Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик (1п633043 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2206.76 (21) 2376716/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.1178.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 161178

6 06 К 15/20

Государственный комитет

Совета й1ниистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УILК 681. 327.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.П.Ярославский и И.М.Бокштейн (71) Заявитель

Институт проблем передачи информации AH СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к области создания специализированных внешних устройств цифровых вычислительных машин (ЦВИ) — устройств визуализации информации в виде иэображений. 5

Обработка изображений с помощью

tLBN в космических исследованиях, при изучении ресурсов Земли и планет, в медицинской и проььпаленной диагностике, геофизических и геологических исследованиях и других областях производится с использованием специальных устройств для отображения информации, соединенных с ЦВМ, позволяющих оператору визуально оценивать 18 результаты обработки и принимать решенйя сразу по наблюдении иэображения в процессе его обработки íà 11BN, Такие устройства должны воссоздавать многоградационные изображения высокого качества, отвечающего требованиям их визуального анализа.

Известны устройства для отображения информации на экране телевизионного монитора, содержащие цифровую 25 память на один кадр черно-белого или цветного иэображения, запись информации в которую осуществляется непосредственно от ЦВМ, а считывание этой информации производится со скоростью телевизионной развертки, что приводит к получению стандартного телевизионного сигнала, который воспроизводится на экране телевизионного монитора (1) .

Наиболее близким по технической сущности является устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника типа Ram

С )(- 100, содержащее блок сопря жения, соединенный с блоком синхронизации, последовательно подключенные блок записи, блок памяти и блок считывания, соединенные с блоком синхронизации, и преобразователь коданалог, подключенный к телевизионному приемнику (2) .

Цифровая информация в виде квантованных на 64 уровня значений видеосигнала поступает из ЦВМ через блок сопряжения на блок записи, с помощью которого осуществляется запись этой информации в блок памяти. Хранящаяся в этом блоке информация затем считывается блоком считывания с частотой телевизионного растра и поступает на преобразователь код-аналог, выполняющий преобразование цифрового сигнала в аналоговый телевизионный сигнал, который подается на вход те633043 левизионного монитора,на его экране создавая многоградационное изображение.

Блок памяти укаэанных устройств для отображения информации на экране телевизионного монитора обеспечивает поразрядную запись кода каждого отсчета вводимого изображения. Требуемая емкость блока памяти равна при этом произведению числа отсчетов в изображении N на двоичный логарифм числа уровней квантования rl, равный числу разрядов в коде видеосигнала.

В устройстве кацап t ek Q x -100 Я = 2, И 6 и емкость его блока памяти равна 786.432 бит. Для обеспечения высокого качества иэображения необходимо иметь и 7-,8, И = 2"о что требует применения блока памяти емкостью 7-,8 мегабит. Запоминающее устройство такой емкости является черезвычайно сложным и дорогим, а его надежность падает с ростом емкости.

Целью настоящего изобретения является упрощение устройства.

Это достигается тем, что в устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника, содержащее блок сопряжения, соединенный с блоком синхронизации, последовательно подключенные блок записи, блок памяти и блок считывания, соединенные с блоком синхронизации, и преобразователь код-аналог, подключенный к телевизионному приемнику, введены блок сокращения избыточности видеосигнала, подключенный к блоку сопряжения, блоку записи и блоку синхронизации, и блок восстановления видеосигнала, соединенный с блоком считывания, блоком синхронизации и преобразователем код-аналог.

Блок сокращения избыточности видеосигнала может содержать последовательно соединенные блок вычитания, формирователь кода ошибки, первый формирователь сигналов, сумматор и второй Формирователь сигналов, подключенный к сумматору и блоку вычитания.

Блок восстановления видеосигнала может содержать последовательно соединенные первый формирователь сигнала сумматор и второй формирователь сигнала, выход которого соединен со входом сумматора.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для отображения информации на экране телевизионного монитора, на фиг. 2 — возможная блоксхема блока сокращения избыточности видеосигнала, на фиг. 3 — возможная блок-схема блока восстановления видеосигнала.

Устройство для отображения информации на экране телевизионного при.емника состоит иэ блока сопряжения

1, блока сокращения избыточности видеосигнала 2, блока записи 3, блока

10 .15

23

55 60

65 памяти 4, блока считывания 5, блока восстановления видеосигнала б, преобразователя код-аналог 7, телевизионного приемника 8 и блока синхронизации 9.

Блок сокращения избыточности видеосигнала может состоять иэ блока вычитания 10. формирователя кода ошибки ll первого формирователя сигналов 12, сумматора 13 и второго формирователя сигналов 14, Блок восстановления видеосигнала может состоять из первого формирователя сигналов 15, сумматора 16 и второго формирователя сигналов 17.

Устройство для отображения информации на экране телевиэионногo монитора работает следующим образом.

Цифровой сигнал иэ ЦВМ через блок сопряжения 1 поступает на блок сокращения избыточности видеосигнала

2. В этом блоке осуществляется преобразование исходного видеосигнала, в результате которого его избыточность, связанная с наличием сильной взаимозависимости его соседних отсчетов, существенно снижается. Это приводит к тому, что видеосигнал на выходе блока может быть квантован на малое число уровней и, следовательно, к уменьшению числа двоичных единиц в коде этого видеосигнала.

Этот код затем записывается с помощью блока записи 3 в блок памяти 4, иэ которого он считывается блоком считывания 5 и поступает на блок восстановления видеосигнала 6. В этом блоке осуществляется восстановление исходного видеосигнала с необходимой точностью. Сигнал с выхода блока восстановления видеосигнала 6 поступает на преобразователь код-аналог

7, в котором формируется аналоговый телевизионный видеосигнал, который и подается на вход телевизионного приемника 8 ° Управление устройством и синхронизация работы отдельных блоков осуществляется блоком синхронизации 9.

Блок сокращения избыточности видеосигнала, построенный по фиг. 2, работает следующим образом.

В результате работы блока вычитания 10 создается сигнал ошибки, равный разности значений поступающего от блока сопряжения 1 цифрового сигнала и сигнала второго формирователя сигналов 14, величина которого определяется ранее полученными значениями кода ошибки и предшествующими значениями этого сигнала. Разностный сигнал в связи с сильной избыточностью видеосигнала может быть представлен кодом, содержащим значительно меньшее число разрядов, чем код исходного сигнала, что и осуществляется в Формирователе кода ошибки 11.

Первый формирователь сигналов 12 и сумматор 13 необходимы для обеспече633043

g ию ьм дю 38Ф ния нормальной работы второго формирователя сигналов 14 и его согласования с формирователем кода ошибки 11

Блок восстановления видеосигнала, построенный по Фиг. 3, работает следующим образом.

Выходной сигнал первого формирователя сигналов 15, служащего для предварительного преобразования видеосигнала, поступающего от блока считывания 5, складывается с помощью сумматора 16 с выходным сигналом второго формирователя сигналов 17, устройство ко-орогo аналогично устройству второ -.о Формирователя сигналов 14 в блоке сокращения избыточности видеосигнала. Б результате на выходе сумматора 16 с необходимой точностью восстанавливается исходный цифровой видеосигнал.

Использование блока сокращения избыточности видеосигнала по фиг. 2 и блока восстановления видеосигнала по фиг. 3 в ycòðîéñòÉå для отображения информации на экране телевизионного приемника позволяет довести среднее число разрядов в коде видеосигнала до 3; при использовании более сложных методов сокращения избыточности возможно уменьшение этого числа разрядов до 1-2. B обоих случаях изображение на экране телевизионного монитора визуально неотличимо от исходного изображения, непосредственное хранение которого требует применения 6-8 разрядного кода видеосигнала, Это означает сокращение объема используемого блока памяти в ?-6 раз по сравнению с блоком памяти устройства-прототипа (2).

Такое сокращение объема блока памяти приводит к значительному упрощению устройства для отображения информации на экране телевизионного приемника, повышению его надежности и снижению потребляемой мощности.

Экономия B сток 4осТН устройс rBB. тавляет при использовании трехразрядного кода видеосигнала около

13 тыс.руб., т.е. около 1/3 его общей стоимости. Сохранение прежнего объема блока памяти при использовании блока сокращения избыточности видеосигнала и блока восстановления видеосигнала позволяет резко понисить качество воспроизводимого иэображения или дает возможность получения высококачественного цветного изображения беэ увеличения стоимос5 ти устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для отображения

1р информации на экране телевизионного приемника, содержащее блок сопряжения, соединенный с блоком синхронизации, последовательно подключенные блок записи, блок памяти и блок считывания, соединенные с блоком синхронизации, и преобразователь коданадог, подключенный к телевизионному приемнику, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит блок сокращения избыточности видеосигнала, подключенный к блоку сопряжения, блоку записи и блоку синхронизации, и блок восстановления видеосигнала, соеди25 ненный с блоком считывания блоком

I синхронизации и преобразователем коданалог.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок сокращения избыточности видеосигнала со3О держит последовательно соединекные блок вычитания„ формирователь кода ошибки, первый формирователь сигналов, сумматор и второй формирователь сигналов, подключенный к сумматору

35 и блоку вычитания.

3. Устройство по п.1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что блок восстановления видеосигнала содержит последовательно соединенные первый формирователь сигнала, сумматор и второй формирователь сигнала, выход которого соединен со входом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 . Corneal Jmape 7rocessirrg 6ysterrre8000 бе ies".СопАаГ Corp., 1И North Hampstead, Pasaderra,СоЫо п а, U65, 1974.

2Л.?.5uther)and, Х.Ка1Ща Crit-100XliePfoy

5 Ыет,3amtek Corp.,áèïnö÷a0å,!974 (прото тип) .

6 33043

Фиг.3

Сост ави тель Г. Митина

Техред М.Борисова КорректорН.Ковалева

Редактор Д.Зубов

Заказ 6556/40 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх