Устройство для ввода горизонтальных фильтров в грунт

 

Союз Советских

Соцмалмстмческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРО(ОМУ СВИДИЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву „ (22) За "вле"о 13.08.76(2>) 2395673/22 26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78Дюллетень М25 () 614283 (5!) М. Кл.

Е 2 l В 43/10

Государственный нвмнтет

Совета Инннстрае СССР не делам нэобретеннй н етнрмтнй (53) УЛK 622.252;

:622.016.252 (088. 8) (45) Дата опубликования описаяня 31,05,78 (72) Автори изобретения

Е.. И. Танов и Р. А, Исмаилов

Туркменский научно-исследовательский геологоразведочный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

ФИЛЬТРОВ В ГРУНТ

Изобретение относится к технике водоснабжения, а более конкретно к установкам дпя сооружения лучевых водозаборов для

;водоснабжения и мелиорации.

Известно устройство длявводагоризонтальных фильтров в грунт, которое вылов» .нено в виде опускной клети, оборудованной задавливакнпими домкратами tIJ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, включающее крель с окнами, снабженными резиновыми диафрагмалеи, и втулку (21, В известных устройствах невозможно ввести горизонтальные фильтры в плотные 15 породы.

Целью изобретения является ускорение работ по задавливанию фильтров, в том числе и осучцествленив их задавливания в плотных породах. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено плунжером и пневматическим ударным механизмом, размещенным в плунжере, а втулка выполнена с размещенным по оси выступом. й

На фнг, 1 показано тгредлагаемое устройство, продольный раэрезтна фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для ввода горизонтапьниix фильтров в грунт состоит нз опускной крепи

1 с закрепленными налравлякнцими окнами

2, с резиновыми диафрагмами 3, домкрата, выполненного в виде силового цилиндра 4 с плунжером 5 и соосно закрепленного в нем механизма ударного действия 6, например, пневматического.

Пневматический ударный механизм 6 имеет цилиндрическую форму и встроен в плунжер 5 соосно ему таким образом, что часть механизма, содержащая впускные клапаны для подвода рабочего тела, находится в рабочей полости силового цилиндра 4, а часть его, в которой выполнены окна для выпуска отработанного тела, находится в полости силового цилиндра, служащей для помещения в ней задаиттнваемого звена фильтра.

Механизл ударного действия 6 закр .гт втулкой 7, в которой выполнены окна лля 6142 83 выпуска воздуха в волость силового цилиндра и далее в атмосферу.

Втулка 7 своим упорным буртом передает ударный импульс звену фильтра. На втулке имеется размещенный по оси выступ 5

8, который входит в полость механизма ударного действия.и взаимодействует cего наковальней.

К корпусу домкрата прикреплены полуоси

9, обеспечивающие его поворот относительно вертикальной оси на направпяюшей раме .10, например тросом 11 иэ вертикального положения в горизонтальное и обратно.

Тепескопический магазин 12и устройство поштучной выдачи 13 служат для подачи 5 звеньев 14 фильтра на уровне окна крепи.

Телескопический магазин 12 содержит необходимое (в зависимости от высоты кре пи 1) число выдвижных труб, обеспечиваю щих неизменность расстояния от нижнего среза концевой трубы до приемного окна силового цилиндра в вертикальном положении последнего.

Поскольку устройство позволяет задав

25 пивать фипьтры на различных уровнях кре-. пи 1, концевую трубу телескопического магазина 12 поднимают ипи опускают в зависимости от положения окон 2. Верхний

ЗО конец магазина, используемый для зарядки в него звеньев фильтра 14, находится при атом всегда на дневной поверхности. Таким образом, телескопический магазин 12 необходим не только как вместилище звеньев, 35 но и дпя ускорения работ по задавпиванию фильтров, работ по монтажу, демонтажу и транспортировке устройства.

Телескопическим магазином 12 совместно с устройством 13 поштучной выдачи осуществляется подача звеньев 14 фильтра на уровень окна 2.

Йпя подвода рабочего тела к силовому цилиндру 4 служит магистраль 15 с краном управления 16.

Работа устройства заключается в следующем. В заранее пробуренную скважину опуокается крель 1 с закрепленными направляющими втулками окон 2, закрытыми.оезиновыми диафрагмами 8. В крель вставляется направляющая рама 10 с закрепленным на ней устройством 13, которое выдает по мере задавливания каждое очередное звенс фильтра 14. .Я

Устройство 13 работает следующим образом. После того, как силовой цилиндр

4 занял вертикальное положение и его ось совпала с осью телескопического магазина

12, нижний из фиксаторов отходит и звено

14 фильтра, направляемое концевой трубкой магазина, под действием своего веса

: поступает в силовой ципиндр 4. В это время срабатывает верхний из фиксаторов и перекрывает путь следующему эвецу 14.

После зарядки силового цилиндра и его разворота тросом 1 1 в горизонтальное попожение нижний фиксатор устройства 13 пере.крывает сечение магазина 12, а верхний фиксатор отходит.

Очередное звено фильтра 14 занимает положение на выходе концевой трубы.

Qanee в цилиндр по магистрали 15 подается открытием крана 16 воздух в рабочую полость силового цилиндра и механизма 6 ударного действия. Механизм 6 запускается. Начинается процесс задавпивания путем передачи ударных импульсов зве. ну 14 фильтра..

При достижении плунжером 5 крайнего положения в рабочей полости силового цилиндра 4 сбрасывается давление посредством крана 16 управления, а затем этим же краном создается вакуум дпявоэврата поршня в исходное положение.

После этого тросом 11 силовой цилиндр приводят в вертикальное положение для очередной зарядки фильтра, flanee описанный процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство дпя ввода горизонтальных фильтров в грунт, включающее крепь с окнами, снабженными резиновыми диафрагмами и втулку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения работ, оно снабжено ппунжером и пневматическим ударным механизмом, размещенным B ппунжере, а втулка выполнена с размещенным по оси выступом.

Источники информашки, принятые во внь мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

34146250, кп. Е 21 В 7/18, 1960.

2. Заявка М 2136756/26 от 1975, по которой принято решение о выдаче, авторского свидетельства.

Устройство для ввода горизонтальных фильтров в грунт Устройство для ввода горизонтальных фильтров в грунт Устройство для ввода горизонтальных фильтров в грунт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, а более точно, к способу завершения необсаженной части ствола буровой скважины в подземных формациях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования при строительстве нефтяных и газовых скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к строительству и ремонту скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к строительству и ремонту скважин цементируемыми хвостовиками

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для спуска и герметизации заколонного пространства обсадных колонн, в частности хвостовиков обсадных колонн
Наверх