Устройство для стерилизации почвы

 

О П (1116267 42

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕДЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно30.07.75 (21) 3165000/ЗС1 15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05. 10.78.Б оллетень N. 37 (45) Дата опубликования описания 16.08.78 (51) М. Кл.

Л 01 М 19/00

Госудорстоенный комитет

Совета Министров СССР по делом изоорвтоний и открытий (5З) УЕ),К631.462. . 002. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. М. Гарбуз и Г. h. Микаелян

Научно-иссцедоватепьский институт овощного хозяйства (71) Заявитель (54) .УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕР1!Л113А 1111И

Г10ЧБЫ

Изобретение отггосигся к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стерилизации почвы .в сооружениях защищенного грунта.

Известны устройства для стерилизации 5 почвы, питаемые источником гока и выполненные в виде попарно движущихся в почве электродов (1).

Недостатком таких устройств является неравномерный нагрев почвы в межэлектродном пространстве. Это объясняется тем, что при нагреве в начальный момент почва имеет большую влажность и меньшее сопротивление, и значение тока имеет максимальную величину. Лри дальнейшем нагреве почва у поверхности иссушяется, увеличивается сопротивление, в связи с чем значение тока, поступающего в межэлекгродное пространсгвос уменьшается и, в конечном итоге прекрашаегся ее дальнейший нагрев.

Известны также устройства для стерилизации почвы, включающие электронагревательную камеру, подключенную к источ- д нику тока с размещенным в ней гпнеком с приводол (2J.

Основными недостатками этих ycrpohcre является сложность конструкции, обусловленная установкой трех полых электродов и связанную с ним систему водяного охлаждения, необходимостью в повышенной изоляции лгежду корпусом и электродом, а также между электродами, установкой прием ного бункера. Кроме гого, необходимость распределять почву по толщине после ее стерилизации резко снижает производительность устройства.

Uenb изобретения — обеспечение равномерного нагрева почвы при ее перемешивянии и повышение производительности.

Йля этого предложенное устройство снабжено самоходным шасси, на котором шарнирно закреплена электронагревательная камера с размещенным в ее передней части подрезающим ножом, при этом шпек подключен к источнику тока.

На фиг. 1 изображено устройство для стерилизации почвы, вид сбоку; на фиг. 2—

Мс7 2 соединение ножа с нагревательной кемеðîé.

Устройство для стерилизации почвы включает. алектронагреветельную кам ру о 1 подключенную посред<-.твом скловог ого кабеля 2 и токосъемника 3 к источнику то а к 4 и размешенный в ней шнек 5 с привод ом 6.

Кроме гого, устройство снабжено =емоходным шасси 7, на котором шарнирно за8 крепле а и и осредс твом гидроцилиндров

t0 электронаг вательная камера 1 с подрезаюшим ножом 9, при агом шнек 5 подключен к источнику тока 4 пос дством ре кабеля 10.

Устро ст о

У и во для стерилизации почвы раtS ботает следу юшим образом.

П и поступательном движении устройстр

A. ве ток подае тс я к алек троне гре ве тельн о . камере 1. Подрезанная ножом 9 почва направляется в камеру 1, где она р она пе емеши- > веется шнеком 5 и стерилизуется, как BR счет прямого во-действия тока на возбудителей болезней, так и путем ее нагрева.

Одновременно происходит механическая об l$ работка почвы.

Скорость движения устройства при этом определяется требуемой температурой нагреве почвы, геометрическими размерами электронагревательной камеры, составом

30 и состоянием почвы.

После окончания стерилизации почвы электронагревательная камера 1 гидроцилиндром 8 поднимается в транспортное положение и ycrpottcreo переезжает на новый участок теплицы.

При использовании предлагаемого устройства удельные затраты электрической энергии на стерилизацию почвы уменьшатся на 25%, прямые издержки в 1,41 раза, а затраты труда в 12 раз.

Формула изобретения

Устройство для стерилизации почвы,вкл очаюп.ее электронагревательную камеру, подключенную к источнику тока с размешенным в ней шнеком с приводом, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева почвы при ее перемешивании и повышения производительности устройство снабжено самоходным шасси, на котором шарнирно закрепзюна электронагревательная камера с размещенным в ее передней части подрезакнцим ножом, при этом шнек подключен к источнику тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N. 377143, кл. A 01 М 19/00, 1971.

2. Устройство для стерилизации почвы, "Известия c/х н1ук", изд. МСХ Армянской ССР, 1972, М. 3, с. 16-20.

Устройство для стерилизации почвы Устройство для стерилизации почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами и может быть использовано для отпугивания грызунов от мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, от подвалов зданий, от коллекторов подземных коммуникаций и т.п

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для реализации в сельском хозяйстве экологически чистых технологий
Наверх