Устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Республик

»»715664 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2540407/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D04 В 15/48

Гасударственный «сметет

СССР но делам нзобретеннй н етнрытнй

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.80 (53) УДК 677.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Якушев и А. В. Пинхасович

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НИТ11

К ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩИМ ОРГАНАМ

ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для активной подачи одиночной нити на плосковязальных и других трикотажных машинах.

Известно устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины, содержащее последовательно смонтированный в корпусе нитеподающий барабан, входной и выходной нитенаправляющие глазки, промежуточный нитен апра витель, расположенный на кронштейне, ролик с кольцевой канавкой IIJ

Возникающий при торможении нитеводителя инерционный выбег нити приводит к возникновению петли нити на выходе устройства, натяжение в которой приближается к нулю. Эта петля при длительном выстое нитеводителя может захватываться барабаном и наматываться на него, т. е. работа устройства и машины в целом нарушается.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено управляемым зажимом для нити, рас2 положенным между входным нитенаправляющим глазком и нитеподающим барабаном.

На фиг. 1 изображено предложенное уст-. ройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, Вид сбоку.

Устройство для подачи нити содержит неподвижный корпус 1, смонтированный в подшипниках корпуса (на чертеже не показаны) цилиндрический нитеподающий барабан 2, на валу которого закреплен

1О шкив 3, цилиндрический раскладчик 4, входной 5 и выходной 6 нитенаправляющие глазки, а также два кольца 7 и 8, установленные в корпусе 1 с возможностью фиксированного поворота. Кольцо 7 несет на себе

1 раскладчик 4, ось которого расположена в плоскости геометрической оси барабана 2, под углом к ней. Кольцо 8 снабжено роликом 9, смонтированным с возможностью вращения под действием трения нити «а». Ролик 9 имеет кольцевую канавку для нити

2О и расположен в зоне взаимодействия барабана 2 с первыми по ходу нити витками ее.

Входной нитенаправляющий глазок 5 закреплен на кронштейне 10, который несет также

7156

3 промежуточный нитенаправитель 11 и зажим для нити, выполненный в виде неподвижной губки 12 и подвижной губки 13, снабженных эластичными высокофрикционными накладками 14. Подвижная губка 13 тягой 15 соединена с механизмом управления (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Нить от поковки заправляют в нитенаправляющий глазок 5 и нитенаправитель 11, размещают на барабан 2 против его вращения, охватывают ею ролик 9, располага- 10 ют „несколько витков нити на раскладчике 4 и барабане 2 по движению последнего и выводят через нитенаправляющий глазок 6.

Вращают барабан 2 со скоростью, превышающей скорость потребления нити рабочими органами трикотажной машины. Поворотом кольца 8 с роликом 9 изменяют угол охвата нитью барабана 2 (и раскладчика) на первом ее витке, регулируя тем самым входное натяжение нити. Поворотом кольца 7 с раскладчиком 4 изменяют угол 0 охвата нитью барабана 2 на последнем ее витке, .регулируя тем самым выходное натяжение нити, которое соответствует движению нити во время вязания.

При остановке движения нити, например 2 при реверсе нитеводителя на плоскофанговой машине, тягой 15 перемещают подвижную губку 13 и аажимают нить между накладками 14 губок 12. и 13. В результате этого останавливают нить на входе устрой- з ства и предотвращают выбег ее и образо30 ванне петли нити на выходе его перед нитенаправляющим глазком 6, При возобновлении движения нитеводителя зажим выключают. Включение зажи-ма может осуществлять либо кинематичес- 3s ки (от механизма управления машиной), либо посредством электромагнита, встроенного в цепь датчиков скорости нити или датчиков перемещения нитеводителя. Возможны и другие технические решения приспособлений, управляющих зажимом для нити.

Предлагаемое устройство можно применять в качестве позитивного регулятора натяжения на плоскофанговой или котонной машинах, на рисунчатых кругловязальных машинах, снабженных рингельаппаратом, а также на ткацких, мотальных и других текстильных машинах, где потребление нити осуществляется с переменной скорстью или с остановками.

Наличие зажима для нити обеспечивает надежную работу устройства особенно при высоких скоростях и малом натяжении нити, а также при переработке нитей высокой линейной плотности, получающих значительный инерционный выбег при мгновенной остановке потребления.

Формула изобретения

Устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины, содержащее последовательно смонтированный в корпусе нитеподающий барабан, входной и выходной нитенаправляющие глазки, промежуточный нитенеправитель, расположенный на кронштейне, ролик с кольцевой канавкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено зажимом, расположенным между входным нитенаправляющим глазком и нитеподающим барабаном, при этом входной нитенаправляющий глазок и зажим смонтированы на кронштейне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М02543411/28, кл. D 04 В !5/48, 1977.

715684

Составнтель А. Смолякова

Редактор T. Клювика Техред K- Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 9469/24 Тираж 471 Подннсное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал, ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины Устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины Устройство для подачи нити к петлеобразующим органам вязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх