Мембранный нагнетатель

 

О Il И С A Н И Е (11) 591612

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} ЗаЯвлено 19.05.76 (21)2360181/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78 Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 1е 01.1а

{51) M. Клв

F 04 В 45/04

Государственный номитет

Совета Миниотроа СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.658.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Азаров, Д, А. Головин, Н. В. Круглов и Э. А. Левин (71) Заявите (54) МЕМБРАННЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ

Изобретение относится к компрессоро- и насосостроению.

Известен мембранный нагнетатель, содержащий гидропривод и мембрану, расположенную между ограничительным и распределительным дисками, у которого со стороны гидропривода установлен фильтрующий элемент 11) .

Такой нагнетатель достаточно сложен по конструкции, так как насос в нем выполнен с поршнем, перемещаемым при помощи кривошипно-шатунного механизма.

Известен также мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий гидропривод, снабженный генератором искровых разрядов, с установленными в гидравлической камере двумя подвижными друг относительно друга электродами, и мембрану, расположенную между ограничительным и распределительным дисками (2).

Этот нагнетатель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако он не обеспечивает достаточной надежности работы из-за того, что электрод, закрепленный на мембране, нарушает ее целостность и тем самым снижает надежность нагнетателя.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности нагнетателя.

Указанная цель достигается тем, что оба электрода размещены в боковых стенках гидравлической камеры.

На чертеже показан мембранный нагнетатель в разрезе.

Мембранный нагнетатель содержит гидравлическую камеру. 1 гидропривода, в которой на боковых стенках установлены подвижные друг относительно друга электроды 2 и 3, и мембрану 4, расположенную между распределительным 5 и ограничительным 6 дисками, в последнем из которых размещены всасывающий 7 и нагнетательный 8 клапаны, а в стенке камеры 1 установлен предохранительный клапан 9.

Мембрана 4 отделяет камеру 1 от рабочей камеры 10.

Нагнетатель работает следующим образом.

При подаче на электроды 2 и 3 импульса напряжения происходит пробой искрового промежутка и образование высоковоль-.ного электрического разряда, в результате чего возникают импульсы давления в жидкост:< камеры 1.

Под действием импульса давления жидкость через диск 5 действует на мембрану 4, которая

591612

Формула изобретения

Составитель А. Филиппович

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 559 28 ТиражЬЗТ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

1 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з прогибается. В рабочей камере 10 повышается давление — осуществляется нагнетание через клапан 8, после чего мембрана 4 прилегает к диску 6. К этому моменту импульс давления в камере 1 затухает и мембрана 4 отходит от диска 6 под действием противодавления газа или жидкости — осуществляется всасывание через клапан 7. При последующем пробое электродов 2 и 3 цикл повторяется.

Образующийся избыток давления в гидравлической камере 1 при длительной работе нагнетателя компенсируется предохранительным клапаном 9.

Размещение обоих электродов 2 и 3 в боковых стенках гидравлической камеры 1 позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы нагнетателя, так как электроды не связаны с мембраной 4, что усложняло конструкцию и уменьшало ресурс мембраны.

Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий гидропривод, снабженный генератором искровых разрядов, с установлен5 ными в гидравлической камере двумя подвижными друг относительно друга электродами, и мембрану, расположенную между ограничительным и распределительным дисками, отличаюи ийся тем, что,с целью упрощения конструкции и повышения его надежности, оба электрода размещены в боковых стенках гидравлической камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 399624, кл. F 04 В 43/06, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 336425, кл. F 04 В 45/04, 1970.

Мембранный нагнетатель Мембранный нагнетатель 

 

Наверх