Корпус турбокомпрессора

 

616433

Составитель С. Зарицкий

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 837 Подписное

Редактор С. Суркова

Заказ 4040/34

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

10 крышки 5 к наружному диаметру выступа 8. Поэтому, чем меньше это отношение, тем меньше при прочих равных условиях и напряжения в кольце 7.

Для устранения поворота кольца 7, и

5 связанного с ним появления концентраций напряжений, оно может быть выполнено из двух примыкающих торцами кольцевых частей, каждая из которых имеет выступающие края, опирающиеся соответственно на 10 ста тор 1 и кр ы ш ку 5.

Предлагаемый корпус турбокомпрессора обеспечивает надежность корпуса при внутренних давлениях порядка 2000 — 3000 кг/см выбором приемлемого для конкретного давления отношения диаметра отверстия 9 к диаметру выступа 8, чем устраняется условие появления пластических деформаций в кольце 7.

Формула изобретения

1. Корпус турбокомпрессора, содержащий статор с кольцевым пазом на цилиндрической внутренней поверхности и, по меньшей мере, одну торцовую крышку с неподвижным уплотнением, зафиксированную разрезным кольцом, установленным в пазу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения напряжений в разрезном кольце, на внутренней поверхности у торца статора выполнен включающий паз входной участок большего чем поверхность диаметра, а крышка выполнена с выступом, наружный диаметр которого равен диаметру входного участка.

2. Корпус по и. 1, отличающийся тем,: что в выступе выполнены поперечные сквозные отверстия, а уплотнение расположено на боковой поверхности крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Компрессорное машиностроение, серия ХМ вЂ” 5. Современные тенденции развития центробежных компрессоров высокого давления, М., ЦИНТИХИИНЕФТЕМАШ, 1975, с, 18.

2. Патент США № 3552789, кл. 292—

256.6, 1971.

Корпус турбокомпрессора Корпус турбокомпрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к осевым вентиляторам, и позволяет повысить вибропрочность при сохранении возможности регулировки соосности рабочего колеса и кожуха и надежность

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Изобретение относится к химическому машиностроению, более конкретно к изготовлению турбокомпрессоров, корпуса которых рассчитаны на высокое давление, высокую производительность и могут работать в агрессивных средах, например при перекачивании сероводородосодержащих газов, в частности на газоконденсатных месторождениях

Изобретение относится к корпусам насосов, обеспечивающих тепловой обмен ДВС

Изобретение относится к корпусу водяного насоса, перекачивающего жидкость в условиях теплового обмена работающего ДВС

Изобретение относится к области конструирования газотурбинных двигателей, преимущественно конструированию узла статора осевого компрессора
Изобретение относится к гидротурбо- и насосостроению и может быть использовано в конструкциях гидротурбин и насосов со сварной металлической спиральной камерой, имеющей меридианные сечения, близкие к круговым
Наверх