Устройство для формирования трапецеидальных импульсов

 

Союз Советски я

Социалистических

Республик (и) 6200l 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополиительн е к авт. сеид-ву(22) Заявлено 27.12.76 (21) 2434605/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 150878Ьюллетень №30

{4:.т) дата опубликования описания 290678 (51) М. Кл.

Н 03 К 4/94

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373. (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Шер и А.Г.Ставров (71) Зайвитель

Воронежский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ.Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для формирования видеоимпульсов заданной формы, для селекции сигналов и для формирования огибающей радиоимпуль- 5 сов.

Известно устройство для формирования трапецеидальных импульсов, содержащее Формирующий конденсатор, зарядное и разрядное устройства fl) . 1(1

Недостатком известного устройства является ограниченный диапазон. регулирования длительности фронта импульса.

Известно устройство для формирования трапецеидальных импульсов, содер- 15 жащее формирующий конденсатор, зарядный ключ на транзисторе p - и-р типа проводимости, разрядный ключ на транзисторе и - p- и типа проводимости, усилитель и регулирующий элемент (21 .

Данное устройство также имеет ограниченный диапазон регулирования длительности фронта импульса.

Целью изобретения является расширение диапазона изменения длительности фронта выходных импульсов.

Для этого в предлагаемый Формирователь трапецеидальных импульсов, содержащий два ключа на транзисторах разного тила проводимости, эмиттер транзистора первого иэ которых подключен к первой шине питания, на базы которых подан входной сигнал, и потенциометр, введен дополнительный транзистор, коллекторно-эмиттерный переход которого подключен между эмиттером транзистора второго ключа и второй шиной напряжения питания, а база подключена к движку потенциометра, включенного между первой и второй шинами питания, при этом коллекторы транзисторов первого и второго ключей объединены и являются выходом устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого„ устройства; на фиг. 2 - временные диаграммя, поясняющие его работу, где время положительного перепада имлульса, 1„ - время отрицательного перепада, t„ - предельное время регулирования фронта импульса.

Устройство содержит первый ключ на транзисторе 1, второй ключ на транзисторе 2 противоположного первому типа проводимости, дополнительный транзистор 3, управляющий длительностью заднего фронта импульса, потенциометр 4, резистор 5 и диод 6.

620013

Формула изобретения

Составитель М.Аудринг

Редактор Т.Янова Техред A.Алатырев Ко екто Л.Мельниченко

Заказ 4522/49 Тираж 892 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Благодаря инверсному включению дополнительного транзистора 3 постоянная времени времязадающей цепи велиI ка, что определяет высокую линейность характеристики фронта импульса..

Устройство работает следующим образом. 5

К входу подводится последовательность прямоугольных импульсов LIB (4) (фиг,2) с периодом повторения Т

При отрицательном перепаде т входного импульса диод 6 и транзистор 1 0 открыты, а транзистор 2 заперт, происходит формирование переднего фрон» та выходного импульса. При положитель+ ном перепаде t„âõîäíoãî импульса диод 6 и транзистор 1 заперты, а l5 транзистор 2 открыт, происходит. формирование заднего фронта выходного импульса.

В зависимости от величины смещения, подводимого к транзистору 3 с,® потенциометра 4, устанавливается сопротивление транзистора 3, а вместе с ним — постоянная формирующей цепи и длительность эаднегс фронта выходного импульса. В результате на выход устройства поступает последовательность трапецеидальных импульсов с регулируемой длительностью фронта от 0 до предельного значения (пунктир на фиг. 2, б), равного длительI

+ ности положительного перепада 1„ входных импульсов.

При повышенной требовательности к температурной стабильности устройства термокомпенсация достигается по цепи регулирования путем замещения резистора 5 терморезистором.

Устройство для формирования трапецеидальных импульсов, содержащее два ключа на транзисторах с разным ти ом проводимости, эмиттер транзистора первого из которых подключен к первой шине питания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона изменения длительности фронта выходных импульсов, в него введены дополнительный транзистор, коллекторно-эмиттерный переход которого подключен между эмиттером второго транзистора второго ключа и второй шиной питания, а база подключена к движку потенциометра, включенного между первой и второй шинами питания, при этом коллекторы транзисторон обоих ключей объединены и являются выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство CC(„Ð

Р 344576, кл . Н 03 К 5/12 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

У 338996, кл. Н 03 К 5/12, 1972.

Устройство для формирования трапецеидальных импульсов Устройство для формирования трапецеидальных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для формирования импульсов напряжения трапецеидальной формы с независимым регулированием крутизны фронтов и амплитуды импульса

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, для питания градиентных катушек томографа на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР) со сверхпроводящим соленоидом

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматике и электроприводе
Наверх