Установка для окаривания бревен

 

618283

Установка сод ржит также фотоэкспонометр 24, жестко установленный внутри кожуха 25, закрывающего часть бревнотаски 7.

В кожухе 25 смонтирован источник 26 постоянной освещенности, например лампа с рефлектором, поток света которого направлен на бревно 23.

Фотоэкспонометр 24 через усилитель 27 подключен к блоку 20 логического управления сбрасывателями 8, 9, 10. 1О

Установленные в кожухе 25 фотоэкспонометр 24, источник 26 постоянной освещенности и усилитель 27 образуют блок автоматического определения бревен, не подлежащих окариванию.

Установка работает следующим образом.

Каждая из окорочных машин 1, 2, 3 перед началом работы настраивается на скорость обработки, оптимальную для заданного интервала диаметров бревен.

Например, машина 1 настраивается на 20 максимальную скорость обработки бревен малого диаметра, машина 2 — на оптимальную скорость для обработки бревен среднего диаметра, а машина 3 — на обработку бревен большого диаметра.

При поступлении по бревнотаске 7 бревна 23 источник 26 освещает его.

Фотоэкспонометр 24 определяет освещенность бревна 23, которая зависит от породы дерева. Если поступает береза, то освещенность в зоне бревна будет максимальная,и 3о сигнал с фотоэкспонометра 24, усиленный усилителем 27, поступает на блок 20, который запрещает сбрасывание бревен к окорочным машинам 1, 2, 3.

В результатс береза или бревна, не имею щие коры, транспортируются бревнотаской

7 далее по технологическому потоку, минуя окорочные машины 1, 2, 3.

При поступлении бревна, требующего окаривания, освещенность, фиксируемая фотоэкспонометром 24, минимальна, и он не 4О срабатывает.

В этом случае при поступлении по бревнотаске 7 бревна 23 датчики 21 определяют его диаметр в нескольких сечениях и выдают сигналы в узел 19, который определяет 45 средний диаметр бревна. В результате на одном из выходов узла 20 появляется управляющий сигнал; например, если поступило бревно малого диаметра и если нет бревна на транспортере 4, сигнал появится на выходе, подключенном к исполнительному 5О механизму 14 сбрасывателя 10. Сбрасыватель 10 направляет бревно 23 на транспортер 4 для окаривания в машине !.

Если же у машины 1 уже находится бревно, то сигнал с выхода узла 20 по- 55 ступит при отсутствии бревна у окорочной машины 2, что контролируется датчиком 16, на исполнительный механизм 14 сбрасывателя 9, при сбрасывании которого бревно

23 по транспортеру 5 поступит к машине 2.

Таким образом при поступлении бревна малого диаметра оно направляется на окорочную машину 1, которая настроена на обработку бревен такого диаметра. И только в случае занятости машины 1 бревно поступит на следующую машину 2.

Аналогично при поступлении бревна среднего диаметра оно направляется к машине

2, которая настроена на такой диаметр обрабатываемых бревен.

При поступлении бревна большего диаметра узел 20 выдает управляющий сигнал на исполнительный механизм 14 сбрасывателя 8 при условии, что свободна машина 3, что контролируется датчиком 17. Если транспортер 6 занят,. управляющий сигнал -rtoступит на исполнительный механизм сбрасывателя 9.

Таким образом, повышение производительности предлагаемой установки по сравнению с известными достигнуто за счет того; что береза и бревна, которые лишены коры и окаривание которых по технологии не требуется, автоматически выявляются введенным в устройство блоком определения бревен, не подлежащих окариванию, и тем самым окорочные машины освобождаются от ненужной работы.

Вместе с тем, автоматическое определение бревен, окаривать которые не требует-. ся, позволяет полностью автоматизировать процесс, освободиться от операторов.

Формула изобретения

Установка для окаривания бревен, содержащая бревнотаски, сбрасыватели бревен с приводами, окорочные машины и блок логического управления сбрасывателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, она снабжена блоком автоматического определения бревен, не подлежащих окариванию, жестко установленным в кожухе над бревнотаской и выполненным в виде фотоэкспонометра, усилителя и источника постоянной освещенности, причем выход фотоэкспонометра через усилитель подключен к блоку логического управления сбрасывателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Маковский В. В. Основы автоматики и автоматизация производственных процессов деревообработки, М., «Лесная промышленность», 1970, с. 341.

2. Авторское свидетельство СССР

:4 562421, М. Кл.2 B 27 L 1/00, 1974.

618283!

В > г га иг.

Составитель В. Распопова

Техред О.Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 640 Подписное

Редактор Н. Тимонина

Заказ 4186/15!

1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для окаривания бревен Установка для окаривания бревен Установка для окаривания бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов, предназначенных, преимущественно, для использования в лесной промышленности, в частности при обеспечении технологических процессов первичной обработки заготовленной древесины

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу
Наверх