Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины

 

f О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 622897

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 17,02.77 (21) 2453411/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

1304 B 15/48

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений н открытий (43) Опубликовано05.09.78.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 2Я.О8.18, (53) УДК 677.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Якушев и А. В. Пинхасович (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НИТИ

В ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩУЮ СИСТЕМУ

ТРИКОТАЖНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения.

Известно устройство для подачи нити в пстлеобразуюшую систему трикотажной машины, содержащее смонтированные в корпусе нитеподающий цилиндр, нитераскладЧИК, ВЫПОЛНЕННЫЙ и ВИДЕ KOHCO;IbHO СМОНтированного вдоль оси цилиндра стержня, II средство для натяжения нитиГ!1.

Недостатком этого устройства является то, что с его помошью можно подавать в зону петлеобразования нити только с малой и средней растяжимостью.

Для устранения этого ограничения и расширения технологических возможностей в предложенном устройстве средство для натяжения нити имеет ролик с кольцевой канавкой для нити, установленный в зоне первых витков нити, располохкенных против направления врашения цилиндра, при этом ролик и нитераскладчик смонтированы на корпусе посредством подпружиненных колец, соосных цилиндру.

На чертеже изображено описываемое устройство, разрез.

Устройство содержит неподвижный корпус 1, смонтированный в подшипнике 2 корпуса нитеподаюший цилиндр 3, установленный на валу 4, который несет шкив 5 для соединения устройства с приводом трикотажной машины. Шкив и вал образуют средство для передачи вращения цилиндру 3.

Устройство содержит также ци;шндрический раскладчик б, установленный таким ооразом, что его ось расположена в плоскости цилиндра 3 под острым углом к ней, входной и выходной нитенаправители 7 и 8.

Нить (Н) расположена на поверхности

10 цилиндра 3 и раскладчика б в виде нескольких ВI!Тков.

Раскладчик б закреплен 1га кольце 9, которое имеет подпружиненное кольцо 10 для фиксирования положения раскладч11ка относительно выходного нитенаправителя 8. !

Второе кольцо 11 расположено соос!!о барабану и несет ролик 12 с канавкой для нити, который закреплен на под1п111113 ОСII 11. KO.1b!1O 1 1 !. H 1!IiI!«IIO под20 пружиненным кольцом 15 для фикс! рования положения ролика 12 относи гсльно входного нитенаправителя 7.

Ролик 12 разделяет поверхность цилиндра 3 IH две зоны Л и Б. В зоне Л 11ить

622897 (Н) заправлена против движения цилиндра, в зоне Б — по движению его.

Устройство работает следующим образом.

Нить заправляют в устройство через входной нитенаправитель 7, охватывают ею одйн или несколько раз раскладчик б и цилиндр 3 так, что направление движения нити противоположно движению цилиндра. Направляют нить на ролик 12 и с его помощью изменяют направление заправки нити на барабан, так, что во всех последующих витках ее, охватывающих раскладчик и барабан, направление ее движения совпадает с н аправлением движения последнего. Через нитенаправитель 8 нить выводят из устройства и направляют к рабочим органам трикотажной машины.

Включают привод устройства с помощью ременной передачи (на чертеже не изображена) сообщают вращение цилиндру 3 через шкив 5 и вал 4.

В зоне А цилиндра 3 нить натягивают путем приложения к ней сил трения со стороны цилиндра против направления ее движения. В зоне Б цилиндра 3 снижают натяжение нити путем приложения к ней сил трения со стороны цилиндра по направлению ее движения.

При необходимости регулируют натяжение нити в зоне А поворотом кольца 11 с роликом 12, изменяя тем самым угол охвата поверхности барабана первыми витками нити.

Регулировку натяжения или скорости движения нити на выходе устройства (в зоне

Б) регулируют поворотом кольца 9, изменяя соотношение углов охвата нитью раскладчика 6 и цилиндра 3 на последнем витке нити. Изменение соотношения углов охвата нитью барабана и раскладчика на первом витке нити в зоне А компенсируют поворотом кольца 11 с роликом 12.

Приведенный пример не исчерпывает всех вариантов исполнения предложенного устройства. Например, возможна установка ролика 12 на том же кольце 9, где закреплен раскладчик 6. Возможно также использование раскладчика 6 в качестве средства для изменения направления движения нити при переходе ее из зоны А в зону Б барабана 3.

Это конструктивное решение существенно упрощает схему устройства, хотя и снижает точность настройки вход. ного и выходного натяжения нити. Его можно применять в случае переработки на трикотажной машине нитей относительно высокой линейной плотности.

В приведенном примере исполнения устройство не имеет автоостановов из-за обрыва нити. Это не исключает возможности их применения только на входе нити в устройство, только на выходе ее из устройства или на входе и выходе одновременно.

Не исключается также привод цилиндра

3 ремнем или лентой, контактирующей с его поверхностью.

Устройство позволяет активно подавать в зону вязания как обычные виды нитей, так и высокорастяжимые нити типа резиновой жилки или спандекса. В зоне А эластомерной нити придают натяжение, близкое к разрывному, и тем самым деформируют ее . на 300 — 600 /ц. Затем в зоне Б снижают натяжение такой нити до 1 — Зо/р от разрывного значения, сохраняя большую остаточную деформацию ее. Это дает возможность про20 вязывать нить с небольшим натяжением и обеспечить релаксацию ее деформаций непосредственно в петлях полотна.

Предложенное устройство можно использовать как в режиме принудительной пода2S чи нити, так и в режиме позитивного регулятора натяжения нити. В последнем случае цилиндру 3 придают скорость выше скорости потребления нити рабочими органами трикотажной машины.

Формула изобретения

Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины, содержащее смонтированные в корпусе нитеиодающий цилиндр, нитераскладчик, выполненный в виде консольно смонтированного вдоль оси цилиндра стержня, и средство для натяжения нити, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, средство для натяжения нити имеет ролик с кольцевой канавкой для нити, установленный в зоне первых витков нити, расположенных против направления вращения цилиндра, при этом ролик и нитерасклад IIII< смонтированы на корпусе посредством

4> подпружиненных колец, соосных цилиндру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР ."й 519513, кл. D 04 В 15/48, 1974.

Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх