Кормораздатчик

 

Е зе.т йм

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз 4-еаатсиии

Социаиистичесни к

Респубпин

2328 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10.76 (21) 2409537/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано151178. Бюллетень № 42 (45} Дата опубликования описания16.1178 (51) М. Кл.

A 01 К 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открыти и (53) УДК 636.084 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Коба и A.Ã. Амельянц (71) Заявитель

Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина (54) КОРМОРАЗДАТЧИК

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам, используемым на животноводческих фермах при раздаче кормов животным.

Известен кормораэдатчик, включающий бункер, по периферии дна которого в желобе размещены выгрузные окна, раздаточный транспортер и подающий рабочий орган (1} .

Недостаток известного кормораздатчика заключается в неравномерности выдачи корма по фронту кормления животных и, кроме того, закрепление подающего рабочего органа на цепи транспортера приводит к быстрому износу последнего.

Цель изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности кормораздатчика.

Цель достигается тем, что на дне бункера установлены два вала, один иэ которых снабжен приводом, причем подающий рабочий орган выполнен в виде трех шарнирно соединенных лопастей, две из которых расположены параллельно и закреплены на упомянутых валах.

На фнг. 1 изображен предлагаемый кормораэдатчик, вид сверху; на фиг. фиг. 2 — разрез по A-A на фиг. 1.

Кормораздатчик состоит из бункеРа 1, по периферии дна которого в желобе 2 размещены выгруэные окна 3, раздаточный транспортер 4 и подающий рабочий орган 5. Раздаточный транспортер 4 выполнен в виде замкнутой цепи, натянутой на двух звездочках 6, одна из которых является ведущей.

На цепи транспортера 4 крепятся скребки 7 для транспортирования корма по желобу 2 к выгруэным окнам 3. На дне бункера установлены два вала 8, один из которых снабжен приводом.

Подающий рабочий орган 5 выполнен в виде трех шарнирно соединенных лопастей, две из которых расположены параллельно и закреплены на валах 8.

Кормораздатчик работает следующим образом.

В бункер 1 загружают корм и вклю:чают привод. Подающий рабочий орган

5 при своем движении предотвращает сводообраэование и перемещает корм нз центральной части в желоб 2, заполняя межскребковое пространство.

В процессе перемещения раздаточного

632328

Формула изобретения

Puz. g

Составитель C. Нефедов

Редактор И. Шубина Техред К.Гаврон Корректор A. Власенко

Заказ 6435/1 Тираж 706 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва 7(-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

8 трайспортера 4 со скребками 7 по,же-, лобу 2 корм, находящийся между скребками 7, транспортируется к выгрузным окнам 3, расположенным ассиметрично на дне желоба 2.

Корьюраэдатчик, включающий бункер, по периферии дна которого в желобе размещены выгруэные окна, раздаточный транспортер и подающий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, на дне бункера установлены два вала, один иэ которых снабжен приводом, причем подающий рабочий орган выполнен в виде трех шарнирно соединенных лопастей, дне из которых расположены параллельно и закреплены на упомянутых валах.

Источники информации, принятые -во внимание при экспертизе:

10 1. Авторское свидетельство СССР

9 470291, кл. A 01 К 5/00, 1973.

Кормораздатчик Кормораздатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх