Электризатор

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.09.78 (21) 2673871/28-12 с присоединением заявКи №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

G 03 G 15/02

Гооударстееииый комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 09.07.81 (53) УДК 772.93 (088.8) по делам изобретений и открытий

ВСмСОЮЗПАЯ (72) Авторы изобретения

Б. А. Тазенков, И. Б. Шнейдман, А. А. Мкртичан, $ g 11уй йЕНТНОя. Ф. Калантаевскнй, А. С. Сулейманов н P. Х. Сама кйМ -..- нйр, 13 у Л1 ИААЯ

Специальное конструкторское бюро электрофотографических аппаратов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЗАТОР

Изобретение относится к электрофотографии, в частности к устройствам для зарядки электрофотографических носителей изображения.

Известен двухпроволочный электризатор, содержащий две проволочки, изолированные друг от друга перегородкой, управляющий электрод со щелью, источник высокого постоянного или переменного напряжения и источник регулируемого постоянного напряжения (1) .

В известном электризаторе проволочки присоединены к противоположным полюсам источника высокого напряжения, а управляющий электрод соединен с одним из полюсов источника регулируемого постоянного напряжения.

Однако известный электризатор имеет большие габариты, так как две проволочки расположены в плоскости, параллельной плоскости управляющего электрода.

Известен также электризатор, содержащий коронирующие проволочки, подключенные к источнику питания, экран с верхней и нижней щелями, источник света, установленный над верхней щелью экрана 2).

Недостаток такого электризатора заключается в том, что не обеспечивается снижение явления «усталости» электрофотографического носителя.

Цель изобретения — повышение эффек«тивности зарядки и снижение «усталости» электрофотографического слоя.

Поставленная цель достигается тем, что электризатор имеет светофильтр, расположенный над верхней щелью экрана, а коронирующие проволочки подключены к про1р тивоположным полюсам источника питания и расположены одна над другой параллельно нижней щели.

На чертеже изображена принципиальная схема электризатора.

Электризатор содержит экран — управ1з ляющий электрод 1 со щелью 2, изолированные друг от друга коронирующие проволочки 3 и 4, дополнительную щель 5, светофильтр 6, источник света 7.

Коронирующие проволочки 3 и 4 подключают к источнику 8 постоянного напряжения, средняя точка 9 которого подключена к управляющему электроду 1.

Один из полюсов 10 источника 11 стабилизированного регулируемого постоянного

845137

Формула изобретения напряжения подключен к, управляющему электроду 1. Потенциал на управляющем электроде устанавливается регулятором 12, равным по величине и полярности тому потенциалу, который должен иметь в результате электризации электрофотографический слой 13 размещенный на подложке 14.

Электр изатор позволяет осуществить зарядку слоя до заданных замечаний потенциала в пределах 1000 — 2500 В при скоростях печати до 2,5 м/мин.

Предлагаемый, электризатор повышает технико-экономические показатели электрофотографических аппаратов, такие, как увеличение скорости печати, обеспечение возможности обслуживания носителя светом в заданном интервале длин волн, что в свою очередь, позволяет применять более тиражестойкие носители.

Электризатор, содержащий коронирующие проволочки, подключенные к источнику питания, экран с верхней и нижней щелями и источник света, установленный над верхней щелью экрана, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности зарядки и снижения «усталости» электрофотографического слоя, он имеет светофильтр, расположенный над верхней щелью, коронирующие проволочки подключены к противоположным полюсам источника питания и расположены одна над другой параллельно нижней щели.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 636581, кл. G 03 G 15/02, 10.12.78.

2. Патент США № 3886416, кл. G 03 G 15/02, 1975 (прототип).

Редактор Л. Волкова

Заказ 4140/3

Составитель М. Волкова

Техред A. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электризатор Электризатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Наверх