Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей

 

О П И--С А И К Е

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i l ) gig2720

/ ф

;,/.-у (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3ase euo 24.12.74(2 ) 2087200/23-26 с присоединением заявки Кн (23) Приоритет (43) Опуйликовано15,11 78 Бюллетень Х 42 (45) Дата опубликования описания 25.11.78 (51) M. Кл.

С 10 В 33/10

Гввуйв втввннвй нвмнтет йввтв Мнннвтрвв 0Ю вв диан 0305pвтвннм и бтн ыиЙ (53) УЛ 662.741. .3.042 (088.8) И. N. Андрейко, Я. И. Бух, Д. М, Трухманов, Г. И. Култышев

H Л. И. Непомнящий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Донецкий коксохимический =-авод им. C. M. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ КОКСА

ИЗ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для выталкивания кокса из печей.

Известно устройство для выталкивания остатков кокса из коксовых печей, содержащее установленную на раме коксовыталкивателя штангу, снабженную приводом и скребком с боковыми раздвижными подпружиненными лластинами со щетками.

Указанное устройство устанавливается параллельно основной выталкиваюшей штан- В ге Ilj .

Недостатком указанного устройства является низкая производительность из-за необходимости перестановки коксовыталкивателя для ввода устройства в коксо вую ц.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выталкивания кокса из коксовых печей, содер- 20 жецее установленную на раме коксовыталкивателя выталкивающую штангу, снабженную приводом, головкой, опорным башмаком и скребком для очистки дода камеры печи, установленным на оси е отверстиях кронштейна между головкой и башмаком и им.--юшим противовес (2J.

Недсс QTGK i казанного устройства за— ключае; ся в низком ка жстве Очистки по— да KQ"..5Gpbl пе ц ; От кокса, TBK K&K скре бок устанавливается в рабочее положение только при встрече с крупными кусками кокса., пропуская мелкие куски.

Белью изобретения является повышение качества очистки пода камеры печи от кокса;

Эта пель достигается тем, что устройство снабжено толкателем со штоком, установленным подвижно в отверстии головки штанги и соединенным шарнирно со скребком, при етом отверстия кронштейна для осн скребка выполнены в виде наклонных пазов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, вид сбоку; на фи-, 2 - разрез

А=А на фиг. 1; на фнг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фнг. 4 — пол< жение устройства при вводе в печь; на фнг. 5 — полсь632 720 жение устройства после выдачи кокса из печи.

Устройство содержит установленную на раме 1 коксовыталкивателя (на чертеже пе показан) выталкивающую штангу у

2, снабженную головкой 3, опорным башмаком 4, приводом 5 и скребком 6 для очистки пода камеры печи, установленным на оси 7 в кронштейне 8, Перед головкой 3 расположен толкатель 9 на што- д ке 10, установленном подвижно в отверс" тии головки 3 и соединенном шарнирно со скребком 6. На штоке 10 укреплен регулируемый упор 11. Скребок 6 установлен на оси 7 посредством втулки 12, бВ на которой укреплен противовес 13. Ось

7 установлена в отверстиях кронштейна

8, выполненных в виде пазов 1 4 с углом о наклона 20-25 к вертикали.

Устройство работает следующим обра- 33 зом.

В исходном положении скребок 6 под действием противовеса 1 3 находится в переднем приподнятом положении, его по:- И ложение регулируется упором 11. При вводе штанги 2 в камеру 15 головка 3 упирается в массив кокса 16, прн этом толкатель 9 посредством штока 10 поворачивает скребок 6 в нижнее рабочее по- . Я ложение.

При выталкивании кокса из камеры

15 головкой 3 скребок 6 сгребает кокс, оставшийся на поду 17 в направляющую

18. И

Если скребок 6 встретит в печи какоелибо препятствие, он приподнимается за счет наличия наклонных пазов 1 4 в кронштейне 8.

После выталкивания кокса из камеры

15 скребок 6 под воздействием противовеса 1 3 поворачивается на оси 7 и возвращается в переднее приподнятое положение, при этом между скребком 6 и подом 17 образуется зазор, штанга 2 возвращается в исходное положение.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность коксовых печей и срок службы пода камер коксовых печей.

Формула изобретения

Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей, содержащее установленную на раме коксовыталкивателя выталкивающую штангу, снабженну|о приво= дом, головкой, опорным башмаком и скребком для очистки пода камеры печи, установленным HB оси в отверстиях кронштейна между головкой и.башмаком и имеющим противовес, от лича ющеес я тем, что, с целью повышения качества очистки пода камеры печи от кокса, устройство снабжено толкателем со штоком, установленным подвижно в отверстии головки штанги и соединенным шарнирно со скребком.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что огверстия кронштейна для оси скребка выпо; иены в виде наклонных пазов.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе.

1, Патент Японии gо 37241, кл. 1 7 A 312.4, 1 972.

2. Авторское свидетельство СССР

% 277719, кл. С 10 В 33/10, 1966,

Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей Устройство для выталкивания кокса из коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к средствам механизации тяжелых и трудоемких работ в коксохимическом производстве а именно к устройствам для разрушения перемычек пекококсования пирога в пекококсовой печи

Изобретение относится к установкам коксования угля, работающим без рекуперации или с рекуперацией тепла, и используется в коксохимической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для выталкивания коксового пирога из камеры коксовой печи. Устройство содержит штангу коксовыталкивателя, имеющую смонтированную со стороны печи головку, окруженную смонтированными на ней направленными назад защитными ограждениями. Защитные ограждения образуют оболочку, которая имеет такую же длину по внешней стороне, что и головка, и внешнюю форму прямоугольного параллелепипеда с однородным поперечным сечением. Защитные ограждения изготовлены из жаропрочного металлического или керамического материала. Защитные ограждения или головка штанги коксовыталкивателя снабжены жаропрочным или теплоотражающим покрытием или жаропрочными или теплоотражающими плитками. Использование изобретения обеспечивает защиту головки и штанги коксовыталкивателя от высоких температур. 2 н. и 77 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу оценки силы экструзии кокса, необходимой для выдавливания кокса из коксовой печи, а также к способу ремонта коксовой печи с использованием данного способа. Устройство 1 оценки силы экструзии содержит блок 171 обнаружения профиля стенки печи, который измеряет неровности на внутренних поверхностях стенок коксовальной камеры для обнаружения профилей стенок печи. Блок 173 оценки формы кокса производит оценку внешней формы кокса, полученного в коксовальной камере, по профилям стенок печи. Блок 175 оценки силы экструзии предназначен для определения активного состояния для положения боковой поверхности кокса, в котором ширина кокса меньше ширины печи, и определения пассивного состояния для положения боковой поверхности кокса, в котором ширина кокса больше ширины печи, по профилям стенок печи и внешней форме кокса. Затем блок 175 оценки силы экструзии производит вычисление силы трения о стенку печи для каждого положения боковой поверхности кокса, используя предварительно заданный кажущийся модуль Юнга кокса в зависимости от определения активного или пассивного состояния для положения боковой поверхности кокса для оценки силы экструзии по силе трения о стенку печи. Технический эффект – высокая точность оценки силы экструзии кокса и создание способа ремонта коксовой печи, эффективно предотвращающего возникновение остановки и забивания печи, которые затрудняют извлечение кокса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх