Капельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (йй) 60 56 18

«, (----::... ... : (51) М. К л.

A 61 М 5/16 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2804,72 (21) 1778280/28-13 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Говтдаретввккый комитет

Соввта Микиетров СССР во двоам изойрвтвний и открытий (43) Опубликовано.050576. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 615.472.2 (088. 8) (45) Дата опубликования описания, 060478

Н.М.Шишов, В.В.Полежаев, Н.В.Васильковская и В.Е.Зеленецкий (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский. институт медттцинских полимеров (7)) Заявитель (54) КАПЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для переливания крови или ее заменителей.

Известна капельница, содержащая 5 корпус с укрепленной на нем иглой и размещенным внутри фильтром (1).

Однако при использовании этой капельницы необходимо создавать значительные усилия при проколе иглой проб- . ки, кроме того в капельнице. не обеспечиваются оптимальные условия для течения жидкости по каналу иглы.

Целью изобретения является создание наименьшего усилия при проколе иглой пробки и обеспечения оптимальных условий для течения жидкости по каналу и глы.

Поставленная цель достигается тем, что в капельнице соединение иглы с корпусом выполнено в виде переходника, имеющего; кольцевые газы, игла . снабжена выступами и конусообразной юбкой, основание которой прилегает к торцу корпуса, последний имеет буртики для закрепления основания юбки, а выступы иглы размещены в пазах пере- . ходника.

Кроме того капельница .снабжена замковым и манжетным уплотнением для соединения переходника с корпусом, На фиг.1 изображена капельница в продольном сечении; на фиг.2 — узел фиг.ly на фиг.З - капельница, включенная в установку для трансфузии крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Капельница содержит корпус 1 с иглой 2, имеющей боковые отверстия 3 для выхода переливаемой жидкости в канал 4 иглы. На корпус 1 со вставленным в него фильтром 5 механическим путем надет переходник 6 из эластичного полимерного материала. Герметичность соединения его с корпусом достигается за счет замкового уплотнени по наружной кромке торца корпуса в сочетании с манжетным уплотнением по внутренней поверхности, корпуса. Штуцер 7 с кольцевым выступом 8 концентрически расположен на переходнике.

Ч паз 9 вставлен механическим путем о натягом концентрически расположенйый кольцевой выступ 10 иглы 2. Таким образом кольцевой выступ иглы плотно обжимается с двух сторон за счет упругих сил возникающих в переходнике вследствие натяга в сопрягаемых раз605618 цНИИПИ Заказ 2229/5 Тираж 703 Под

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 мерах соединения. Кольцевых выступов на игле может быть два и более, соответственно на переходнике кольцевых пазов может быть два и более.

Для равномерного распределения на ,капельницу усилия, возникающего при проколе пробки иглой, на последней предусмотрена расширяющаяся выгнутая ко-нусообразная опорная часть — юбка 11.

Основание юбки 11 прилегает к торцу корпуса 1, который имеет буртик для закрепления основания юбки.

Устройство работает следующим образом. Переливаемая жидкость посту пает в капельницу из сосуда 12 через боковые отвесртия 3 в игле 2. Далее жидкость поступает во внутренний канал 4 иглы и затем через штуцер 7 переходника 6 в корпус 1 капельницы. Жидкость, попадая затем в фильтр

5, очищается от макро- и мнкросгустков и через выходное отверстие 13 в корпусе заполняет трубку 14 системы до иглы 15 для прокола вены реципиента, При появлении из иглы первой капли крови или кровезаменителя устройство готово для выполенния своего функционального назначения.

Конструкция капельницы позволяет организовать производство оригинальных систем, в которых можно заменить металлическую иглу для прокола пробки на полимерную. Металлические иглы при крупносерийном выпуске являются дефицитными и тербуют введения больших мощностей для их производства.

Замена их на полимерные позволит на ,1/3 сократить производство металлических игл так как в комплект систем для переливания крови входят три . металлические иглы.

Капельница проста и позволяет механизировать и автоматизировать сборку деталей, что снижает себестоимость

5 производства.

Замена металлической иглы для прокола пробки флакона на полимерную и вследствие этого исключение нескольких операций в технологическом процес)0 се производства этих приборов должны составить существенный экономический . эффект.

Формула изобретения

15 1. Капельница, содержащая корпус с укрепленной на нем иглой и размещенным внутри фйльтром, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что; с целью создания наименьшего усилия при проколе иглой

Я пробки и обеспечения оптимальных условий для течения жидкости по каналу иглы, соединение иглы с корпусом выполнено в виде переходника, имеющего кольцевые пазы, игла снабжена. выступад5 ми и конусообразной юбкой, основание которой прилегает к торцу корпуса, последний имеет буртик для закрепления основания юбки, а выступы иглы размещены в пазах переходника.

2. Капельца по п.1, о т л и,ч а ющ а я с я тем, что, она снабжена замковым и манжетным уплотнением для соединенйя переходника с корпусом.

Источники информации, принятые во

Зя вниманеие при экспертизе:

1. Проспект фирмы США. Abbott Laboratories No>IA. Chicago 1962, да 51 52 °

Капельница Капельница 

 

Похожие патенты:

Шприц // 587943

Шприц // 483818
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к устройству для введения лекарств, в частности к устройству для автоматической самоинъекции с целью введения заданной дозы фармацевтического вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях, сопровождающихся гипоксией печени

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой
Наверх