляются какие-либо строгие требования к нестабильности основной частоты и частоты модуляции источников 1 и 2, а также к нелинейным искажениям этих сЪгна loB.

Г1рименсние способа позволяет существенно ускорить получение оценки указанных параметров управляемого компандеры и трактов с ним в эксплуатационных и лабораторных условиях и может быть использовано для автоматизации контроля данных параметров.

Способ измерения амплитудных искажений управляемого компандера, при котором на информационный вход управляемого компандера подают тональный сигнал с последующим его визуальным измерением на выходе управляемого компандера, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия измерений, одновременно с подачей на информационный вход управляемого компандера тонального сигнала, уровень которого ниже номинального на

25 величину диапазона регулирования управляемого компандера и допустимого отклонения остаточного усиления его, на управляющий вход управляемого компандера подают амплитудномодулированный сигнал, несущая частота которого находится в диапазоне передаваемых через управляемый компандер частот, а величину амплитудных искажений оценивают по глубине модуляции.

Иеточники информации принятыс во BHHMdние при экспертизе:

1. Верник С. М., Совенко В. Г. Измерения в проводной связи, М., «Связь», 1966, с. 159 — 163.

Способ измерения аиплитудных искажений управляемого компандера Способ измерения аиплитудных искажений управляемого компандера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потерь оптической мощности в соединении оптических волокон при монтаже оптического кабеля в процессе строительства волоконно-оптических линий передачи, при проведении ремонтно-восстановительных работ на линии связи

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для определения исправности волоконно-оптических сетей связи и сбора служебной информации о сети обмена информацией (данными) при централизованном управлении
Наверх