Устройство для сжатия речевых сигналов

 

ОПИСАНИЕ

Сова Советских

Социалистических

Ресяублин (11) 6062.о. 5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2 7.09.76 {2 1) 2405495/18-09 с нрисоединен ем заявки №(23} Приоритет (43) Опубликовано 05,05.78.Бюллетень %1 (45) Дата опубликования описания 19,04.78 (51) М. Кл.

Н 04 ДЗ/18

Гооудерстеенный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (тЗ) УДК621 395 .665. 1(088.8) (72) Авторы изобретения.

А. И. Доброскок н С. С. Скворцов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ РЕЧЕВЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к связи и может использоваться в многоканальной телефонной связи с применением вокодеров.

Известно устройство для сжатия речевых сигналов, содержатяее аналоге цифровые пре- 5 образователи, блок считывания, выход которого подключен к первым входам блоков памяти, а также цифро-аналогово преобразователь и блок согласования (1).

Однако это устройсттао обладает сравни- 1О тельно малым применительно и многоканальной телефонной связи коэффнцтеентом сжатия.

Пельто изобретения является увеличение коэффициента сжатия.

Для этого в устройство для сжатия рече- l5 вых сигналов, содержащее аналого-цифровые преобразователи, блок считывания, выход которого подключен к первым входам блоков памяти,.а также цифро-аналоговый преобразователь н блок согласования, введен блок 20 параметрической компрессии, при этом выходы аналого-цифровых преобразователей подключены к вторым входам соответствую» шнх блоков памяти, выходы которых через последовательно соединенные цифро-аналого-25 вый преобразователь и блок нараметричеокой компрессии подключены к входу блока согласования, причем выход блока считывания подключен к дополнительному входу блока параметрической компрессии.

На чертеже приведена структурная элеке рическая схема предложенного устройства.

Устройство для сжатия речевых сигналов содержит аналого-цифровые преобразователи

1, блок 2 считывания, выход которого под« ключвн к первым входам блоков 3 памяти, а также цифро-аналоговый преобразователь

4 и блок 5 согласования. Устройство содержит также блок 6 параметрической компрессии, нри этом выходы аналого-цифровых преобразователей 1 подключены к вторым входам соответствующих блоков 3 памяти, выходы которых через последовательно соединенные цифро-аналоговый преобразователь

4 и блок 6 подключены к входу блока 5 согласования, причем выход блока 2 считывания подключен к дополнительному входу блока 6.

6062 15

Сос тавн тель E. Пе трова

Редактор И. Марховская Техред Е, Давидович Корректор С. Патрушева

Заказ 2418/37 Тираж 805 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Cooers Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, уи. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом, Речевые сигналы, поступаюшие на входы анапогс -цифровых преобразователей (АЦП)

1 преобразуются в цифровые поспедонател ности по сигналам блока 2 считывания н

5 считываются в блоках 3 памяти, а с последних - в цифро-аналоговый преобразователь (UM) 4 со скоростью в и раз большей, чем скорость записи. В HAH 4 происходит преобразование цифровых последоватепьностей 1о в анапоговые сигналы. В бпоке 6 синхронно с работой каждого из AUD 1 осуществляетсп параметрическая компрессия преобразованных речевых сигнапов. Синхронизация осушествпяется сигналами, поступающими с бло-15 ка 2 считывания. C выхода бпока 6 сигналы поступают в блок 5 согпасования, в котором осуществляется уменьшение в и раз тех параметров-, выделенных блоком 6 речевых сит -.;"апов, вепичина которых из-за преобра- 20 зования в блоках 3 памяти изменилась в и раз, С выхода блока 5 согласования сигнал поступает дпя дапььейшей отработки и передачи.

Предпоженное устройство позволяет yMens» шить объем фильтрового оборудования и потребпение эпектропитания вокодеров при обеспечении нескольких переговоров по трактам вокодерной телефонной связи за счет перехода к групповой обработке речевых сигналов одним и тем же фильтровым оборудованием.

Формула изобретения

Устройство дня сжатия речевых сигналов, содержащее аналого-цифровые преобразоватепи, блок считывания, выход которого подключен к первым входам блоков памяти, а также цифро-аналоговый преобразоватепь и блок согласования, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью увеличения коэффициента сжатия, в него введен блок параметричеокой компрессии, при этом выходы аналогоцифровых преобразователей подключены к вторым входам. соответствующих блоков памяти, выходы которых через поспедсватепьно соединенные цифро-аналоговый преобразователь и блок параметрической компрессии подключены к входу блока согласования, причем выход блока считывания подключен к дополнительному входу блока параметрической компрессии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 430513, кп. Н 04 8 3/46, 1973.

Устройство для сжатия речевых сигналов Устройство для сжатия речевых сигналов 

 

Похожие патенты:

Компандер // 495778

Изобретение относится к системе связи, особенно телефонной связи, в которой абонент линией соединен с автоматической телефонной станцией

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для систем исходного кодирования

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в многоканальных системах связи, с временным разделением каналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи информации
Наверх