Сушилка для жидких и пастообразных материалов

 

0 H N II.: A NI H E

ИЗОБР ТЕИЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Зайвлеио 2212.76 (21) 2433857/24-06 с присоедииеиием заявки №вЂ” (23} Приоритет— (43) Опубликовано 150о78.Бюллетень ¹ 34 (45) Дата опубликования опиеаиии0708,78 (И) М. Кл.

P 26 В 17/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК

66.047.58 (088.8) (72) Автор изобретеиии

Б. A. Ларионов (54) СУШИЛКА ДЛЯ ЖИДКИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Иэобретейие относится к технике сушки жидких и пастообразных материалов, преимущественно пищевых продуктов и химических препаратов, и может быть использовано в пищевой, хнмичес- 6 кой и других .отраслях промышленности.

Известна сушилка для жидких и пастообразных материалов, содержащая встречно вращающиеся обогреваемые цилиндрические вальцы, установленные 1О с зазором, питатель для подачи и распределения материала по длине валь цов и ножи для съема высушенного материала Ilj .

При работе сопряженные между собой вальцы образуют сверху клиновидный бункер. Жидкие материалы распределяются в нем самостоятельно, пастообразные — при помощи питателя.

Однако после снятия ножом высушенного материала независимо от его начального состояния (жидкого или пастообраэного) на поверхности вальцон остаются следы. сухих тонкодисперсных фракций. Такая поверхность препятствует образованию плотного контакта слоя влажного материала. Повышается термическое сопротивление теплопередаче. После прохождения материалом зазора по мере удаления поверхностей вальцов одна от другой вследствие сил внутреннего сцепления между отдельными частицами высушинаемого материала происходит отрыв его от одной иэ по-. верхностей. При этом резко снижается интенсивность тепло-и массообмена и производительность сушильной установки.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки и повышение производительности установки.

Это достигается тем, что в предлагаемой сушилке в зазоре между вальцами на оси свободно подвешена пластина ! из гидрофобного материала, установленная под питателем, а над каждым иэ вальцон над линией .раздела высушиваемого материала .и поверхности нальца установлен коллектор с соплами для подачи пароводяной смеси, На чертеже изображена схема сушилки.

Сушилка для жидких и пастоооразных материалов содержит два параллельных между собой цилиндрических нальца 1, расположенную между ними пластину 2 из гидрофобного материала, например ,тефлона, подвешенную свободна ва оси

3, шнексвый йитатель 4, ножи 5, коллекторы 6 с соплами 7, трубопровод 8

Сушилка для жидких и пастообразных материалов Сушилка для жидких и пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием горячего воздуха и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна
Наверх