Аэратор бурового раствора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сфюз Советскими

Социалистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 241074(21) 2068860/22-03 (53) N. Кл.

Е 21 В 4 1/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета йзинистров СССР но делам изобретений и открытий (43) Опубликовано2Ь1078. Бюллетень ¹ 39 (53) УДК622.243.144. .2(088.8) (45) Дата опубликования описания 070978 (72) Авторы изобретения

С. A. Алехин, Ю. П. Тихонов, Л. И. Прокопов, С. Г. Кип нис, A. П. Гольцов, М. Г. Джалалов и Э. М. Погосян

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (ВНИИКрнефть) (71) Заявитель (54) АЭРАТОР БУРОВОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к устройствам для аэрации бурового раствора с целью разбавления его перед подачей для очистки в гидроциклоны, а также для приготовления аэрированных растворов для бурения нефтяных и газовых скважин.

Известно устройство для аэрации буровых растворов, в котором для равномерного распределения газа в жидкости имеется узел с переменньм сечением и отражатель f13

Такое устройство не обеспечивает равномерной обработки потока бурового раствора газом, кроме того, требуется большой расход энергии для преодоления местного сопротивления отражателя.

Наиболее близким к изобретению является аэратор бурового раствора, содержащий воздухопровод, внутри которого расположен перфорированный трубопровод 2) .

Недостаток такого аэратора заключается в неравномерной обработке бурового раствора газом, так как газ не распределяется равномерно по сечениям потока кидкости.

Целью изобретения является улучшение качества аэрирования за счет изменения сечения движущегося потока, Достигается это тем, что перфорированный трубопровод выполнен с чередующимися участками эллиптического сечения, у которого большая ось предыдущего участка эллиптического сечения перпендикулярна к большей оси последукщего.

На фиг. 1 изображен аэратор бурового растворами на фиг. 2 дан разрез

A-A на фиг. 1) на фиг ° 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит иэ воздухопровода 1, в котором расположен перфорированный трубопровод 2 с чередующимися участками 3 и 4 эллиптического сечения, и патрубка 5 для ввода сжатого воздуха.

Раствор под давлением проходит по перфорированному трубопроводу 2, а сжатый воздух поступает в устройство через патрубок 5 и вводится s жидкость через отверстия в трубопроводе.

Давление воздуха должно превьваать давление раствора. Проходя через эллиптические участки, жидкость хорошо аэрируется. Чередование участков

629315

Формула изобретения

Составитель E. Молчанова

Техред М.Борисова Корректор C.Øåêèàð

Редактор Т. Фадеева

Тираж 734 Подп ис ное

Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 6034/30 .ЦНИИПИ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эллиптического сечения, у которых большая ось предыдущего эллиптического сечения перпендикулярна к большей. оси последующего, способствует перегруппировке слоев, срыву струи жидкости и активному смешиванию ее с газом.

Предлагаемое устройство простое по конструкции и может быть изготовлено в условиях мехмастерской буровых предприятий. Оно устанавливается на входе в очистные аппараты (гидроцик- l0 лоны, центрифуги) или встраивается в манифольдную линию буровых насосов.

Аэратор бурового раствора, содержащий воздухопровод, внутри которого расположен перфорированный трубопро вод, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества смешивания буроногî раствора с газом за счет изменения сечения движущегося потока, перфорированный трубопровод выполнен с чередующимися участками эллиптического сечения, у которого большая ось предыдущего участка эллиптического сечения перпендикулярна к большей оси последующего, Источники информации, принятые во ннимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA Р 3738620, кл. 26125, 1972, 2. Межлумов A. О. и др. Бурение скважин с применением воздуха, газа и аэрированной жидкости. M. Недра, 1967, с..145-146, рис. lV

45.

Аэратор бурового раствора Аэратор бурового раствора 

 

Похожие патенты:
Наверх