Устройство для присоединения кабеля к разъему

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

ОП ИСАИИЕ

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () )) 928476 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2835872/24-07 с присоединением заявки .йе— (28) Приоритет (51)M. Кл.

Н 01 R .13/56

3Ьеуларетеевных кеиктет

СССР ав делен кзееретехий и втерытвй (53) УДК 621.315. (088.8) Опубликовано 15.05.82. Бюллетень )че 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (72) Автор иЗобретения

Я. А. Рояк (11) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАБЕЛЯ

К РАЗЪЕМУ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях соединителей.

Известно устройство для присоединения кабеля к разъему, содержащее разъемный патрубок, закрепленный неподвижно на корпусе разъема, с резьбой для гайки с прижимом и подвижный прижим, соединяемый с неподвижным посредством винтов с шайбами (1).

Недостатком такого устройства для присоединения кабеля являются значительные габариты разъема и высокая трудоемкость его изготовления, значительный вес, а также возможность самоотвинчивания накидной гайки при эксплуатации разъема. Накндная гайка контрится проволокой на винты фланца корпуса. Для этой цели на накидной гайке предусмотрены контровочные отверстия.

Наиболее близким к предлагаемому является .устройство, содержащее уплотнительную втулку, в полости которой расположен кабель, узел фиксации положения кабеля и охватывающий втулку патрубок, взаимодействую-. щю р одной своей стороной посредством соединительной гайки с корпусом, а другой — с узлом фиксации положения кабеля (2), Недостатком этого устройства является обязательное наличие гайки, прижимов и резьбы на гайке и патрубке. Размеры разъема увеличиваются дополнительно на высоту прижима, а нарезание резьбы повышает трудоемкость изготовления разъема.

Цель изобретения — упрощение конструк- . ,О ции разъема.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для присоединения кабеля к разъему патрубок выполнен с пазами, узел фиксации . выполнен в виде состоящего из двух частей прижима, каждая нз которых выполнена с выступами, причем выступы прижима cospsraются с пазами патрубка и взаимодействуют с поверхностью уплотнительной втулки.

На фиг. 1 йредставлен разъем, общий вид „

20 на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для присоединения кабеля к разъему включает патрубок 1, на который надевается соединительная гайка 2 для сочле- . ,нения корпуса 3 с патрубком. 1. Патрубок вы-.. 928476 полиен с пазами 4. Прижим 5, расположенный на патрубке 1, снабжен выступами 6, соответствующими лазам 4 патрубка и закреплен винтами 7. Уплотнительная втулка 8 с . кабелем 9 расположена внутри патрубка 1 и закреплена выступами 6 прижимов 5.

Присоединение кабеля к разъему осущест-, вляется следующим образом, Кабель 9 обвертывают уплотнительным ма-, териалом и вставляют в патрубок 1. В пазы

4 патрубка 1 вставляют выступами 6 прижимы 5, которые затем стягивают винтами 7.

При этом выступы прижимов сжимают уплотнение 8, В случае использования устройства для присоединения кабеля, экранированного к разъему, в качестве уплотнения необходимо использовать специальные втулки, например иэ резины, с выполненными в них пазами, соответствующими размеру пазов в патрубке, Предложенное устройство позволяет снизить трудоемкость изготовления устройства для присоединения кабеля к разъему и уменьшить его габариты и вес, а также устраняет возможность самоотвинчивания накидной гайки, 4

Формула изобретения

Устройство для присоединеция. кабеля к разъему, содержащее уплотнительную втулку, в полости которой расположен кабель, узел фиксации положения кабеля и охватывающий втулку; патрубок, взаимодействующий одной своей стороной посредством соединительной гайки с корпусом, а другой — с узлом фик10 сации положения кабеля, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, патрубок выполнен с пазами, узел фиксации выполнен в виде состоящего иэ двух частей прижима, каждая из которых выполнена с выступами, причем выступы прижима сопрягаются с пазами„патрубка и взаимодействуют с новерхностью упльтнительной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Типовая технологическая инструкция по заделке кабеля и проводов в низкочастотные штепсельные разъемы N 606 — 78, 1966, 1967, с. 13.

25 2. Там же, с. 10.

ВНИИПИ Заказ 3255/67

Тираж 629 Подписное

Филиал ППП" Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для присоединения кабеля к разъему Устройство для присоединения кабеля к разъему 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельной вилке для заделки кабелей для использования в средствах связи и других применениях передачи данных, например в быстродействующих каналах связи в локальных сетях

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть исяользовано в электрических цепях различных устройств, Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к электро-

Изобретение относится к электротехнике
Наверх