Устройство для присоединения кабеля к разъему

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социапистическик

Республик (1>) 608216 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено120)76 (21) 2312819/24-07 (51) М. Кл. с присоединением заявки РЙ— н 01 R 13/56

ГОЩорртоониы1 оояотот

Ворота Maarctpos OCCAM

ss lsass отооретоооИ а отврытоН (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250578.Бюллетень ЗЧа 19 (53) УДК 621.315 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.04.78 (72) %вторы изобретения

Л.В.Кобзев и A.Н.Пьянков

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАБЕЛЯ

К РАЗЪЕМУ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных конструкциях соединителей, например, в сложной вычислительной технике для отвода кабелей в различных направлениях.

Известна конструкция кожуха соединителя 1), которая допускает отвод кабеля от соединителя не менее чем в двух направлениях за счет применения т0 двух специальных зажимных устройств, расположенных внутри и снаружи кожуха.

Недостатком конструкции является применение дополнительного зажимного 16 устройства, расположенного снаружи и увеличивающего габариты соединителя, необходимость применения которого в случае прямого (перпендикулярно плоскости разъема) вывода кабеля отпадает. 20

Известна также конструкция соединителей с присоединенными к ним патрубками 2), которые бывают прямыми и угловыми. Конструкция патрубков предусматривает крепление к нему ка- 25 бельного зажима.

Недостатком конструкции является невозможность вывода кабеля от соединителя под различными углами, исполь-, зуя один патрубок. 30

Целью предложенного устройства является повышение универсальности путем обеспечения отвода кабеля от соединителя под различными углами одним патрубком и кабельным зажимом.

Это достигается тем, что корпус и патрубок в поперечном сечении имеют форму эллипса, а плоскость их соединения расположена под углом, напри-. мер 45, при этом поверхностью их сопряжения является плоское кольцо.

На чертеже показан общий вид предложенного устройства.

Устройство для присоединения кабеля состоит из штепсельного разъема

1, кожуха 2, патрубка 3 и кабельного зажима 4.

Кожух и патрубок в плоскости соединения рассечены под углом, например

454 к продольной оси и имеют в сечении форму окружности, а в перпендикулярных сечениях имеют форму эллипса.

Габаритные и посацочные места кожуха и патрубка равны и расположены симметрично по обеим осям, а посадочные отверстия перпендикулярны плоскости соединения.

Отвод кабеля в различных направлениях осуществляется поворотом патруб4

608216

Формула изобретения

Составитель С.Перов

Техред M. Борисова

Корректор Н.Тупица

Редактор П.Старцева

Заказ 2809/36 Тираж 960 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка в плоскости соединения с кожухом на любой угол от 0 до 360 .

Использование данной конструкции позволяет уменьшить количество потребных патрубков и кожухов при необ- 5 ходимости отвода кабеля в различных направлениях.

Устройство для присоединения кабеля к разъему, содержащее кожух и соединенный с ним патрубок с расположенным в них кабелем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения универсальности путем обеспечения отвода кабеля под различными углами одним патрубком, кожух и патрубок в поперечном сечении имеют форму эллипса, а плоскость их соединения расположена под углом, например, 45, при этом поверхностью их сопряжения является плоское кольцо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA и 3794960, кл. Н 01 Я 13/58, 1974.

2. Белоусов А.К. и др. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., Энергия, 1967, ст. 132.

Устройство для присоединения кабеля к разъему Устройство для присоединения кабеля к разъему 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельной вилке для заделки кабелей для использования в средствах связи и других применениях передачи данных, например в быстродействующих каналах связи в локальных сетях

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть исяользовано в электрических цепях различных устройств, Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности
Наверх