Скребковый кристаллизатор

 

ТЕНУИ .ч :, с= : лнот к

ОП ИСА ИЕ

И ЗО ВРЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик

627836 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 28. 10,74 (21) 2070936/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано т5.10.78 Бюллетень М 38 (45) Дата опубликования описания21.08.78 (5l) М. Кл.

В 019 Моо

Государственный намнтет

СОВета Инннстраа СССР па делам нзебретеннй н еткритнй (53) УДК66.065. .52{088.8) В. ll. Сахаров, А. Ф. Махов, В. C. Мирясов, 10. Г, Исупов, В. И. Краснов, В, Q,. Карякин, В. И. Чернышев н И. Л. Галеев (72) Авторы изобретения (71) Заявнтелн

Ново-Уфимский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции нефтеперерабатывающнй завод (54) СКРЕБКОВЫЙ КРИСТА ЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к области исследования процессов и аппаратов химической технологии (применительно к процессу кристаллизации пульпы в скребковых крнсталлнзаторах тина "труба в трубе ).

Известен скребковый кристаллнзатор для процессов депарафиннзацни масел, предназначенной для выкрнсталлнзовывання парафинов нз масла, состоящнй нз секций типа труба в трубе", соединенных между собой в непрерывный змеевнк с помощью двойников и скребковых валов с продольными попосовымн скребками, установленных в трубном пространстве секции. Оба конца скребкового вала выведены наружу: один для прнсоедннення к системе привода (эпектродвнгатепь, редуктор, цепная передача), другой дпя внэуального контроля враще- 20 a (i).

Известный скребковый крнсталлнзатор нэ-эа наличия двойников для последовательного соединения секций типа труба в трубе н системы внешнего 25 привода требует большого расхода металла на единицу поверхности теппообмена (300 кгlм ), уменьшает надежяость

2 кристаплнзатора, имеет большое копнчество источников местного гидравлического сопротивления. Наличие большого количества сальниковых уплотнений вызывает потери масла н растворгтеля н отравляет атмосферу вредными парами растворителя.

Llemü изобретения - уменьшение энергозатрат, металпоемкостн н упрощение конструкции крнстаплнзатора. . Указанная цель достигается тем, что в нзвестном скребковом кристаллизаторе, содержащем несколько секций типа труба в трубе, соединенных между собой в непрерывный змеевик с помощью двойннков, скребковые валы с продольными полосовымн скребками, установленные в трубном пространстве секций н вращаю щнеся от системы внешнего привода, устройство для контроля вращення скребкового вала, секция типа труба в трубе расположены последовательно один за

3 627836 4

7

ЦНИИПИ Заказ 5688/4, Тираж . 964 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгорсщ, ул. Приятная, 4 другой по горизонтальной оси, скребковый вал выполнен разъемным, не имеющим выхода наружу, и вращающимся за счет кинетической энергии кристаллической пульпы, движущейся по внутренней трубе.

Устройство для визуального контроля вра5 щения скребкового sana выполнено в виде кулачка, установленного на валу, л толкателя, установленного на внутренней трубе секции перпендикулярно осн вала.

На чертеже изображен общий вид

16 одной секции скребкового кристаллиэатора и показано соединение этой секции с последующей.

Скребковый кристаллиэатор содержит

15 секции 1 типа труба в трубе". Каждая секция соцержит внешнюю трубу 2, патрубок 3 дпя входа хпадагента, патрубок 4 для выхода хладагента, внутреннюю трубу 5, фланцевый патрубок 6 для присоединения к трубопроводу подачи парафинистого масла в смеси с растворителем, фланцевое соединение 7 внутренних труб секций, двойник 8 для соединения внешних труб секций, шнековый скребковый вал S, узлы опор 10 скребкового ване, кулачок 11, толкатель 2.

Скребковый :крИсталлизатор работает следующим образом.:

Смесь парафинистого масла с раство рителем через фпанцевый патрубок 6 поступает во внутреннюю трубу 5. движущаяся смесь масла. с растворителем, ударяясь о винтовую поверхность скребкового вала 9, приводит его во вращательное движение эа счет :касатель ных составляющих скоростного напора.

Через патрубок 3 во внешнюю трубу поступает хладагент и выходит через, патрубок 4. В результате теплообмена

46 из парафинистого масла выкристаллизовываются парафины и оседают на стенкак. внутренней трубы 5 секции 1.

Осевшие на стенках трубы кристаллы парафина срезаются вращающимся шнековым скребковым валом 9.

Использование последовательного соединения секций типа труба в трубе по горизонтальной оси позволяет экономить расход металла на единицу поверхности теппообмена на 50%.

Применение энергии потока для spaщения скребкового вала и кулачковсго механизма для контроля вращения вала упрощает конструкцию кристаллизатора, повышает его надежность, устраняет утечку масла и растворителя.

Формула изобретения

1. Скребковый кристаллиэатор, содержащий несколько секций типа труба в трубе, скребковый вал, установленный so внутренней трубе каждой секции и устройство дпя визуального контроля вращения скребкового вала, отличающийс ятем, что, с целью уменьшения энергозатрат, метаплоемкости и упрощения конструкции, секции расположены последовательно одна за другой по горизонтальной оси, а скребковый вап выполнен разъемным.

2. Кристаллиэатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что устройство для контроля вращения скребкового вала выполнено в виде кулачка, установленного на валу, и толкателя, установленного

ыа внутренней трубе секции перпендикулярно оси вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вихман Г. JL, Круглов С. A.

Основы конструирования аппаратов и машин нефтеперерабатываюших заводов, М., 1962, с. 172-175.

Скребковый кристаллизатор Скребковый кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх