Мембранный нагнетатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Социалистических

Республик оч628337

{63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 290776(2)) 2390620/25-06 (53} М. Кл. 04 В 45/04

Р 04 В 43/06 с присоединением заявки 3hГосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.10.78. бюллетень Эй 38 (45) Дата опубликования описания 240878 (53) УДК 621.512.8 (088. 8) (72) АвторЫ A. И.Азаров, А.А. Восканьянц, Н. В . Круглов и Н.Н. Попов изобретения (71} Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ

Изобретение относится к области компрессоростроения и предназначено для сжатия газов преимущественно высокой чистоты.

Известны мембранные нагнетатели, содержащие механизм возвратного хода мембраны: привод от основной пневмосистемы через отдельный воздушный редуктор с действием давления воздуха на вспомогательный поршень и возвратная пружина (11 . Такие нагиетатели снабжены регулируемым упором, ограничивающим ход мембраны. В линии подвода воздуха имеется переключающий трехходовой золотник с приводом от соленоида. Последний включается и выключается от временного эадатчнка, в котором предусмотрена воэможность регулирования частоты и скважности электроимпульсов, что обеспечивает регулирование числа двойных ходов диафрагмы при требуемом качестве наполнения и опорожнения приводной полости насоса. Однако указанные нагнетатели сложны по своей конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является мембранный нагнетатель, содержащий корпус, разделен.ный мембраной на рабочую полость и е пневмокамеру, к которой подключен канал с подвижным элементом, управляющим впуском и выпуском воздуха иэ пневмокамеры (2) . Этот нагнетатель также сложен по своей конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции нагнетателя. Это достигается тем, что подвижный элемент предлагаемого нагнетателя выполнен свободнопоршневым и снабжен с одной стороны ограничителем перемещения в виде хвостовика нормально закрытого клапана, а с другой упругим возвратным упором, и в стенке канала по длине хода подвижного элемента выполнено окно, сообщающееся с атмосферой.

Упор может быть выполнен в виде воздушного демпфера.

На чертеже схематично показан описываемый нагнетатель, разрез.

Мембранный нагнетатель содержит корпус 1, разделенный мембраной 2 на рабочую полость 3 и пневмокамеру 4, к которой подключен канал 5 с подвижным элементом 6, управляющим впуском и выпуском воздуха из пневмокамеры.

Подвижный элемент 6 выполнен свободнопоршневым и снабжен с одной стороны ,ограничителем перемещения в виде

628337

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег .1. Патент США 9 3814548, кл. 417-395, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

М 332248, кл. F 04 В 43/06, 1970.

Составитель А.Филиппович

Редактор A.Ïåéño÷åíêî Техред К.Гаврон Корректор Д. Мельниченко

Эаказ 5771/32 Тираж 837 Подписное

@НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 хвостовика нормально закрытого клайана 7, а с другой упругим возвратным упором 8.. 8 стенке канала 5 по длине ода подвижного элемента б выполнено кно 9, сообщаощееся с атмосферой.

Под и над клапаном 7 выполнены отвер« стия 10 и 11 для впуска воздуха. Клапан 7 имеет тягу 12 для запуска нагнетателя.

Нагнетатель работает следующим образом.

При запуске нагнетателя тяга 12 на вермя открывает клапан 7, сжатый воздух проходит через отверстия 10 и 11 в пневмокамеру 4, а элемент 6 при этом перемещается вверх, создавая давление в упругом возвратном упоре 8.

Под действием сжатого i воздуха мембрана 2 перемещается в рабочей полости 3 и прижимается к корпусу 1, в результате чего происходит сжатие и нагнетание газа иэ полости 3. В это время элемент б, перемещаясь вверх, открывает окно 9, воздух выходит в атмосферу и давление в канале 5 падает, а результате чего элемент 6 стремительно движется вниз до хвостовика и, воздействуя на него, открывает клапан 7. Процесс циклически повторяется.

Поскольку в нагнетателе отсутствует привод органов распределения (элемента 6 )сжатого воздуха, значительно упрощается его конструкция.

1. Мембранный нагнетатель, содержащий корпус, разделенный мембраной на рабочую полость и пневмокамеру, к которой подключен канал с подвижным элементом, управляющим впуском и вы 0 пуском воздуха из пневмокамеры, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью. упрощения конструкции, подвижный элемент выполнен свободнопоршневым и снабжен с одной стороны ограни15 чителем перемещения в виде хвостовика нормально закрытого клапана, а с другой упругйм возвратным упором, и в стенке канала по длине хода подвижного элемента выполнено окно, сооб33 щающееся с атмосферой.

2. Нагнетатель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что упор выполнен в виде воздушного демпфера.

Мембранный нагнетатель Мембранный нагнетатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, касается пневмогидроприводных насосов и может найти применение для перекачки различных текучих сред, в том числе агрессивных
Наверх