Люминесцентная лампа

 

Ь Г

ФЗБН та, .Ы

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 17.11,76(21) 2420903/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.04.78.Бюллетень М 15 (46} Дата опубликования описания ц.Ое . %.

Союз Советских

Социаеннстмческих

Рес убпик

О1) 604055 (5l) M. Кл.

Н 01 J 61/44

С 09 К 11/00

Гасударственный неинтет

Совета Мнннетрав СССР ее делан нзебретеннй и етнрытнй (53) УДК 621.327. .534. 15(088.8) . (72) Авторы изобретения

H. М. Данциг, P. С. Иоффе, 3. А. Скобарева, Е, П. Усвацова и Е. Б. Шефгепь (71) Заявитель (54) люминесцентндл ллмпл

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть применено при производстве люминесцентных ламп, предназначенных для освещения лечебных учреждений.

Люминесцентное освещение, широко применяемое в настоящее время в различных общественных зданиях страны, почти не используется в лечебных учреждениях, особенно в их функционально-диагностических помещениях.

Основной причиной, препятствующей распространению люминесцентного освещения .в лечебных учреждениях является неудовлетворительный, спектр излучения люминесцентных ламп стандартных типов, не обеспечивающий необходимого качества передачи цветовых особенностей кожи и слизистых оболочек человека в норме и патологии, что затрудняет лечебно-диагностическую работу медицинского персонала.

Известно, что стандартные типы люминесцентных ламп — ЛЬ, ЛХБ, ЛД с использова-. нием класса галофосфатных люминофоров, неприемлемы для освещения лечебных учреждений нз-за недостаточно высокого качества цветопередачи в области характерных для медицины ветовых переходов и оттенков (красных разной интенсивности, красно-желтых, красносиних и др.) и ив-за значительного искажения ими естественного вида кожи и слизистых оболочек человека (I).

Наиболее близкими по составу люминофорного покрытия и спектру излучения являются лампы типа ЛДЦ, состоящие из стеклянной колбы, наполненной инертным газом и ртутью, и люминофорного покрытия из смеси люминофоров f2).

10 Однако и эти.лампы, предназначенные для освещения предприятий текстильной промышленности, не обеспечивают условий освещения, необходимых для визуальной диагностики различных заболеваний.

Целью изобретения является получение спектрального распределения энергии излучения лампы, обеспечивающего требуемое цветоразличение для диагностики заболеваний по внешнему виду кожи, слизистых оболочек н т.п.

Поставленная цель достигается тем, что в люммнесцентной лампе, состоящей из стеклянной колбы, наполненной инертным газом и ртутью, и люминофорного покрытия из смеси люминофоров, в качестве люминофорного покрытия используется смесь люминофоров, сос25 таящая из ортофосфатного люминофора, имею604055

Формула изобретения

И!!!!И! !И Заказ 2106/44 Тнраж 960 Подписное

Филиал II! Ill «Г!атант», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щего координаты цветности х = 0,400 — 0,480; у 0,360 — 0,380 и второго люминофора с изл чением в синей части спектра, имеющего координаты цветности х = 0,230 — 0,255; у — 0,290 — 0,310.

Лампа в соответствии с.изобретением может иметь ряд исполнений, зависящих от конкретных составов люминофоров и нх процентного содержания в смеси. Ниже приводятся примеры исполнения лампы в зависимости от составов люминофоров и нх содержания в смеси: покрытие состоит из смеси люминофоров галофосфата кальция, активированного сурьмой, и ортофосфата магния, стронция, активированного оловом, взятых в равном соотно шении; покрытие состоит. из смеси люминофоров пирофосфата бария, активированного титаном, и ортофосфата магния, стронция, активированного оловом, взятых в равном соотношении; покрытие состоит нз взятой соответственно в "îîòíîøåíèè 10+5% и 90+5% смеси люминофоров вольфрама магния и ортофосфата магния, стронци, актнвнрованного оловом; покрытие состоит из смеси люминофоров галофосфата кальция, активированнэго сурьмой, и ортофосфата кальция, цинка, активироваш1ого оловом, взятых в равном соотношении; покрытие состоит нз смеси люминофоров пирофосфата бария, активнрованного титаном, и ортофосфата кальция, цинка, активированного оловом, взятых в равном соотношении; покрытие состоит из взятой соответственно в cooTHëøf..íffè 10+.5"/p If 90+-5% смеси люминофоров вольфрамата магния и ортофосф;. -a кальция, цинка, активнрозанпого оловом.

Такие смеси люминофоров с новыми соотношениями компонент обеспечивают требуемый спектр излучения лампы, цветовую температуру 5200 К, координаты цветности х = 0,6330—

0,350 и у =- 0,325 — 0,330 и улучшеш1у1о цветопередачу, оцениваемую общим индексом цветопередачи 93 н специальным индексом цветопередачи R13 (индекс кожи) 96.

Преимуц ество предлагаемой лампы заключается в том, что использованные смеси люминофоров обеспечивают хорошие условия цветоразличения применительно к характерным для больных изменениям цветового тона кожных покровов, слизистых оболочек, раненых поверхностей (побледненне, пожелтенне, посинение красных тонов разной нитенсншгости! и не вызывает искусственного впечатления бледности, желтушности, синюшности нлн излишней красноты кожи и слизистых оболочек.

Экспериментальная проверка новой лампы в практике работы лечебных учрежде1шй (кожно-венерического диспансера н кабинетов ортопедической стоматологии с подбором по цвету искусственных зубов) показала полную пригодность лампы для освещения лечебно-диагностических помещений!. Лампа обеспечивает цветоразличение, близкое такому:fIK 11(IH ес10 I5

55 тественном свете и при освещении ксеноновой лампой ДКСШ.

l. Люминесцентная лампа, содержащая наполненную инертным газом и ртутью стеклянную колбу с люминофорным покрытием из сме- си люминофоров, и электроды, герметично установленные в колбе, отличающаяся тем, что, с целью получения спектрального распределения энергии излучения лампы, обеспечивающего требуемое цветоразличение для диагностики заболеваний по внешнему виду кожи, слизистых оболочек и т.п., применена смесь люминофоров, состоящая из ортофосфатного люминофора, имеющего координаты цветности х = 0,400—

0,480 и у = 0,360 — 0,380 и второго люминофора с излучением, имеющим координаты цветности х = 0,230 — 0,255 и у = 0,290 — 0,310.

2. Покрытие для лампы по п. 1, отличающееся тем, что оно состоит нз смеси люминофоров ортофосфата магния, стронция, активированного оловом, и галофосфата кальция, активированного сурьмой, взятых в равном соотношении.

3, Покрытие для лампы по п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из смеси люминофоров ортофосфата магния, стронция, активированпого оловом, и пирофосфата бария, активнрованного ти аном, взятых в равном соотношении.

4. Покрытие для лампы по п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из взятой соответственно в соотношении 90+-5% и 10+ 5% смеси люминофоров ортофосфата магния, стронция, активированного оловом, и вольфрамата магния.

5. Покрытие для лампы по и. l, отличающееся тем, что оно состои1 из смеси люминофоров ортофосфата кальция, цинка, активировапного оловом, и галофосфата кальция, активированного сурьмой, взятых в равном соотношении.

6. Покрытие для лампы по п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из смеси люминофоров ортофосфата кальция, цинка, активированного оловом, и пирофосфата бария, активированного титаном, взятых в равном соотношении.

7. Покрытие для лампы по п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из взятой соответственно в соотношении 90f-5% и 10+5% смеси люминофо11ов ортофосфата кальция, цинка, активированного оловом, и вольфрамата магния.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Скобелев И. М., Афанасьева Е. И. Источники света и пускорегулирую1цая аппаратура. М., «Энергия», 1973, с. 176 в 181.

2. Ьутаева Ф. А. и др. Производство люминесцентных ламп АДЦ-40, Светотехнические изделия, вып. 5 (29), 1974.

Люминесцентная лампа Люминесцентная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к области физики газоразрядной плазмы и может быть использовано преимущественно при создании источников света с заданным спектральным составом излучения и широким полем облучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует газоразрядную лампу для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления газоразрядных ламп общего и специального освещения

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к производству газоразрядных электронных ламп, в особенности неоновых трубок

Изобретение относится к специальным областям электротехники, в частности к светотехнике, и может найти применение при разработке и конструировании осветительных систем и аппаратуры широкого назначения

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным лампам низкого давления, и может быть использовано для светоограждения опор ЛЭП и других высотных сооружений
Наверх