Инстремент для торцовой обработки материалов

 

< "628243 (6Ц Дополиительиое к авт. свил-sy (22) 3аявлево 03,01.73 (И j 1866039/29-03 с присоединением заявка ¹â€” (23) Приорктет— (43) Опублпковаио15.10.78. Бвллетеиь,%38 (45) Дата опубликоваиия описания 01.09.78

2 (51) М. Кл.

Е 02 Р 5/04

Е 21 С 13/О

Е 21 С 25/3

Геаударатеееаьй еаметет

Савета Иеиеатрав 6И9 еа делам езаарвтевей и ате впей (53) УДК 622.232. .05(088 ™8) (72) Автор изобретения

В. П. Ляшенко

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТОРЦОВОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к средствам обработки материалов и может найти применение в качестве рабочих органов землеройных и буровых машин, например тор цовой фрезы при обработке металла.

Известны инструменты для торцовой обработки материалов, содержащие корпус с державкой, коронки, закрепленные в корщсе и опорные элементы с хвостовиками и

Недостатком известных инструментов является низкая стойкость коронок и износ как сменных их частей, так и самого корпуса в начальной части, а также сложность удаления разрушенного матеоиала д5 из зоны резания, Наиболее близким к предлагаемому являются инструменты для .торцовой обработки материалов, включающие корпус с державкой, полые коронки, имеюшие внеш- 2п ние грани, режущие кромки, режущие грани и опорные элементы с хвостовиками 2

Недостатком аких инструментов является невозможность обработки всей плоскости, охватываемой установленными Z5 пластинами, и сложность удаления продуктов резания из зоны обработки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса удаления продуктов резания из зоны обработки.

Это достигается тем, что корпус выполнен со сквозными отверстиями под опор« ные элементы, при этом хвостовики опорных элементов обращены к державке, а противоположные внешние грани каждой коронки диаметральной плоскостью режущей ,кромки перекрывают радиальное лоле обработкии матери ал ов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент, общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; нафиг. 3 - вид Б на фиг. 1; нц фиг. 4: - режущая кромка, общий вид.

Инструмент для тори.овой обработки материалов включает корпус 1 с державкой 2, полые коронки 3. Полые коронки состоят из внешних граней 4, режущих кромок 5, режущих граней 6 и опорных элементов 7 с хвостовиками 8. В корпусе выполнены сквозные отверстия 9 под опорные элементы.

628243

2. Патент США ¹ 3656292, л. 299-86в 1962.

Составитель Ю. Козлов

Редактор Г, Мозжечкова Техред О. АндрейкоКорректор С Гарасиняк

Заказ 5759/27 Тираж 819 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хвостовики опорных элементов обращены к державке, а противоположные внешние грани каждой коронки диаметральной плоскостью 10 режущей кромки перекрывают радиальное поле обработки материалов.

При подходе инструмента к поверхности материала и его вращения вокруг оси

11 наиболее выступающие точки 12 режущих граней коронок внедряются в материал. Снятие стружки происходит таким образом, что она входит а сквозное отверстие. По мере углубления и внедрения режущих граней в материал увеличивается плошадь соприкосновения, и инструмент снимает стружку одинакового профиля.

Стружка, попадая внутрь отверстия вращаюшейся коронки, удаляется за счет винтового соприкосновения с поверхностью сквозного отверстия.

Формула изобретения

Инструмент для торцовой обработки материалов, включающий корпус с державкои, полые коронки, имекмцие внешние грани, режущие кромки, режущие грани и опорные элементы с хвостовиками, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса удапения продуктов резания из зоны обработки, корпус выполнен со сквозными отверстиями под опорные элементы, при этом хвостовики опорных элементов обращены к державке, а противоположные грани каждой коронки диаметральной плоскостью режущей кромки перекрывают радиальное. поле обработки материалов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Справочник машиностроителя. М., "Машиностроение, 1964, т. 5, кн. 2, с. 529.

Инстремент для торцовой обработки материалов Инстремент для торцовой обработки материалов 

 

Наверх