Криостат

 

е.оеаз е.оветсних

Социалистнцесктете

Республик о и и стк.н- тт-е

К ЗОБ РЕ ТЕ И НЯ (Щ 868Î41 и АВТОРС (ОМУ СИИДЕТЖПЬС7БУ (6i) Дополнительное к авт. спид-ау

{22) Заянлетто 10.07.76 (21) 2386643/28-26 с прттсоедттттеттием заявки Ме(?3) ГЬрттортттет

{43) Оттубликонатто25.05.78,Бюллететть Меев (5тт М. 1(л.

F 25 23/10

Гацдарстееннтмй кемитет

Совета ттмнмстрие СССР ео делам иэоеретеннм и етмрьпий (53) УДК 621.58 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 25.04,78 (72) Авторы изобретения

В. В. Г1ермттков, И. Г. Гавриш и В, В, Скрнпченко

Специальное коттструкторское бюро Донецкого физико-технического

° института ЛН Украттнской ССР (7ll) Заявитель (54 КГИОС.ИТ

Изобретение относится к области криоген ной техники и может быть использовано для ттаучттт тх нсслецований и в технике для работы с объектаь,ттт при низкой температуре в вакууме.

Известен криостат, предназначенный для охлаждения обьекта, находящегося в вакууме, тенттопередачей на ванну с охлацителем через раэмыкаемьтй механическим способом тепловой контакт (тепловой ключ) (1). При замкнутом контакте объект быстро охлаждается эа счет высокой теплопроводности матерттатта контакта, при разомкнутом контакте тенлопередача осуществляется через излучение и резко уменьшается.

Однако такой крисстат имеет сложную конструкцию.

Известен также криостат, IIo технической сушности наиболее близкий к изобрете ннк, содержащий рабочук камеру с тепловым контактом, раэмешенным в ее верхней части, ванну с хлацатентом и тепловымп контактами н лтеханнэм привода камеры, установленный снаружи корпуса (2).

Недостатками известттого устройства явттяются неэкономичность и узкий диапазон регулирования температуры из-эа использования одного теплового контак:а камеры.

В известном устройстве контакт, раэмешештый в верхней части рабочей камеры, выполнен с возможностью замыкания на ванну охладителя с наиболее низкой теттпературой кипения и с наименьшей теплотой парообразованнят вследствие чего при регулттроиатттти температуры образца, например нагревателем, резко возрастает чспарение охладителя, сттттжается экоттомичность перви итого захолаживания и регулирования в т5 широком диапазоне температур.

Цель ттзобрететтия - расширение диапазо на температур регулироваттття и повышение экономичности работы криостата.

Это достигается тем, что рабочая каме ц ра снабжена дополнительным тепловым контактом, выполненным в вице выступов и размещенным в ттижттей ее части, а тепловой контакт ванны выполнен в виде экрана, размещенного напротив теплочлх контактов камеры. Кроме того, расстояние между

608041

3 иэрхним тепловым контактом Ванны равно расстоянию между нижним тепловым К0Нтактом камеры и противолежашим ел1у теп» ловым контактом ванны.

На чертеже показано предлагаемое уст ройство.

Подвижная рабочая камера 1, содержа-. шая охлакдаемый объект 2, снабжена подвижным контактом 3 теплового ключа. Не« подвижный контакт 4 является частью ванны 5 с хладагентом, например жцдким гелйем, и котором расположен сверхпроводя щнй соленоид 6. Дополнительный неподвижный контакт 7 через массивный экран 8 соединен с ванной 9 промежуточного хлада гента, например жидкого earns, Рабочая камера 1 снабжена тепловой развязкой, часть которой образует дополнительный кон такт 10. Между ваннами 8 и 9 и наружным кожухом 11 криостата раэмешается вакуум- о ная рубашка 12. Сильфон 13 обеспечивает подвижность камеры при ее церемешенип механизмом 14, расположенным вие криостата. Зазор между контактами 3 и 4 равен ....зазору между конгактом 10 и экраном 8.

Устройство рабдтвет следуюшнм образом.

Прн нейтральном начальном положении подвижного контакта 3 производится уста новка образца. Для предварительного охлаж- ЗО донни образца и для работы s области вы ше температуры промежуточного охладите ля камера переводится s нижнее крайнее положение прн котором ее подвижный «он

35 такт 3 прижимается к неподвижному «он такту 7.. Для охлаждении образца до мини мальной температуры .камера переводится s крайнее верхнее положение, прп котором подвижный контакт 3 прижимается к непод 40 внжному контакту 4 ванны с охлвдителем

5. При этом одновременно замыкается теп лозой ключ, образованный доцолнигельным тепловым контактом 10 и массивным акра ном 8. Для работы в области ..температур выше комнатной все. контакты размыкают 4 ся, камера переводится в нейтральное пол:- жение, а экран 8 с промежуточной темпера турой эашишае1 ванну с хладагентом от излучения стенок рабочей камеры.

50 о

Снабжение рабочей камеры дополнительным тепловым контактом, выполненным в виде выступов и размешенным в нижней ее части, позволяет расширить диапазон регулирования и ноиыснть экономичность работы крностата.

Зал йкание конгакта 3 на контакт 7 обеспечивает экономичное регулирование в области температур промежуточного хладагента.

Замыкание контакта 3 на контакт 4 обеспечивает экономичное регулирование в области температур охладнтеля, Размыкание контактов и использование массивного экрана 8, с промежуточной тем цературой обеспечивает экономичную рабо ту в области температур вьпие комнатной.

Компактность рабочей камеры с тепло- выми контактами позволяет эффективно ио пользовать внутренний объем сверхпроводяшего соленоида.

Формула изобретения

1. Крностат, содержаший рабочую камеру с.тепловым контактол, раэмешенным в ее верхней части, ванну с хладагентом и тепловыми коцтакгами и механизм привода камеры, установленный снаружи корпуса, о т л и ч а ю ш н и с я тем, что, с целью расширения диапазона температур регулиро ванин и повышения экономичности, рабочая камера снабжена дополнительным тепловым контактом, выцолненным в виде выступов и размешениым в нижней,ее части, а тепловой

«онтакт ванны выполнен в виде экрана, размешенного напротив тепловых контактов камеры.

2. Криостат по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что расстояние между верхним тепловым контактом ванны равно рао-.. стоянию между нижним тепловым контактом камеры и противолежашим ему тепловым контактом ванны.

Источники инфозмации, принятые во вниманив при экспертизе:

1. Приборы для нвучных исследований, 1968, И 3, с. 65-68.

2. Авторское свидетельство N 552599, кл. g 05 Q 23/30> 1975.

60804 1

Составитель Г.- Ольшанская

Техред С, Беца Корректор И, Яцемнрская

Редактор P. Атопова филиал ППП Патейт, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2786/27 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Криостат Криостат Криостат 

 

Похожие патенты:

Криостат // 603814
Криостат // 584602
Криостат // 571117

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх