Электризатор

 

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

O n И С А Н И Е ()636581

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.02.76 (21) 2433337118-12 (51) М. Кл, с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано05. 12.78. Бюллетень J¹ 45 (45) Дата опубликования описания 10,1 .78

С 03 Q 15/02

Государственным комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 772.93 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Тазенков, И. Б. Шнейдман, А. A. Мкртичан, А. С. Сулейманов, А. С. Клюшин и Я. Ф. Калантаевский

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к радиотехнике, электротехнике и приборостроению.

Известны электрофотографические зарядники с устройством автоматического окончания цикла зарядки после достижения заданной величины плотности заряда заряж аемой поверхности (1) и (2) .

Известно также устройство для электризации, содержащее двухпроволочный зарядник и установленные симметрично ему 10 четыре электрода, два из которых находятся на линии расположения проволочек, а два — перпендикулярно к ней. Управление зарядкой при этом ведется с помощью переменного заземленного резистора. Коронирующие нити, соединенные между собой, 1 при этом могут подключаться к положительному или отрицательному полюсу источника напряжения с помощью переключателя (3).

Недостатком описанного устройства является то, что поле короны проникает до заряжаемой поверхности, препятствуя тем самым управлению зарядкой, в результате чего невозможно получить точно заданное соответствие между потенциалом управляющего электрода и потенциалом заряжаемого слоя.

Целью изобретения является создание электризатора, который позволял бы получать заданное значение потенциала и стабильность зарядки.

Эта цель достигается тем, что в электризаторе, содержащем коронирующие нити и управляющий электрод со щелью, коронирующие нити разделены перегородкой и подключены к противоположным полюсам источника постоянного тока, а ширина щели управляющего электрода меньше расстояния между коронирующими нитями. В двуxпрoвoлочном электризаторе коронирующие проволочки электризатора изолирчот др г от дрхчга.

Управляющий электрод выполняют со щелью и располагают в непосредственной близости от заряжаемого слоя. Шель управляющего электрода по ширине меньше. чем расстояние между проволочками, и расположена симметрично им.

Проволочки подключены к противоположным полюсам источника постоянного или переменного напряжения, потенциал которого равен потенциалу устойчивой короны.

63658) У Il pcl в 1 як) щий элсктрОд пО .1ключг! ется !« источнику !»осто»нного регулируемого напр»>кения, потенциал которого равен величине потенциала задаваемого заряжаемой поверхности.

На фиг. 1 показан электризатор, поперечный разрез и принципиальная электрическая схема его работы; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема электризатора для случая. когда используют источ-!О ни к переменного высокого напряжения; на фиг. 3 -- электризатор в сборе.

Зле!«триз !тор включает в себя экран 1, изолированные друг от друга проволочки 2 и 3, управляющий электрод 4 со щелью 5, изолированный от экрана. Между коронирующими проволочками устанавлива)от»ерсгородку 6. Коронирующие проволочки подклк)чают- к источнику постоянного напряже»ия !гlким образом, ч 1 о на Оое Ilpo»o. 10÷ ки подаются напряжения, одинаковые по величине, »о противополо>кные по знаку.

I!роволочки могут быть подключены к источнику 7 и(ременного напряжения. В результате этого на проволочки подаются I!(ременные потенциалы таким образом, гго в ка>к.!ый момент времени напряжения ме>кд 25 проволочками равны по величине, но Ilpoти во! ил ож и ы по ф азе.

Управляющий электрод подключается к

IIcточнпку 8 смещения и на него подают потенциал, по величине и полярности соот30 в TOT»óloùlié тому потенциалу. который дол>кIIà»меть в результdте электризации заряжаемая поверхность тела 9, pas»emeIIIIO;(»и под, ожке 10. !

1ри»еобходимо г» нейгрализации электростатн.!ески заряженной поверхности тела 3S на управляющий электрод подается нулевой потенциал.

Применение предлагаемых электризаторов позволяет улучшить технико-экономические показатели, например электрофотографических аппаратов, контрольной аппаратуры и других устройств и открывает широкую возможность использования управляемой зарядки в различных условиях внеш,ней среды, в том числе и при наличии радиационного фона.

Формула изобретенггя

1. Электризатор, содержащий коронирующие нити и управляющий электрод со щелью, расположенный над заряжаемой поверхностью симметрично относительно коронирующ»x нитей, отли гающийся тем, что, с целью получения заданног0 значения потенциала и стабильности зарядки, коронируюIII,èå нити разделены перегородкой и»o;J.— кл:очены к противоположным полюсам источника постоянного тока.

2. Зле!«тризатор по п. 1, отги гаюигийс.г тем, что ширина щели управляюгцего электрода меньше расстояния между коронирующими нитями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CILIA ¹ 3335275, кл. 250 — 49,5, ! 964.

2. Патент CIIIA ¹ 3335273, кл. 250 — 49,5, ! 964.

3. Авторское свидетельство СССР № 240602, кл. С! 03 о l5j02, 1969.

63658!

Составитель,! ..1укьянова

РезактоР Г. КУзьмина Техред О. Луговая Корректор H. Tinuna

Заказ 6937/37 Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьгий

I! 3035. Москва, Ж-35; Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Электризатор Электризатор Электризатор 

 

Похожие патенты:

Ю гека i // 317034

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Наверх