Поверхностный конденсатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Совоз Советских

Социалистических

Республик (11 606086

2 (53) М. Кл.

Р 28 В 102 (22) Заявлено 23,11,76 (21) 2421813/29-06 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (43) Опубликовано 0505.78, Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания,12.04.7т1

Гвсударстввнный квинтет

Свввтв Инннстрсв СССР вв двнам нзасретвннй н втнрытнй (53) УДК

621 ° 175 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Я. Герцберг, Д. Ш. Кацман, Г. Н. Асланян и В. М. Черненко (73) Заявитель (54) ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОНДЕНСАТОР.

Изобретение относится к турбостроению и может быль использовано в поверхностных конденсаторах и других теплообменных аппаратах мощных паровых турбин.

Известны поверхностные конденсаторы, содер- б жащие корпус, установленные в нем трубные доски с перфорированными участками для крепленяя трубных пучков и прикрепленные к доскам в месте соединения последних со стенками водяной камеры ребра жесткости, размещенные в паровом 10 пространстве (11, Недостатком таких конденсаторов является то, что допускаемые напряжения и прогибы трубных досок обеспечиваются ьыбором соответствую. щей толщины трубных досок, либо элемента жест- 15 кости, установленного в паровом пространстве и соединенного с трубной доской, что приводит к повышению металлоемкости и трудоемкости изготовления конденсатора.

Целью изобретения является уменьшение ме- 2О таллоемкости и трудоемкости изготовления конденсатора.

Указанная цель достигается тем, что ребра жесткости установлены между местами крепления с зазором по отношению к трубной доске, а вели- 25

2 чина зазора с составляет 0,014дС0,02,, где с1 с длина стороны квадрата, вписанного в промежуток между соседними перфорированными участками доски.

На чертеже показан конденсатор, общий вид.

Конденсатор состоит из корпуса 1, приварен-. ных к нему промежуточных перегородок 2 и труб. ных досок 3 и 4. К трубным доскам 3 прикреплены входные крьппки водяных камер 5, а к доскам 4 выходные крышки камер 6.

Поверхность охлаждения конденсатора выполиена из трубных пучков 7, которые закреплены, например, при помощи вальцовки в досках 3 и 4.

В паровом пространстве 8 конденсатора между трубными пучками 7 со стороны входной крышки водяной камеры 5 установлено ребро жесткости 9, соединенное с крышкой входной водяной камеры 5 и трубной доской 3.

Ребро жесткости 9, установленное в средней части нсперфорированного участка трубной доски 3, имеет зазор 10, величина которого с выполнена по соотношению 0,01(> с 0,02, где o — длина

С стороны квадрата, вписанного в промежуток между соседними перфорированными участкамн доски.

606086

При работе конденсатора охлаждающая вода поступает во входную камеру 5 и, проходя через трубные пучки 7, выходит из конденсатора через выходные водяные камеры 6. Давление охлаждающей воды воздействует на трубные доски 3 и 4, благодаря чему последние прогибаются. Вследстви потерь на трение в трубках давление во входной водяной камере 5 больше, чем в выходной камере 6. Это вызывает дополнительную деформацию .трубных досок 3 и 4, которая воспринимается реб 10 ром жесткости 9,связанным с входной водяной ка мерой 5 и трубной доской 3.

От давления воды в водяных камерах 5 и 6 деформация трубных досок 3 и 4 будет незначительна, так как этому будут препятствовать реак- 15 ция трубок трубных пучков 7 на доски 3 и 4, вследствие сжатия и изгиба трубок. Потери же дав пения воды в трубках на трение вызывают значительные прогибы досок 3 и 4, так как от этой нагрузки деформациям трубных досок 3 и 4 пре- 20 пятствуег лишь реакция трубок пучков 7 от их изгиба, иа сжатие же в этом случае трубки не работают.

Установленное в паровом пространстве 8 конденсатора ребро жесткости 9 с зазором 10 25 полностью воспринимает эту нагрузку от потери давления воды в трубках.

Исследования показали, что оптимальная величина зазора 10 определяется соотношением

0,01 с а с 0,02.

Таким образом, установкой ребра жесткости с зазором в паровом пространстве конденсатора достигается уменьшение металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Перечисленные преимущества проявляются в большей степени в теплообменных аппаратах, в которых потери давления в трубках являются существенными ло величине.

Формула изобретения

Поверхностный конденсатор, содержащий корпус, установленные в нем трубные доски с перфорированными участками для крепления трубных пучков и прикрепленные к доскам в месте соединения последних со стенками водяной камеры ребра жесткости, размещенные в паровом пространстве, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и трудоемкости изготовления, ребра жесткости установлены между местами крепления с зазором по отношению к трубной доске, а величина зазора с составляет 0,014-с0,02, е где а — длина стороны квадрата, вписанного в промежуток между соседними перфорированными участками доски, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии N" 1326866, кл. F 4 S IOBSIA, 1973.

Составитель Л. Аксенов

ТехРед К Гаврил

Корректор М.Демчик

Редактор М. Васильева

Заказ 2403/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Поверхностный конденсатор Поверхностный конденсатор Поверхностный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин, химической, металлургической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области тепломассообмена, в частности к конденсации пара контактным способом в теплоэнергетике, и может быть применено в нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к эксплуатации теплоэнергетического оборудования атомной электростанции и может быть использовано в системе циркуляционного водоснабжения турбин тепловых электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом
Наверх