Способ утепления наружных стен зданий и сооружений. утепленная наружная стена здания и сооружения

 

Способ утепления наружных стен заключается в приклеивании к стене теплоизоляционного блока и последующем нанесении на его внешнюю поверхность и на анкеры торкрет-бетонного слоя. В качестве теплоизоляционного блока применяют блок "радослав" с пенсполистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас. Перед установкой блока поверхность стены затирают твердеющим раствором, затем по контуру поверхности блока наносят полосу непрерывного клеевого слоя и прижимают блок к стене в рабочее положение, пропуская при этом анкера сквозь каркас блока и закрепляя на них "на относе" от поверхности блока арматурную сетку, на которую наносят торкрет-бетонный защитный слой по всей открытой поверхности теплоизоляционного блока. Толщина торкрет- бетонного слоя составляет 1/1,2 - 1/7 толщины теплоизоляционного блока. Изобретение позволит разработать многослойную монолитную стену со вспененной эффективной теплоизоляцией, обеспечивающей соответствие нормам пожарной защиты зданий и сооружений. 2 с. и 7 з.п.ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений.

Известна конструкция многослойной стены, в которой на стену на анкерах закрепляется плитная теплоизоляция из вспененных полимеров, в которой при ее изготовлении заформовывается арматурная сетка. Часть арматурной сетки выступает на поверхность плиты теплоизоляции. На эту поверхность после установки плиты в проектное положение наносится слой защитного торкрет-бетона (РФ, патент N 1794157, кл. Е ОК В 2/84, 1993).

Известен также способ крепления теплоизоляционного слоя к готовой стене, когда его монтируют при помощи болтов и гаек, через отверстия в которых пропущены вертикальные и горизонтальные арматурные стержни, установленные снаружи теплоизоляционного слоя. Сверху на теплоизоляционный слой набрасывается по арматурным стержням цементный раствор и защитный слой (Япония, заявка N 62-9699, кл. Е 04 В 2/84, 1987).

При способе ремонта стены по патенту Великобритании N 2136042, кл. Е 04 G 23/02, 1983, снаружи здания устанавливаются внешние элементы и в образовавшуюся между ними и существующей стеной полость вводят вертикальные опорные стойки и закачивают вспенивающийся материал, который на месте приклеивается к опорным стойкам и внешним элементам. Внешние элементы остаются в качестве защитного слоя в реконструированной стене.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ, при котором слой теплоизоляции в виде блоков или пластин приклеивается по всей плоскости к стене и затем крепится к ней механическими фиксаторами - анкерами, которые имеют шайбу, прижимающую теплоизоляционный слой к поверхности стены. Поверх шайбы фиксатор снабжен грибовидной головкой, анкерирующий наружный слой, набросанный на слой теплоизоляции (Франция, патент N 2537628, кл. Е 04 В 1/76, 1984). Все описанные аналоги, включая прототип, имеют один общий недостаток: они не содержат необходимых мероприятий, обеспечивающих пожаростойкость стенового ограждения, определяемую противопожарными нормами.

Задача изобретения состоит в разработке технического решения многослойной монолитной стены с вспененной эффективной теплоизоляцией, которая обеспечивала бы соответствие нормам пожарной защиты зданий и сооружений.

Эта задача решается тем, что в качестве теплоизоляционного блока применяют блок "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас, причем перед установкой блока поверхность стены затирают твердеющим раствором, ликвидируя каверны, щели, раковины, впадины и т. п. , затем по контуру поверхности блока, противолежащей его поверхности, снабженной каркасом, наносят полосу непрерывного клеевого слоя и прижимают блок к стене в рабочее положение, пропуская при этом анкера сквозь каркас и закрепляя на них "на относе" от поверхности блока арматурную сетку, на которую наносят торкрет-бетонный защитный слой по всей открытой поверхности теплоизоляционного блока. При новом строительстве анкера заделывают в стену в процессе ее возведения, а при реконструкции анкера заделывают в стену в процессе монтажа на нее теплоизоляционного блока.

Утепленная наружная стена здания и сооружения содержит простенки, дверные и оконные проемы, теплоизоляционные блоки, приклеенные к стене и установленные на анкерах, и торкрет-бетонный защитный слой. В качестве теплоизоляционного блока применен блок "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас, блок "радослав" закреплен на поверхности стены на клею, нанесенном сплошной полосой по крайней мере по краю поверхности блока, обращенной к стене, и сквозь его каркас пропущены анкера, на которых "на относе" от поверхности блока смонтирована арматурная сетка с нанесенным на нее торкрет-бетонным защитным слоем. Толщина защитного слоя составляет 1/1,2-1:7 толщины теплоизоляционного блока. Арматурная сетка слоя расположена в слое торкрет-бетона на расстоянии 1/4-3/4 от его внешней поверхности. При устройстве дверных и оконных проемов теплоизоляционный блок смонтирован на расстоянии от их края, превышающем толщину теплоизоляционного блока, причем выступающие за габариты блока концы арматурной сетки загнуты и закреплены к стене дюбелями, а торцы блока закрыты торкрет-бетонным защитным слоем заподлицо с проемом. Арматурная сетка в сплошных простенках, в углах здания и в стенах без проемов установлена на всю высоту утепляемой стены и дополнительно закреплена анкерами, смонтированными у карниза, цоколя и по одному в пределах этажа по всей высоте стены с шагом по фронту, равным 8-12 толщинам торкрет-бетонного слоя. Кроме того, торкрет-бетонный защитный слой может быть армирован в оконных и дверных проемах арматурными каркасами, закрепленными к анкерам, а арматурная сетка выполнена сварной, или вязаной, или плетеной, или в виде сетки "рабица".

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что оно отличается, во-первых, применением блока "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас, во-вторых, затиркой поверхности стены раствором перед установкой теплоизоляционного блока в рабочее положение, в-третьих, нанесением непрерывной полосы клеевого слоя по контуру поверхности блока, противолежащей его поверхности, снабженной каркасом, в-четвертых, пропуском анкеров сквозь каркас блока, в-пятых, закреплением арматурной сетки на анкерах "на относе" от поверхности блока и, в-шестых, нанесением торкрет-бетонного защитного слоя по всей открытой поверхности теплоизоляционного блока. Кроме того, отличие заключается в том, что толщина защитного торкрет-бетонного слоя составляет 1/1,2-1/7 толщины теплоизоляционного блока, арматурная сетка расположена в слое торкрет-бетона на расстоянии 1/4-3/4 от его внешней поверхности, теплоизоляционный блок смонтирован на расстоянии от дверных и оконных проемов, превышающем толщину теплоизоляционного блока, причем выступающие за габариты блока концы арматурной сетки загнуты и закреплены к стене дюбелями, а торцы блока закрыты торкрет-бетонным защитным слоем заподлицо с проемом. Вместо загнутых у оконных и дверных проемов концов арматурных сеток в этих местах в слой торкрет-бетона могут устанавливаться арматурные каркасы, закрепленные к анкерам. Арматурная сетка может быть выполнена сварной, вязаной, плетеной или в виде сетки "рабица" и в сплошных простенках, в углах здания и в стенах без проемов установлена на всю высоту утепляемой стены и дополнительно закреплена анкерами, смонтированными у карниза, цоколя и по одному в пределах этажа по всей высоте стены с шагом по фронту, равным 8-12 толщинам торкрет-бетонного защитного слоя.

Этот сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в предлагаемом изобретении.

Сравнение заявленного технического решения с другими аналогичными решениями показывает, что применение в данной конструкции стены именно теплоизоляционного блока "радослав", его установка на стене каркасом к защитному торкрет-бетонному слою, закрепление каркаса блока "радослав" на анкерах, затирка поверхности стены перед установкой теплоизоляционного блока твердеющим раствором, закрепление арматурной сетки "на относе" от поверхности блока, нанесение на эту поверхность по арматурной сетке защитного торкрет-бетонного слоя и его толщина по отношению к толщине теплоизоляционного блока, а также закрытие торкрет-бетонным слоем всей открытой поверхности теплоизоляционного блока обеспечивает необходимую огнестойкость утепленной стены, соответствующую действующим нормативным документам. Это сравнение позволяет сделать вывод о превышении заявленным изобретением существующего уровня техники.

На фиг. 1 изображен общий вид утепленной стены, фрагмент в разрезе; на фиг. 2 - вариант крепления арматурной сетки торкрет-бетонного слоя "на относе"; на фиг. 3 - вид по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - варианты утепления дверных и оконных проемов; на фиг. 5 - утепление цоколя (вариант).

Теплоизоляционный блок "радослав" состоит из пенополистирольного самозатухающего утеплителя 1, запененного при изготовлении в каркас 2, образованный гнутыми стальными профилями толщиной 0,6-0,7 мм, имеющими антикоррозийное покрытие и установленными на одной из поверхностей теплоизоляционного блока. Теплоизоляционный блок "радослав" выпускается по техническим условиям ТУ 2244-001-00146301-93. Перед началом работ поверхность 3 стены 4 затирается твердеющим раствором 5, которым выравнивают пустоты, выбоины, трещины, швы и т.п., с фасада убираются всякие выступающие части (на чертежах не показано). Это делается для лучшего прилегания теплоизоляционного блока к стене и для предупреждения подсоса воздуха к утеплителю в случае возникновения пожара. На поверхность 6 теплоизоляционного блока, противолежащего поверхности 7 с каркасом 2, наносят полосу непрерывного клеевого слоя 8, располагая его по всему контуру поверхности блока; при значительных габаритах блока клеевой слой наносят также посередине поверхности 6. Затем теплоизоляционный блок приклеивают к поверхности стены, не допуская образования сквозных отверстий между поверхностью 3 стены и поверхностью 6 блока. Приклеенный блок крепится к стене 4 анкерами 9, а в гнутом профиле стального каркаса просверливают отверстия диаметром, равным диаметру анкера. Эти отверстия проходят через стальной каркас блока, его утеплитель, клеевой слой и углубляются в стену. На анкеры с внешней стороны теплоизоляционного блока крепится арматурная сетка 10 "на относе" от поверхности 7 блока. Она фиксируется в таком положении, например, при помощи стальных лепестков 11 с отогнутыми концами 12, охватывающими прутки сетки. Фиксация сетки и теплоизоляционного блока может производиться и иными известными средствами. На арматурную сетку наносится защитный слой торкрет-бетона 13 таким образом, что он укрывает теплоизоляционные блоки по всей их открытой поверхности. Толщина торкрет-бетонного защитного слоя может колебаться в пределах 1/1,2-1/7 от толщины теплоизоляционного блока, что зависит от теплозащитных характеристик стены и от места нанесения торкрет-бетона: в цокольной части здания, в оконных и дверных проемах его толщина больше, чем по остальной поверхности стены. Арматурная сетка 10 располагается преимущественно посередине торкрет-бетонного слоя и со всех сторон утоплена в бетон. Ее расположение не должно выходить за пределы 1/4-3/4 толщины слоя от его наружной поверхности. В местах сопряжений теплоизоляционного блока с оконными и дверными проемами 14 блок смонтирован на расстоянии от края 15 проема, превышающем толщину блока. Концы 16 арматурной сетки загнуты и закреплены к стене дюбелями 17, а торцы 18 блока закрыты торкрет-бетонным слоем заподлицо с проемом. По другому варианту торкрет-бетонный защитный слой армирован в оконных и дверных проемах арматурными каркасами 19, закрепленными по контуру проема к анкерам 20. В углах зданий, в стенах без проемов, а также в простенках между окнами и дверями изоляция наружных стен выполняется на всю высоту здания; в этом случае арматурная сетка дополнительно закреплена анкерами 9, смонтированными у карниза, цоколя (на чертежах не указаны) и по одному в пределах этажа по всей высоте стены с шагом по фронту, равным 8-12 толщинам торкрет-бетонного защитного слоя. Арматурная сетка может быть сварной, плетеной или в виде сетки "рабица".

Способ может быть применен как при утеплении старых стен, так и при новом строительстве: в старых стенах анкера устанавливают по месту таким образом, чтобы они проходили сквозь каркас теплоизоляционных блоков, при новом строительстве анкера заделывают в стену при ее возведении, также соблюдая требования об их совместимости с каркасами блоков.

Установка теплоизоляционных блоков может начинаться снизу со стороны цоколя или сверху со стороны карниза. При устройстве теплоизоляции снизу на высоте цоколя устанавливается деревянная доска 21, на расстоянии 50 мм от которой забиваются в стену монтажные анкера 20, к анкерам крепится сетка 10, концы 16 сетки загибаются и крепятся к стене дюбелями 17. К анкерам 9, пропущенным сквозь каркасы 2 теплоизоляционного блока, сетка может крепиться вязальной проволокой 22, через втулку 23, надетую на анкер 9 для образования защитного слоя арматурной сетки 10. При установке теплоизоляции сверху (на чертежах не показано) арматурная сетка должна крепиться к монтажным анкерам у карниза.

Торкрет-бетонный защитный слой выполняется цементно-песчаным раствором.

Проведенные огневые испытания показали, что предлагаемая конструкция утепления наружных стен зданий и сооружений и способ ее монтажа не создают дополнительной пожарной опасности для несущих конструкций здания.

Формула изобретения

1. Способ утепления наружных стен зданий и сооружений, заключающийся в приклеивании к стене теплоизоляционного блока, закреплении его анкерами и последующем нанесении на его внешнюю поверхность и на анкеры торкрет-бетонного защитного слоя, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного блока применяют блок "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас, причем перед установкой блока поверхность стены затирают твердеющим раствором, затем по крайней мере по краю поверхности блока, обращенной к стене и противолежащей его поверхности, снабженной каркасом, наносят полосу непрерывного клеевого слоя и прижимают блок к стене в рабочее положение, пропуская при этом анкера сквозь каркас блока и закрепляя на них "на относе" от поверхности блока арматурную сетку, на которую наносят торкрет-бетонный защитный слой по всей открытой поверхности теплоизоляционного блока, при этом толщина торкрет-бетонного слоя составляет 1/1,2 - 1/7 толщины теплоизоляционного блока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при новом строительстве анкера заделывают в стену в процессе ее возведения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при реконструкции анкера заделывают в стену в процессе монтажа на нее теплоизоляционного блока.

4. Утепленная наружная стена здания и сооружения, содержащая простенки, дверные и оконные проемы, теплоизоляционные блоки, приклеенные к стене и установленные на анкерах, и торкрет-бетонный защитный слой, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного блока применен блок "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас, причем блок "радослав" закреплен на поверхности стены на клею, нанесенном сплошной полосой по крайней мере по краю поверхности блока, обращенной к стене, и сквозь его каркас пропущены анкера, на которых "на относе" от поверхности блока смонтирована арматурная сетка с нанесенным на нее торкрет-бетонным защитным слоем, толщина которого составляет 1/1,2 - 1,7 толщины теплоизоляционного блока.

5. Стена по п.4, отличающаяся тем, что арматурная сетка расположена в слое торкрет-бетона на расстоянии 1/4 - 3/4 от его внешней поверхности.

6. Стена по п.4 или 5, отличающаяся тем, что теплоизоляционный блок смонтирован на расстоянии от края дверных и оконных проемов, превышающем толщину теплоизоляционного блока, причем выступающие за габариты блока концы арматурной сетки загнуты и закреплены к стене дюбелями, а торцы блока закрыты торкрет-бетонным защитным слоем заподлицо с проемом.

7. Стена по любому из пп.4 - 6, отличающаяся тем, что арматурная сетка в сплошных простенках, в углах здания и в стенах без проемов установлена на всю высоту утепляемой стены и дополнительно закреплена анкерами, смонтированными у карниза, цоколя и по одному в пределах этажа по всей высоте стены с шагом по фронту, равным 8 - 12 толщинам торкрет-бетонного слоя.

8. Стена по любому из пп. 4, 5 или 7, отличающаяся тем, что торкрет-бетонный защитный слой армирован в оконных и дверных проемах арматурными каркасами, закрепленными к анкерам.

9. Стена по любому из пп.4 - 8, отличающаяся тем, что арматурная сетка выполнена сварной, или вязальной, или плетеной, или в виде сетки "рабица".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства складских помещений и может быть использовано при строительстве и реконструкции преимущественно овощехранилищ путем аккумулирования холода (энергии) под зданием

Изобретение относится к закрепляемому на несущей кладке изоляционному материалу в виде плиты или рулона для новых и требующих санирования сооружений, состоящему в виде многослойной панели с приблизительно прямоугольным телом плиты или в виде рулона из пенополиуретана, частиц пенополистирола, экструдированного полистирола или минерального волокна в качестве изоляционного материала, причем, изоляционный материал по меньшей мере, на одной из своих широких сторон снабжен покрывающим материалом, причем, на теплоизоляционный материал в качестве покрывающего материала нанесена основа для покрывающих материалов кладки или изоляционного материала в качестве облицовочного материала и к способу изготовления изоляционных плит

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения теплоизоляции каменных (кирпичных, мелкооблочных легкобетонных) наружных стен эксплуатируемых зданий с недостаточным сопротивлением теплопередаче

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляционным строительным и/или световым элементам

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения
Наверх