Устройство для крепления приборов на голове

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()))619вэо

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлеио11.03.77 (21} 2461568/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублмковано15.08.78.Бюллетень № 30 (46} Дата опубликования описания 27,06,78 (51) М. Кл.

Ст 02 С 3/02

Государственный комнтет

Соаота Мнннстроо СССР по делан нэооротоннй н открытнй (53) УДК 615.471 (088.8) В. А. Весничев, А. В. Иванов, М. А. Иванов, Б. А. Смирнов и С. Н. Федоров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ПРИБОРОВ HA ГОЛОВЕ

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, а именно к устройствам, закрепляемым на голове, и может быть использовано для крепления приборов, предназначенных для освещения и наблюдения операционного поля при нейрохирургических операциях.

Известно устройство для крепления приборов на голове, содержащее основание, включаюшее в себя охватывающую . полосу, кронштейн, сферические стойки и прокладки, переходные опорные элементы, поддерживающую полосу, механизм регулировки и фиксацииЯ.

Однако в известном устройстве не исключается возможность самопроизвольного увеличения параметра основания держателя, что приводит к изменению положения держателя, установленного на голове.

Белью изобретения является повышение надежности крепления и улучшение естественной вентиляции.

Поставленная цель достигается тем, что переходные опорные элементы выпол° иены в виде дисков, шарнирно соединенных с держателями, при этом держатели лобио-височной части шарнирно соединены с охватывающей полосой основания, а держатель затылочной части соединен с механизмом регулировки и фиксации, Кроме того, механизм регулировки и фиксации выпочнен в виде винта и гайки, шарнирно связанной через толкатель с лентой и двумя неподвижными направляюшими, причем лента шарнирно соединена с охватывающей полосой основания.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления приборов на голове, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

15 Устройство для крепления приборов на . голове содержит основание, включающее в себя охватывающую полосу 1, кронштейн 2, сферические стойки 3 и 4 и прокладки 5, переходные опорные элементы

2О лобно-височной части, выполненные в виде дисков 6, в гнездах которых помещены сферические опоры 7, закрепленные на держателях 8. Д ержатели 8 также имеют гнезда, в которые помещены сфе25 рические опоры 9, закрепленные на ох619890 ватывающей полосе 1 винтами 10. l1epжатели 8 связанк; между собой гибким соединительным элементом 11, прикрепленным средней частью к охватывающей полосе 1. Переходные опорные элементы затылочной части выполнены в sane nsc> ков 12, в гнездах которых помещены сферические опоры 13, закрепленные на держателях 14, На плоских поверхностях дисков 6 х 12. прикреплены упругие прокладки 15 и 16.

Поддерживающая полоса 17 одним концом закреплена на охватывающей полосе

1, а другими концами зафиксирована отверстиями в сферических стойках 4 и 18. g

Механизм регулировки и фиксации закреплен на держателе 14. и выполнен в виде винта 19 и гайки 20, шарнирно связанной через толкатель 21 с лентой 22 и двумя неподвижными направляющими 23. щ

На концах ленты 22 сделан ряд отверстий под сферические стойки 4.

Устройство работает следующим образом.

Путем. перестановки отверстий, сделан- 2g ных на концах поддерживающей полосы. 17 иленты 22,,устанавливаются размеры устройства соответственно размерам головы, с фиксацией под сферические стойки

3,4 и 18. 36

При вращении гайки 20 усилие передается через толкатель 21 и ленту 22 на опорные элементы и прокладки 5 до стабильного положения устройства на голове.

Использование новых переходных опор 33 ных элементов, выполненных в виде дисков, шарнирно соединенных с охватывающей полосой основания устройства и с механизмом регулировки и фиксации, отличает предлагаемое устройство от указанного 4О прототипа стабильностью положения и улучшенной естественной вентиляцией, так как при закреплении устройства на голове обеспечивается равномерное распрел ление давления по всей плошади опорных элементов независимо ст толщины упругнк прокладок, формы и размеров головы.

Механизм регулировки и фиксации, выполненный в виде винтового указанным выше способом, повышает надежность фиксированного положения его на голове хирурга

Все это обеспечивает наилучшие условия работы с объектом, способствует повышению производительности и качества труда при наименьшем утомлении.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления приборов на голове, содержащее основание, включающее в себя охватывающую полосу, кронштейн, сферические стойки и прокладки, переходные опорные элементы, поддерживающую полосу, механизм регулировки и фиксации, о т л и ч а ю щ е ес я тем, чтс с целью повышения надежности крепления и улучшения естественной вентиляции, переходные опорные элементы выполнены в виде дисков, шарнирно соединенных с держателями, при этом держатели лобио- височной части шарнирно соединены с охватывающей полосой основания, а держатель затылочной части со-! единен с механизмом регулировки и фикcausa.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что механизм регулировки и фиксации выполнен в виде винта . и гайки, шарнирно связанной через толкатель с лентой и двумя неподвижными направляющими, причем лента шарнирно со единена с охватывающей полосой основа. ния.

Источники информации„принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1812828, кл. Q 02 В 21/20, 1972.

6 1 9890

Составитель В. Головин

Редактор Т. Девятко Текред О. Андре3Ыо Корректор М. Немчик

Заказ 4503/43 Тираж 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления приборов на голове Устройство для крепления приборов на голове Устройство для крепления приборов на голове 

 

Похожие патенты:
Наверх