Переключатель замедленного действия

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 634390 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.06.77 (21} 2499246/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78.Бюллетень №43 (51) М. Кл.

Н 01 Н 43/26

H 01 H 36/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.. 543 { 088.8) (45) Дата опубликования описания 25.11.г8 (?2) Автор изобретения

О. Г. Зайцев (71) Заявитель

{54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических реле времени для замедленного переключения относительно маломощных элект ро- и радиотехнических устройств.

Известны различные типы электрических реле времени электромеханические с короткоза мкнутой обмоткой, тепловые, полупроводниковые реле, имеющие в качестве временного элемента электрический микродвигатель и, наконец, маятниковые реле времени, имеющие маятниковый {анкерный) механизм (1) и (2) .

Однако, все приведенные типы реле времени либо требуют для своей работы специального источника питания, либо, как в случае с маятниковым реле, конструктивно сложны. Действительно, маятниковые реле времени состоят из двух исполнительных электрических контактов, один из которых подвижный и жестко связан с системой зубяатых колес, которая, в свою очередь, управляется анкерным механизмом с маятником.

Известны электромеханические программные переключатели, содержащие герконы, подвижный постоянный магнит и механизм временной задержки, в котором задержка срабатывания осуществляется за счет шунтирования геркона магнитоприводом. В таком устройстве необходимо взаимное перемещение мапштопровода и постоян5 ного магнита, что приводит к сложности в управлении реле (3).

Цель изобретения — упрощение управления переключателем.

Для достижения этого в переключателе

10 замедленного действия, содержащем герконы, подвижный постоянный магнит и механизм временной задержки, механизм временной задержки выполнен в виде герметизированного баллона с суженной центральной частью, одна половина которого заполнена

1s сыпучим материалом, например, песком, обоймы поводка и ограничителя, баллон помещен в обойму и в суженной части закреплен на оси с возможностью вращения вокруг нее, на одном конце обоймы установлен указанный постоянный магнит, причем положение обоймы с баллоном зафиксировано с помощью поводка на ограничителе так, что центр тяжести баллона смещен относительно его продольной оси.

634390 б гб

14

Фиг. / фиг. Е

Составитель А. Пучков

Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор С. Гараснняк

3 а к аз 6774/53 Тираж 918 Подписное

1!ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель замедленного действия Переключатель замедленного действия Переключатель замедленного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам с ручным управлением и предназначено для коммутации электрических цепей в приборах и устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, контроля и защиты распределения энергии в системах связи и передачи информации

Изобретение относится к области, преимущественно, сельского хозяйства, машиностроения, а именно относится к средствам управления производственными и другого вида процессами
Наверх