Сушильный цилиндр

 

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

ОП

ИЗОБРЕТЕНИЯ

01) 61 19б2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛорСТВУ (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 20,10.75 (2т) 2184852/29 — 12

2 (53) М. Кл., Р 23 F 5/02 с присоединением заявки №

Государственный «оинтвт

Совета Министров СССР по делам нзооротоннй н отирытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.78, БюллетЕнь № 23 (45) Дата опубликования описания 24,05.78 (Я) УДК

676.2053.678 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Цирельсон, В. Н. Карышев и В. А. Бабинский

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной, промышленности (71) Заявитель (54) СУШИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР

Изобретение относится к сушильным цилинд. рам и предназначено для вьюушиваиия рулонных материалов контактным способом и может быль использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной промьппленности и при производстве строительных материалов для сушки бумаги, картона, тканей, рубероида и т.п.

Известны сушильные цилиндры с обогревом жидким теплоносителем, при этом нагретый теплоноситель подают во внутреннюю полость сушильного цилиндра. Использование жидких теплоносителей требует достаточно сложной аппаратуры для подогрева и циркуляции теплоносителей (теплообменников и насосов). Стожной проблемой является равномерное распределение теплоносителя по обогреваемым стенкам цилиндра и отвод охлажденного теплоносителя иэ цилиндра. Большинство известных в настоящее время теплоносителей являются агрессивными по отношению к металлам, токсичными и дорогостоящими. В связи с этим цилиндры с обогревом жидкими теплоносителями не получили распространения в промышленности (1) .

Известны также сушильные цилиндры с элек. трообогревом. Использование электричества нерена табельно для контактной сушки бумаги в связи с чем электрообогрев сушильных цилиндров не практикуется т2).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сушильный цилиндр, содер. нищий цилиндрическую рубатпку с размещенными внутри нее горелками.

Камера горения соединена с источниками .топлива и окислителя, а в цилиндре установлена так>О же открытая к стенке цилиндра дымовая камера, соединенная с камерой горения каналами1в форме ствтралн или U-образной формы {3).

Основным недостатком рассматриваемой кон. струкцни является невозможность передачи значи>> тельного количества тепла от дымовых газов стенке цилиндра вследствие низких коэффициентов теплонередачи, а также вследствие того, что горячие газы проходят мимо стенки цилиндра одиократ но. В связи с этим температура газов, выходящих из цилиндра, весьма велика, т.е. значительная часть тепла теряется. Расход топлива при этом возрастает.

Подача дымовых газов в другие цилиндры создает значительнь.е конструктивные трудносш. Кроме того, эта конструкция отличается сложностью, поскольку в полости цилиндра размещена система каналов

611962 для равномерной пофчи дымовых газов в дымовую камеру. В системе каналов возможны значительные потери тепла.

Целью изобретения является снижение расхода энергии. 5

Это достигается тем, по внутренняя полость рубашки частично заполнена теплоносителем в виде твердых частиц.

При этом на внутренней поверхности рубапь ки установлены лопасти для перемешивания теплоносителя.

На чертеже изображен сушильный цилиндр, поперечный разрез.

Сушильный цилиндр вклю иет цилиндрическую вращающуюся рубашку 1 с размещенными внутри нее горелками 2, причем излучающая поверхность горелок ьюжет быть обращена вниз.

Горелка закреплена на неподвижной трубе 3.

Внутренняя полость рубашки заполнена частично теплоносителем 4 в виде твердых частиц. В качестве теплоносителя можно использовать песок, шлаковые или керамические шарики, стеклянные лирики. Внутренняя поверхность рубашки может быть снабжена лопастями 5, размещенными наклонно к образующим цилиндра, для перемешивания частиц тепло носител я.

Работа сушильного цилиндра осуществляется следующим образом.

При вращении рубашки 1 частицы теплоносителя скапливаются в нижней части рубашки, ли- зп бо при большой скорости вращения под действием центробежной силы распределяются ло всей внутренней поверхности ее, Горелка излучает тепловой поток на частицы теплоносителя. При этом вследствие интенсивного перемешивания частиц Зч теплоносителя 4 при их трении о стенки рубашки и при контакте с лопастями обеспечиваются высокие коэффициенты теплопередачи от горелки частицам теплоносителя и от частиц теплоносителя — стенке цилиндра. Продукты сгорания могут удаляться иэ полости цилиндра через отверстия в цапфах.

Сушильный цилиндр предлагаемой конструкции обеспечивает теплопередачу без значительных потерь от горелок стенкам оболочки цилиндра, при этом значительная часть теплоты сгорания топлива . поглощается часпщами теплоносителя, поэтому в цилиндре обеспечивается снижение расхода топлива.

Формула изобретения

1. Сушильный цилиндр, содержащий цилиндрическую рубашку с размещенными внутри нее горелками, отличающий ся тем,что, с целью снижения расхода энергии, внутренняя полость рубашки частично заполнена теплоносителем в виде твердых частиц.

2.Цилиндр поп,1, отл ича ющнйс я тем, что на внутренней ьэ хности рубашки установлены лопасти для перемешивания теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N" 220743, кл. 0 21 F 5/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР Р 308281, кл. 0 21 g 5/02, 1971.

3. Патент СССР И 353422, кл. D 21 g 5/02, 1975.

6119б2

Составитель К. Сердюк

Техред М. Петко

Редактор А. Бер

Корректор А. Власенко

Эаказ 3414/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 497 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушскаЯ наб., д. 4/5

Сушильный цилиндр Сушильный цилиндр Сушильный цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному барабану для сушки бумажного, картонного, тонкого бумажного и другого волокнистого полотна

Изобретение относится к бумагоделательной промышленности и может быть использовано, в частности, при изготовлении бумажного или картонного полотна

Изобретение относится к области бумажной промышленности и может быть использовано при сушке бумаги на сушильных цилиндрах

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх