Устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины

 

ОПИСАпИЕ

ИЗОБР ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцйвпйстйческй х

Республик (g1) Доподиитедьиое и авт, свил-ву— (51) М. Кл.

В 41 Т 5/10

Q 01 М 19/00

С 01 Ь 5/00 (22) Заявдеио 2007.77 (21) 2508844/28-12 с присоедииеиием заявки И (23) Приоритет(43) Опуодиковано 251278. Втоддетеиь ¹ 47 (45) Дата опубликования описании 25Л278

Гасударстаанный навнтат

Савета йнннстрав СИР на,даннв исабратаннй н атнрцМ (53) УДК 531,7 (088.8) Е.К.Басманов, F..È и В.С.Тюньков

P1) 3@йВИтЕдЬ Пензенский филиал центрального проект онст бюро механизации к автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ УДАРА

ЛИТЕРНОГО РЫЧАГА ПИЮ ЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к испытательным стендам и машинам и может быть использовано для контроля качества работы пишущих машин.

Известно устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины, содержащее силовоспринкмающий элемент, закрепленный на подвижной части, установленной в опорах, содержащей диск с отверстиями, механически связанный с скловоспринкмающим элементом, фотодкод, осветитель, измерительную схему jl) .

Белью изобретенйя является повышение быстродействия устройства.

Это достигается тем, что измерительная схема имеет вентили, триггер, счетчики, инвертор, элемент задержки, генератор прямоугольных импульсов, преобразователь код-напряженке,иэмериЗ1 тельный блок,прк этом выход фотодиода через первый вентиль соединен с первым счетчиком, выходы которого через оба входа триггера соединены с первым входом второго вентиля, à его второй вход - с выходом генератора прямоугольных импульсов, выход первого счетчика соединен через инвертор с первым вентилем и с входом элемента задержки, выход которого соединен с входом перваго счетчика и через последовательно соединенные второй счетчик, преобразо" ватель код-напряжение с измерительным блоком, причем выход второго вентиля соединен со вторым счетчиком.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Оно содержит датчик 1 энергии удара, диск 2 с двумя отверстиями, отверстие 3, фотодкод 4, осветитель 5, вентили б,7, счетчики 8,9; триггер 10, инвертор 11, элемент задержки 12, генератор 13 прямоугольных импульсов, преобразователь 14 код-напряжение, измерительный блок 15 и силовосприиимающий элемент 16.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии литерного рычага пишущей машины на воспркниманхаий элемент 1б диск 2 приходит во вращение, причем угловая скорость его вращения пропорциональна энергии удара. При засветке ближайшего к фотодиоду 4 отверстия 3 датчик 1 выдает импульс, ко-. торый через вентиль 6 поступает на вход двухразрядного счетчика 8, На выходе первого разряда счетчика 8 выдается уровень напряжения, устанавливающий триггер 10 в единичное состояние.

633493

Формула изобретения! !

Г

ЦНИИПИ Заказ 7?02/11 Тираж 461 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîpoä, ул,Проектная,4

Уровень напряжения с выхода триггера

10 открывает вентиль 7 и прямоугольные импульсы от генератора 13 проходят на вход счетчика 9, пересчитывающего эти импульсы.

При засветке второго отверстия 3 датчик 1 выдает второй импульс, который через вентиль 6 вызывает выдачу уровня напряжения на выходе второго разряда счетчика 8. Этот уровень напряжения, воздействуя на нулевой вход триггера 10, переводит его в исходное состояние.

Напряжение с выхода триггера 10 закрывает вентиль 7, прекращающий подачу импульсов от генератора 13 на вход счетчика 9. Уровень напряжения с выхода второго разряда счетчика через инвертор 11 закрывает вентиль

6, исключающий дальнейшее воздействие датчика 1 на узлы устройств" измерения энергии удара. Преобразователь

14 код-напряжение преобразует инфор" мацию, храняшуюся в счетчике 13 напряжение, поступающее на измерительный, блок 15, отградуированный в единицах измерения энергии удара.

Устройство для измерения энергии удара, литерного рычага пишущей маши. ны, содержащее силовоспринимающий элемент, закрепленный на подвижной части, установленной в опорах, содержащей диск с отверстиями, механически связанный с силовоспринимающим элементом, фотодиод, осветитель и

5 измерительную схему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, измерительная схема имеет вентили, триггер, счетчики, инвертор, элементы задержки, генератор прямоугольных импульсов, преобразователь код-напряжение и измерительный блок, при этом выход фотодиода через первый вентиль соединен с первым счетчиком, выходы которого через оба входа триггера соединены с первым входом

16 второго вентиля, а его второй вход с выходом генератора прямоугольных импульсов, выход первого счетчика соединен через инвертор с первым вентилем и со входом элемента зацержки, выход которого соединен со входом первого счетчика и через последовательно соединенные второй счетчик, преобразователь код-напря>кение с измерительным блокам, причем выход второго вентиля соединен со вторым счетчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 524982, кл. Q 01 g 5/00, 1975.

Устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины Устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным клавиатурам для средств вычислительной техники, контрольно-кассовых машин и других средств оргтехники, требующих защиты от воздействия окружающей среды (пыли и влаги)
Наверх