Установка для пайки деталей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН H Sl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 ц Я4878

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.06.77 (21) 2501857/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.з

В 23К 3/06

Государственный комитет (53) УДК 621.791.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Шлейфер, E. Е. Калинин и А. Э. Эстерзон (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области пайки, в частностя к установкам для пайюи.

Известно устройство для пайки печатных плат (1), содержащее ванну с расплавленным припоем, тележки с закрепленными на них деталями, перемещающиеся по направляющим.

Недостатком указавного устройства является пайка деталей только с одной стороны и пайка малогабаритных деталей.

Известна автоматическая линия дляпайюи деталей (2), содержащая узлы флюоован ия, пайки и механизмы перемещения паяемых деталей, позволяющая осуществлять пайку юр упных деталей.

Однако она также не обеспечивает одно@ременную пайку двух сторон детали и имеет большие габариты и малую производительн.ость.

Целью изобретения является повышение производительности за счет обеспечения непрерывного процесса пайки двух сторон детали.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена двумя роторными кантователями, установленными на торце станины и механизмам и ускоренного перемещения детали, установленными на станине кантователей, а ванны выполнены в виде двух камер, установленных с возможностью перемещения перпендикулярно к направлению движения тележки.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Установка для пайки деталей содержит четыре тележки 1, на которые с помощью

П-образного зажима 2 устанавливаются детали 3, механизмы перемещения, состоящие из направляющих 4, смонтированных

10 на станине 5, ротора 6 разгрузки, ротора 7 кантования, механизма 8 поворота ротора, привода 9 для расположенных с двух сторон установки цепей 10 с поводками 11, кроме того, с каждой стороны установлены

15 приводы 12 с поводками 13 ускоренного хода тележек, столик 14 загрузки, гидроцилиндры 15 на позициях загрузки и кантования. С каждой стороны станины находятся ванны 16 пайки с механизмом 17 перестановки и ванны 18 флюсования. Установка снабжается также ванной 19 промывки.

Установка работает следующим образом.

Одна из четырех тележек находится на позиции разгрузки и загрузки. Гидроцилинд ры 15 отводят П-образный зажим 2, в тележку закладывается деталь 3 на специальном столике 14 загрузки, затем гидро30 цилиндры освобождают П-образный за6 34878 жим, деталь фиксируется в заданном положении на тележке, а столик опускается. 3агруженная тележка с помощью поводка 13 привода 12 ускоренного хода догоняет предыдущую загруженную тележку, сохраняя заданный и нтервал между тележками,подхватывается одним из поводков 11 и последовательно проходит ванны флюоования 18 и пайк и 16. Ванна пайки устанавливается в определенном положении при помощи ме- 1О ханизма 17 перестановки. После выхода загруженной тележки из зоны пайки и входа ее полностью в ротор 7 кантования с одной пропаянной стороной детали и выхода соответствующей загруженной тележки д с двумя пропаянными сторонами из ванны

19 промывки и входа в ротор 6 разгрузки п роисходит кантование с помощью механизма 8 поворота, при этом две другие тележки не должны находиться ни в роторе капTQBBHIHH, ни в роторе разгрузки.

Таким образом одна из тележек переходит на другую сторону установки и непропаянная сторона детали оказывается внизу. Другая тележка с полностью пропаян- д ной деталью оказывается в зоне разпрузки, столик поднимается. Гидроцилиндры отжимают П-образный зажим, и готовая деталь вынимается.

После кантования тележка с деталью, зп пропаянной с одной стороны, отстает от предыдущей на время кантования, а затем п риводом ускорен нoIо хода догоняет впереди идущую тележку и подхватывается поводком цепи, сохраняя расчетный интервал между тележками.

Предложенная установка обеспечивает непрерывный автоматический цикл пайки, исключая ручной труд в зонах пайки и флюсования.

Формула изобретения

1. Установка для пайки деталей, содержащая станину, на которой смонтированы механизмы перемещения паяемых деталей, ванны для флюсования и пайки, тележки для закрепления паяемых деталей, отл ич а юща я ся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения непрерывного процесса пайки двух сторон детали, она снабжена двумя роторными кантователями, установленными на торце станины и механизмами ускоренного перемещения детали, установленными на станине кантователей.

2. Уста.новка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что каждая ванна выполнена в виде двух камер и устаяовлена с возможностью перемещения перпендикулярно к направлению движения тележки.

Источники информаци и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 423584, кл. В 23К 3/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 302192, кл. В 23К 3/06, 1968.

634878

Составитель Л. Абросимова

Техред С. Антипенко

Редактор Н. Суханова

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1921/9 Изд. № 729 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для пайки деталей Установка для пайки деталей Установка для пайки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к устройствам для пайки радиаторов погружением и может применяться в машиностроительной, автомобильной и тракторной промышленности

Изобретение относится к лужению различных материалов, например алюминия и его сплавов

Изобретение относится к технологическому ремонтному оборудованию и, в частности, устройствам для подготовки поверхности детали к пайке

Изобретение относится к способу нанесения припоя на конструкцию, состоящую из трубчатого кожуха и расположенного в нем сотового элемента
Наверх