Индукционная вакуумная печь в.п.кашубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 62l452

Союз Советских

Социалистических

Республик

1. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2305258/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 04.08.78 (51) М. Кл.

В 22D 11/04

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 669.187.2 (088.8) (72) Автор изобретения (71) заявитель

В. П. Кашуба (54) ИНДУКЦИОННАЯ ВАКУУМНАЯ ПЕЧЪ В. П. КАШУБЪ!

Изобретение относится к области металлургической промышленности, в частности к конструкциям вакуумных индукционных печей, и предназначено для непрерывной плавки и литья цветных металлов и спла- 5 вов.

Известна вакуумная установка ОКБ-891, состоящая из камеры загрузки с электромеханическим приводом, плавильной вакуумной камеры, в которой смонтирована индукционная печь с кристаллизатором, камеры разливки с литейной машиной. Все три камеры сообщаются между собой с помощью затворов.

Основным недостатком установки явля- 15 ется то, что индукционная печь и кристаллизатор установлены в вакуумной камере.

Это значительно увеличивает габариты установки и количество механизмов, управляемых дистанционно. 20

Цель изобретения — использование печи для вакуумирования металла в процессе непрерывного литья.

Это достигается тем, что плавильная камера выполнена в виде двух сообщающихся камер-шахт, загрузочной камеры с открытой горловиной и циркуляционной вакуумной камеры, имеющих общее основание и различную высоту. При этом индукционная единица для обеспечения различ- 30 ных уровней в камерах, расположена в основании печи против передней стенки циркуляционной камеры, образуя каналы между камерами.

На чертеже изображена индукционная вакуумная печь, разрез.

Печь состоит из футеровапного корпуса

1, II.II I3H IbHQA KBMcpbl, выполненной в I3IIpc двух сообщающихся камер-шахт: загрузочной камеры 2 и циркуляционной вакуумной камеры 3, которые имеют общее основание 4. Для непрерывного протекания расплава из камеры в камеру и создания различных уровней металла в камерах в основании печи против передней стенки вакуумной камеры установлена плавильная индукционная единица 5, образующая каналы 6 и 7 между камерами. Загрузочная камера 2 снабжена газонепроницаемым блоком 8 с открытой горловиной 9 и водоохлаждаемой рубашкой 10. Циркуляционная вакуумная камера 3 снабжена вытяжным газопроводом 11 и кристаллизатором 12.

Работает печь следующим образом.

Загрузку шихты производят периодически по мере оплавления в загрузочную камеру 2 с заранее приготовленным расплавом, откуда шихта оплавляясь непрерывно поступает по каналам 6 и 7 в циркуляци621452

Изд. № 598 Тираж 922

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Заказ 1508/4 онную вакуумную камеру 3, где подвергается интенсивному плавлению и перемещс нию. При достижении рабочего уровня расплава в загрузочной камере 2 в вакуумной камере 3 создается вакуум путем отсоса газа через газопровод 11, в результате чего расплав из загрузочной камеры непрерывным, направленным потоком поступает в вакуумную камеру, где подвергается непрерывной циркуляции за счет кинетической энергии струи металла, поступающего по каналу 7. При этом давление в вакуумной камере составляет 74бб0,32 Н/м — 90б50, Н/м, а в загрузочной камере равно атмосферному.

Загрузку шихты производят непрерывно и так, что уровень расплава в загрузочной камер с остается постоянным, а уровень расплава в обеих камерах находится на различной высоте. Таким образом исключается подсос воздуха через открытую горловину и обеспечивается постоянный вакуум в циркуляционной вакуумной камере, а роль вакуумной камеры выполняет корпус печи. Растворенные в расплаве газы удаляются через газопровод 11. Вакуумированный металл из циркуляционпой вакуумной,àì,åðû 3 непрерывно поступает в кристаллизатор 12 для дальнейшего разлива.

Конструкция печи была испытана на ла5 бораторной модели. Испытания подтвердили работоспособность печи, ее компактность, простоту конструкции, которые обеспечивают непрерывное вакуумирование металла.

Ф ор мул а изобретения

Индукционная вакуумная печь, включающая корпус с основанием, плавильную ка15 меру, индукционную единицу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью использования ее для вакуумирования металла в процессе непрерывного литья, плавильная камера выполнена в виде двух сообщающихся ка20 мер-шахт, загрузочной камеры с открытой горловиной и циркуляционной вакуумной камеры, имеющих общее основание и различную высоту, причем индукционная единица расположена в основании печи про25 тив передней стенки циркуляционной камеры, образуя каналы между камерами.

Индукционная вакуумная печь в.п.кашубы Индукционная вакуумная печь в.п.кашубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , в частности, к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии. Система содержит плавильную камеру 30, выпускную камеру 80 и вспомогательную камеру 50, расположенную между ними. В плавильной камере поддерживается давление плавления, а давление в выпускной камере может достигать атмосферного давления. Вспомогательная камера 50 содержит зоны с различными значениями давлений, которые устанавливаются насосами 60. В течение непрерывной разливки давление в первой области, смежной с плавильной камерой, может быть отрегулировано до давления, которое больше, чем давление плавления. Давление в последующих зонах может быть последовательно уменьшено и затем последовательно увеличено. Давление в конечной области может быть больше, чем атмосферное давление. Дифференциальные давления формируют динамическую газовую пробку между плавильной камерой и выпускной камерой, что предотвращает проникновение в плавильную камеру неинертного газа из атмосферы и, таким образом, предотвращает загрязнение реакционноспособных материалов в плавильной камере. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх