Способ теплоизоляции трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 604935

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.73 (21) 1940198/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 25.04.78 (51) М. Кл 2 E 04В 1/76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 699.86(088.8) (72) Авторы изобретения

P. П. Кулиев, Ф. А.-A. Мамедов и 3. И. Саркисов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляции трубопроводов и может найти применение при теплоизоляции нефтегазопроводов.

Известен способ теплоизоляции трубопроводов, включающий подачу теплоизолирующего состава в формующую камеру и передвижение ее вдоль трубопровода (1).

Однако такой способ теплоизоляции трудоемок.

Известен также наиболее близкий к изобретению способ теплоизоляции трубопроводов, по которому участок трубопровода нагревают, подают теплоизолирующий состав в формующую камеру и передвигают ее вдоль трубопровода с одновременным нанесением слоя теплоизоляции (21.

Недостатки указанного способа теплоизоляции заключаются в том, что процесс теплоизоляции не является непрерывным и трудоемок.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления изоляции при повышении ее теплотехнических свойств.

Достигается это тем, что при способе, включающем нагрев изолируемого участка трубопровода, подачу теплоизолирующего состава в формующую камеру, передвижение ее вдоль трубопровода с одновременным нанесением слоя теплоизоляции, на внутреннюю поверхность формующей камеры непрерывно подают растворитель.

На чертеже схематически показана технологическая установка, посредством которой осуществляют предлагаемый способ теплоизоляции.

Исходные компоненты теплоизоляционной массы заливают соответственно в емкости 1 и 2, где они перемешиваются в течение 15—

10 30 мин.

Поверхность трубы 3, подлежащую покрытию теплоизоляцией, предварительно очищают механическими щетками и обезжиривают ацетоном или бензином.

1ч Затем компоненты из емкостей 1 и 2 насосами 4 и 5 подают в распылительную камеру

6, состоящую из двух полуцилиндров, надеBaeivlbIx на изолируемую трубу 3 и скрепляемых между собой. В полость камеры подводят

20 горячие газы, в сфере которых участок трубы прогревается до 60 C.

В корпусе камеры 6 смонтированы пистолеты-распылители 7, 8 и 9, в которых происходит тщательное перемешивание, а затем распыление смеси в пространстве между трубой и внутренней поверхностью камеры. Исходные компоненты, вступая в химическую экзотермическую реакцию, в течение 2 — 3 мин вспениваются и твердеют, образуя слой теплоизоляции

10 из замкнутопористой массы.

Распылительная камера 6 по мере покрытия обрабатываемого участка слоем теплоизоляции непрерывно перемещается вдоль трубопровода.

Толщина теплоизоляции регулируется "клапанами, установленными в пистолетах-распылителях 7, 8 и 9, и величиной зазора между внутренней поверхностью камеры 6 и поверхностью изолируемой трубы.

Для предотвращения прилипания тепйоизоляционной массы в камере 6 к его внутренней поверхности 11, последняя выложена слоем пористой резины, непрерывно смачиваемой растворителем, например ацетоном, из емкости 12.

При покрытии трубы теплоизоляцией вентили 13, 14 и 15 открыты, вентили 16 и 17 закрыты, а трехходовой вентиль 18 переключен на подачу растворителя к внутренней поверхности формующей камеры, что препятствует попаданию растворителя в пистолетыраспылители 7, 8 и 9.

К установке подается сжатый воздух, который через трехходовой вентиль 19 может быть подведен к емкостям 1, 2 и 12, Давление в емкостях контролируется манометрами 20, 21 и 22 и поддерживается в пределах 1 — 2 ати.

На нагнетательных линиях насосов 4 и 5 предусмотрена установка электроконтактных манометров 23 и 24, отключающих привод насосов в случае повышения давления сверх

1 — 2 ати.

После окончания нанесения теплоизоляции вентили 13 и 14 закрываются, насосы 4 и 5 останавливаются, а вентили 16 и 17 открываются. Трехходовой вентиль 18 переключается на подачу растворителя из емкости 12 как к внутренней поверхности 11 камеры 6, так и в пистолеты-распылители 7, 8 и 9.

Трехходовым вентилем 19 сжатый воздух переводят в линию, подающую его в камеру бддля удаления остатков теплоизоляционной массы из пистолетов-распылителей 7, 8, 5 9 и с внутрейней поверхности 11.

Теплоизоляционное покрытие, выполненное описанным способом, имеет коэффициент теплопроводности 0,03 — 0,035 ккал/(м ч град), обладает малым удельным весом — 0,02— 0,06 г/см, хорошей адгезией к стали (прочность на отрыв — 3 кг/см2), механической стойкостью, гидрофобностью, стойко к воздействию бензина и щелочей, не подвержено гашению.

Формула изобретения

20 Способ теплоизоляции трубопроводов, включающий нагрев изолируемого участка трубопровода, подачу теплоизолирующего со става в-:формующую камеру, передвижение ее вдоль трубопровода с одновременным нанесе25 нием слоя теплоизоляции, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления при повышении теплотехнических свойств изоляции, на внутреннюю поверхность формующей камеры непрерывно подают раст30 вор итель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Pipe Line news», 1972, № 11, voll 44, 35 р. 22, 30.

2. Крашенинников А. Н. Монолитная теплоизоляции из ячеистых бетонов и пластмасс.

Л., 1971, Изд-во литературы по строительству, с. 89 — 114.

Составитель А. Подмазов

Редактор Т, Кузьмина

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Л. Орлова и 3. 3 арасова

Заказ 501/8 Изд. № 381 Тираж 820

Подписное

НПО Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 0К- 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ теплоизоляции трубопроводов Способ теплоизоляции трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх