Влагомер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

On 4 ИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ (11® 1 8403

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено12.05.76 (21)2359035/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.78.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания()7.06.78 (51) М. Кл.

Я 01 Й 25/30

Геаударствеииый ианитет

Сеаета Ииииетуоа CCN аа девам изебретеиий и еткрнтий (53) УДК 531.716. .4(088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Савицкий, B. И. Грицай и В. А. Иватив (71) Заявитель (54) ВЛАГОМН

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерению влажности газа термоакустическим . способом. . Известны влагомеры, построенные по 5 принципу оптико-акустических газоанализаторов, в частности инфракрасный гигрометр, состоящий из измерительной камеры, соединенной выходом с насосом, а входом с каналом забора исследуемого газа или 10 осушенного в адсорбере. Измерительная камера помещена в оптический канал, содержащий лампу накаливания, уравновешивающий и подстроечный клин модулятор. детектор излучения соединен с фаэо- т5 чувствительным "усилителем, выход которого связан с уравновешивающим клином посредством реверсивного исполнительного электродвигателя. Клин связан через электрический преобразователь с 2О автоматическим потенциометром, проградуированном в единицах абсолютной влажности fl).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. 25

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому изобретению является влагомер, содержащий стабилизатор расхода газа, рабочую и сравнительную камеры с источниками излучения, генератор переменного тока и дифференциальный микрофон 121.

Недостатком такого влагомера являет, ся влияние на результаты измерений таких параметров измеряемого газа, как давление и температура, а также содержание в нем примесей других газов.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Бель достигается тем, что влагомер, содержащий стабилизатор расхода газа, рабочую и сравнительную камеры с источниками -излучения, генератор переменного така и дифференциальный микрофон, дополнительно снабжен адсорбером, следящей системой, сравнительная камера выполнена проточной, причем вход адсорбера соединен со стабилизатором расхода газа, выход соединен со входом сравнительной камеры, а источник излучения сравнитель61 5403 иой камеры соединен последовательно с переменным резистором, управляемым следящей системой.

Нв чертеже представлена схема влагомера. Влвгомер содержит стабилизатор расхода 1, к которому подсоединены два канала А. и Б. Канал А содержит. рабочую камеру 2, канал Б - адсорбер 3 и сравнительную камеру 4. Источники излучения 5 и 6 подсоединены к генератору переменык о тока 7, а дифферен налыый микрофон В, разделяющий камеры 2 и 4, подключен к следящему устройству 9, которое механически связано с переменным резистором 10 в цени питания источника излучения 6. Влагомер также содержит миллиамперметр 11.

Влагомер работает следующим образом.

Анализируемый гаэ с постоянным расходом проходит пв i каналам A.í Б, ко20 торые содержат соотве плвенно рабочую

2 и сравнительную 4 камеры. В сравнительную камеру подается сухой газ, высушенный в адсорбере 3. Источники излучения 5 и б излучают тепловую энергию

25 с частотой, которую задает генератор переменного тока 7: В результате динамического теплового процесса, определяемого теплопроводностью, теплоемкостью ,В и плотностью газа, возникают акустические колебания, воспринимаемые дифференциальным ьйкрофоном 8. Амплитуда акустических колебаний в.рабочей камере зависит от влажности измеряемого гвэа при постоянной величине така питания источника излучения, в сравнительной - только от величины тока питания источника излучения. Так питания источника излучения рабочей камеры неизменный. В

40 процессе измерения при немощи переменного резистора 10 следящее устройство

9 изменяет ток питания источника излучения сравнительной камеры до тех пор, пока амплитуды акустического давления рабочей и .сравнительной квмер станут рваными. По положению ползунка переменного резистора или по разности токов источников излучения судят о значении влажности измеряемого газа.

Таким образом, в предлагаемом влагомере выполнение сравнительной камеры проточной, соединенной входом с адсорбером, позволяет исключить влияние температуры, давления и примесей других газов на результаты измерения, твк как они будут взвимокомпенсироваться, а изменение тока источника излучения cpasнительиой камеры позволяет сравнивать амплитуды акустических колебаний в рабочей и сравнительной камерах автоматически.

Ф ормул а иэ об ре тения

Влвгомер, содержащий стабилизатор, расхода газа, рабочую и сравнительную камеры с источниками излучения, г:енервтор переменного токе и дифференциальный микрофон, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен адсорбером, следящей системой, сравнительная камера выполнена проточной, причем вход адсорбера соединен со стабилизатором расхода газа, выход с входом сравнительной камеры, а источник излучения сравнительной камеры соединен последовательно с переменным резистором, управляемым следящей системой.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе:

1. Вуд P. "Инфракрасный гигрометр и его применение к сложным задачам измерения влажНости. Влажность, Л., Гидрометеосудиздвт, 1967, т, 1..

2. Берлинер М. А. Измерение влажности, М., изд-во Энергия", 1973, с. 316.

615403

Составитель В, Иватин

Редактор В. Шубина Техред А. Алатырев Корректор H. Tynaaa

-Заказ 3902/34 Тираж 1112 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Влагомер Влагомер Влагомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости
Наверх