Устройство для автол1атического контроля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I6I354

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 71

Заявлено 08.ill.1962 (№ 768005/24-7) с присоединением заявки № 1ПК Н 04b

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Оп бл ковано 17.111.1964. Бюллетень № 7

УДК

Дата опубликования описания 26Х11.1965

Авторы изобретения

В. Г. Цопик, В. Н. Грановский и И. Г. Туревич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПЕРЕХОДНЫХ ЗАТУХАНИЙ МЕЖДУ ЦЕПЯМИ

МНОГОЧЕТВЕРОЧНЫХ КАБЕЛЕЙ ДАЛЪНЕЙ СВЯЗИ

Подггисная грушга Л 89

Известные устройства для контроля переходных затуханий между цепями многочетверочных кабелей дальней связи, состоящие из генератора высокой частоты, блока коммутации, блока измерителя уровня и подсоедпнительного устройства, не обеспечивают полноп автоматизации процесса контроля, причем число измерений достигает, например, для четырехчетверочного кабеля 56, а для семпчетверочного — 182.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем автоматизации процесса контроля кабелей.

Предлохкенное устройство позволяет в соответствие с нормами на переходные затухания производить отбраковку строительных длин семичетверочных или четырехчетверочных кабелей. После подсоединения испытываемого кабеля устройство приводится в действие нажатием пусковой кнопки и работает автоматически. При браке в кабеле срабатывает соответствующая сигнализация.

Время испытан IH переходных затуханий сокращается в 4 — 5 раз, высвобождаются операторы, участвующие в процессе контроля.

Устройство состоит пз генератора высокой частоты, блоков коммутации, .измерителя уровня, питания и подсоединительного приспособления.

Блок коммутации выполнен в виде многоконтактных электромагнитных реле, осуществляющих все необходимые переключения, влияющих и подверженных влиянию цепей кабеля. В блоке измерителя уровня применены усилитель и спусковая триггерная схема, отстроенная на определенньгй уровень переходных затуханий и срабатывающая при уровне, превышающем заданный, давая импульс

10 на остановку всей схемы. При этом, с целью

;меньшенпя влияния коммутационных помех, схема измерителя уровня отстроена таким образом, что импульс подается (по времени) на среднюю часть интервала включения пары, 15 подверженной влиянию.

На фпг. 1 показана схема переключения высокочастотного измерительного сигнала на примере подсоединения двуx кабельных цепей; на фиг. 2 — схема пульсации; на фиг.

20 3 — схема управления; на фпг. 4 — схема измерителя .ровня.

Блок коммутации состоит из схемы переключений высокочастотного измерительного сигнала и схемы, осуществляющей заданную

25 программу испытаний кабеля. Обе схемы могут быть собраны с использованием многоконтактных реле, например типа РКН или

РПН.

Включение какой-либо высокочастотной це30 Ill> осуществляется с помощью двух разнесен161354

60 б5 ных илп хорошо экранированных друг от друга реле с проме>куточным заземлением контактов.

Прп измерении переходных затуханий сигнал от генератора необходимо подать к цепи

I. Одновременно измеритель уровня должен быть подсоединен к цепи ((. Это достигается включением реле IP! (реле генератора), I PI((реле промежуточное) и IРО. За счет контактов реле 2РИ, замкнувшихся и заземлившпхся контактов реле !РП, нормально замкнутых и заземленных контактов реле

2РГ и нормально разомкнутых (левых) контактов реле 2РЛ измеритель уровня защищен от влияний генератора. Реле !РБМК !! 2РБД служат для ш>дключения ближнего или дальнего конца цепей (и Л к измерительному прибору.

В схеме, показанной <рпг, 1, можно менять местами влияющую и подверженную влиянию цепь, т. е. включить генератор к цепи 11, а измеритель уровня — к цепи !. Такая схема ьп<лючсния практически исключает влияние ген<ратора на измеритель уровня пз-за емкостной связи между разомкнутымп контактами реле.

Схема, осуществляющая заданную программу испытаний, состоит из четырех основных функциональных групп.

Первая группа, условно названная схемои пульсации, задаст темп автоматических переключений. Для исключения влияния коммутационных помех и одновременного подсоединения двух подверженных влиянию пар кабеля к измерителю уровня схема пульсации обеспечивает и<лючение измерителя уровня только после того, как в схеме переключения высокочастотного сигнала осуществлена необходимая коммутация двуx измеряемых B данньш момент цепей. При этом включение измерителя уровня происходит раньше, чем осуществляется коммутация следующей комбинации измеряемых цепей. Вторая группа обес ïå÷èâàåò последовательное включение всех реле генератора и всех промежуточных реле, третья группа — последовательное включение реле измерителя уровня. Принципиальные схемы этих групп почти одинаковы. Четвертая группа — это вспомогательные реле, служащие для пуска и остановки схемы, для повторения цикла испытания и ряда других вспомогательных операций.

На фиг. 2 показан один пз вариантов схемы пульсации. Схема состоит из шести реле времени (1РВ, 2РВ, ЗРВ, 4РВ, 5РВ, 6РВ; обмотки и контакты реле обозначены одинаково), имеющих выдер>кку времени на срабатывание. Реле (РВ включается нажатием кнопки КП, Затем с определенной выдержкой времени срабатывают все остальные реле. После реле бРВ срабатывает реле 1РВ, и цикл таким образом мгновенно повторяется.

Контакт IР одного из вспомогательных реле служит для временной задержки работы схемы пульсации при обнару>кении брака B uc5

45 пытываемом кабеле. В схеме пульсации вместо реле могут быть использованы и другие элементы, например переключатель с моторным приводом.

I-1а фиг. 3 2РВ и 5Р — контакты упомянутых выше реле времени. При кратковременном замыкании контакта 5РВ плюс источника питания сразу попадает на обмотку реле управления IРУ. Минус источника питания подается на обмотку этого реле через пормаль-!

I0 замкнутые контакты всех последующих реле управления — 2РУ, ЗРУ и т. д. Реле IРУ срабатывает и своими контактами включает реле 1РГ и IРП (фиг. 3,o). В следующий интервал кратковременно замкнется контакт

2РВ, через контакт !РУ плюс питания поступит к реле 2РУ. Реле сработает и нормально замкнутый контакт 2РУ отсоедипит минус источника питания от обмотки реле IРУ, реле (РУ отключится. Замкнувшиеся контакты реле IРУ обеспечат включение реле 2PI и 2РП.

В то же время реле IРГ и IРП обесточатся. В следующий интервал времени снова кратковременно замкнется контакт 5РВ. Это вызывает срабатывание следующего реле управления ЗРУ и следующая группа реле в схеме переключения высокочастотного измерительного сигнала, а реле 2РУ, 2РГ, 2РП обесточиваются.

В блоке измерителя уровня (фиг. 4) применяется спусковая триггерная схема, позволяющая практически мгновенно отбраковывать любую дефектную комбинацию переходного затухания. Если уровень переходных затухаi,èé выше заданного, схема не срабатывает.

Так осуществляется отбраковка по принципу

«да — нет».

Схема предварительно настраивается с помощью эталона затухания. Напряжение генератора, установленное при настройке, пе должно изменяться при проведении измерений.

Измеритель уровня состоит пз усилителя высокой частоты, выпрямителя и триггерпой спусковой схемы, нагрузкой которой служит обмотка реле.

Измеряемый высокочастотный сигнал поступает на вход первого каска <а высокой частоты. В анодной цепи лампы Л имеется фильтр с полосой пропускания порядка 10 кгпв. С фильтра высокочастотный сигнал поступает па второй каскад усилителя высокой частоты, затем па выпрямитель — полупроводниковый диод Д и па триггерную схему, выполненную иа лампе 7.. Регулировка триггерпой схемы и настройка измерителя уровня осуществляются потецциометрами в катодпых цепях указанных ламп.

Для отстройки измерительной схемы от коммутационных помех используются контакты реле IРВ и 4РВ.

Для питания измерителя уровня применяется феррорезонанспый стабилизатор одновременно с ламповым стабилизированным выпрямителем. Такая система питания сохраняет

161354 настройку на заданный уровень сигнала с точностью +0,03 неп. в течение рабочей смены.

Приспособление для присоединения концов жил кабеля состоит из двух изоляционных дисков с расположенными по периметру зажимами. Диски установлены на двух отдельных стойках, к каждой из которых подключается соответственно ближний или дальний конец кабеля.

Зажимы соединены со схемой гибкими парными экранированными проводами.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля переходных затуханий между цепями многочетверочных кабелей дальней связи, состоящее из генератора высокой частоты, блока коммутаций, блока измерителя уровня и подсоединительного устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем автоматизации процесса контроля, блок ксммутации выполнен в виде системы многоконтактных электромагнитных реле. осуществляющих автоматически все процессы переключений, влияющих и подверженных влиянию цепей, в требуемом порядке, приводимой в действие нажатием пусковой кнопки, а в блоке измерителя уровня применены усилитель и спусковая триггерная схема, отстроен10 ная на определенный уровень переходных затуханий и срабатывающая при уровне, превышающем заданный, давая импульс на остановку всей схемы.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния на измеритель уровня коммутационных помех, схема отстроена таким образом, что импульс ца измеритель уровня подается (по времени) на сред20 нюю часть интервала включения пары, подвс )-! женной влиянию.

161354

РУ иг.3 иг

Составив ель А. Юфин

Текред Т. П. Курилко

Редактор П. Вербова

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Заказ 1886/11 Тираж 1225 Формат бум 60+90 /, Обьем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для автол1атического контроля Устройство для автол1атического контроля Устройство для автол1атического контроля Устройство для автол1атического контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к средствам дистанционной передачи энергии и информации посредством ультразвука

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к системам связи, использующим инфразвуковые, звуковые или ультразвуковые акустические волны

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике проводной связи

Изобретение относится к системам связи и навигации и может быть использовано для оперативной доставки команд управления и коррекции инерциальных навигационных комплексов автономных обитаемых подводных объектов (ПО), например, подводных аппаратов, находящихся на рабочих глубинах погружения, а также для доставки служебной информации с погруженных ПО в центры управления (подводного, надводного, наземного или воздушного базирования)

Изобретение относится к телемеханике и средствам контроля и может быть использовано в системах транспортирования по трубопроводу

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам радиосвязи в поглощающих средах, и может быть использовано в системах передачи и приема широкополосной информации в реальном масштабе времени через горные породы электромагнитными волнами, например речевых сигналов в шахтах

Изобретение относится к способам передачи информации в условиях повышенного уровня как широкополосных естественных, так и узкополосных технических помех

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потерь оптической мощности в соединении оптических волокон при монтаже оптического кабеля в процессе строительства волоконно-оптических линий передачи, при проведении ремонтно-восстановительных работ на линии связи

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для определения исправности волоконно-оптических сетей связи и сбора служебной информации о сети обмена информацией (данными) при централизованном управлении
Наверх