Генератор трапецеидального напряжения

 

< 36М635

ОП ЫСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалмстимескм

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 11.07.77 (2)) 2506472/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл

Н 03 К 4/94

Гаауддратввнве анвтат

СССР аа делам взабретаеа в аткрмтнй

Опубликовано 05.10.79 Бюллетень № 37

m) УДК 621.373. .44 (088.8) Дата опубликования описания 15 1079 (72) Авторы изобретения

Г. И. Передельский и Ю. И. Сулимов

Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ТРАПЕЦЕИДАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для измерений в устроиствах радиоэлектроники.

Известен генератор трапецеидального напряжения, содержащий транзисторы одного типа проводимости, конденсатор, диод, резисторы.и уси- 5 литель запускающего импульса (1).

Недостатками известного генератора трапецеидального напряжения являются относительно невысокие надежность и нагрузочная способность.

Известен генератор трапецендального напряже- 10 ния, содержащий два каскада на транзисторах противоположного типа проводимостк с резисторами в коллекторных и эмиттерных цепях, при этом выходы каскадов взаимно соединены со входами. Между коллекторами транзисторов 15. включена через диод цепочка из параллельно соединенных конденсатора и резистора. К коллектору одного из транзисторов генератора через резистор подключен усилитель запускающих импульсов, собранный на третьем транзисторе (2).

Недостатком известного генератора трапецендального напряжения является то, что при длительностях запускающего импульса меньше критической функционирование устройства невозможно вообще., Цель изобретения — ликвидация указанного недостатка.

Для достижения поставленной цели в генератор трапецеидального напряжения, содержащий первый транзистор, эмиттер которого через делитель напряжения на первом и втором резисторах соединен с общей шиной, база соединена непосредственно с коллектором второго транзистора противоположного типа проводимости, через третий резистор — со средней точкой делителя на первом и втором резисторах, а через конденсатор — с анодом диода, катод которого соединен с базой второго транзистора и через четвертый резистор с шиной источника питания, эмиттер второго транзистора соединен через пятый резистор с шиной источника питания, шестой резистор и усилитель запускающих импульсов, введены дополнительные резистор и транзистор с проводимостью того же типа, что и первый, причем эмиттер дополнительного транзистора соединен с базой первого транзистора, коллектор которого соединен с катодом диода, база дополнитель690615 ров 1, 2, которые линеариэуют процесс заряда конденсатора, Токи транзисторов 1, 2 убывавают ло линейному закону под действием обратных связей, а следовательно, на резисторе 5 напряжение также астет по линейному закону.

На выходе формируется импульс в виде прямоугольной трапеции, ного транзистора соединена через дополнительный резистор с коллектором второго транзистора и непосредственно — с выходом усилителя запускающих импульсов, а коллектор дополнительного транзистора через шестой резистор— с анодом диода.

Структурная электрическая схема генератора трацецеидального напряжения приведена на чертеже.

Генератор трапецеидального напряжения со- 10 держит транзисторы 1 и 2 противоположного, типа проводимости, дополнительный транзистор

3; резисторы 4-9, дополнительный резистор 10, диод 11, конденсатор 12, усилитель запускающих импульсов 13. 15

Генератор трапецеидального напряжения работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор 12 заряжен через диод 11 до напряжения источника питания, Транзисторы 1, 2, 3 закрыты, так как между базой и эмиттером каждого из них поч- ти нулевое напряжение. При подаче запускающего прямоугольного импульса положительной полярности открываются транзисторы 1, З„при этом сигнал с транзистора 1 вызывает открыва- 25 пие транзисгора 2. Так как выходы каскадов на транзисторах 1, 2 взаимно соединены со входами, то B генераторе действует сильная положительная обратная связь, в результате чего токи в транзисторах нарастают лавинообразно, Ток че-З0 рез резистор 5 резко возрастает и устанавливается до определенного значения. На выходе формируется сигнал с плоской вершиной. Напряжение на коллекторе транзистора 1 резко уменьшается, диод 11 закрывается. Во время действия запускающего импульса все транзисторы открыты, диод 11 закрыт, а конденсатор 12 разряжается через резистор 9 и открытый транзистор 3. Резистор 9 в данном случае можно выбрать малой величины, а конденсатор 12 будет 40 успевать разрядиться при любой длительности запускающего импульса. После разряда конденсатора 12 запирающее напряжение на диоде 11 достигйет нуля и он открывается. При снятии запускающего импульса конденсатор 12 начинает заряжаться через диод 11. При этом действует положительная и отрицательная обратные связи с коллектора на базу каждого иэ транзистоФормула изобретения

Генератор трапецеидального напряжения, содержащий первый транзистор, эмиттер которого через делитель напряжения на первом и втором резисторах соединен с общей шиной, база соедйнена непосредственно с коллектором второго транзистора противоположного типа проводимости, через третий резистор — со средней точкой делителя »а первом и втором резисторах, а через конденсатор — с анодом диода, катод которого соединен с базой второго транзистора и через четвертый резистор с шиной источника питания, эмиттер второго транзистора соединен через пятый резистор с шиной источника питания; шестой резистор и усилитель запускающих импульсов, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона длительностей трапецеидальных импульсов, в него введены дополнительные резистор и транзистор с проводимостью того же типа, что и первый, причем эмиттер дополнительного транзистора соединен с базой первого транзистора, коллектор ! которого соединен с катодом диода, база дополнительного транзистора соединена через дополнительный резистор с коллектором второго транзистора и непосредственно — с выходом усилителя запускающих импульсов, а коллектор дополнительного транзистора через шестой резистор — с анодом диода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Герасимов В. М. Генератор импульсов трапецеидального напряжения. Сб. Тонкие пленки в радиотехнике и вычислительной технике. Изд.

С0 АН СССР, Красноярск, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР И 545072, кл. Н 03 К 3/00, 11.05,75 (прототип).

Составитель Н. Чистяков

Редактор 3. Мепуришвили Техред С.Мигай Корректор М. Пожо

Заказ 5980/52 Тираж 1060 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор трапецеидального напряжения Генератор трапецеидального напряжения Генератор трапецеидального напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для формирования импульсов напряжения трапецеидальной формы с независимым регулированием крутизны фронтов и амплитуды импульса

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, для питания градиентных катушек томографа на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР) со сверхпроводящим соленоидом

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматике и электроприводе
Наверх