Устройство для зажигания газоразрядной лампы

 

ОЛИ(:АНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВ(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческн и

Реслублнк («) 639163 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.047 б(21) 2353511/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251278. Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 25.12.78 (51) М. КЛ.

Н 05 В 41/23

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (Я) УД (621.3.032.4 (088.8) (72) Авторы изобретення

В.Е.Боленок, В,И.Догилев, М.E.Êëûêoâ, Б.Ф.Козлов, О.Н.Логунова, Г.В. Магиев, Н.Л.Тормасина и С.И.Штефан (71) заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ

ЛАМПЫ

Изобретение относится к схемам включения газоразрядных ламп и, в

:частности к зажигающим устройствам для гаэоразрядных ламп высокого давления. 0

Известны устройства для зажигания газоразрядных ламп, содержащие балластный дроссель, включенный последовательно с лампой, импульсный трансформатор, первичная и вторичная обмотки которого соедичены последовательно и через конденсатор и токоограничивающий резистор подключены параллельно лампе, и пороговый элемент, подключенный к конденсатору через первичную обмотку импульсного трансформатора (1) .

В токоограничивающем резисторе рассеивается значительная мощность, ч.то приводит к увеличению габаритов устройства и снижению его КПД.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство, в котором роль токоограничивающего элемента выполняет балластный дроссель лампы.

Известное устройство для зажигания газоразрядной лампы содержит балластный дроссель, включенный последова тельно с лампой, импульсный трансформатор, первичная и вторичная обмотки которого соединены последовательно и через конденсатор подключены параллельно лампе, тиристор, подключенный пареллельно конденсатору через первичную обмотку импульсного трансформатора, н схему управления тиристором (2).

Наличие специальной схемы управления усложняет устройство и снижает

его надежность, а следовательно, и надежность зажигания лампы.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности зажигания лампы.

Это достигается тем, что устройство для зажигания газораэрядной лампы, содержащее балластный дроссель, включенный между первым зажимом сети и первой клеммой для подключения лампы, вторая клемма для подключения которой соединена со вторым зажимом сети непосредственно, и импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого одним концом соединена с первой клеммой для подключения лампы, а другим с анодом триодного тиристора, параллельно которому подключены последовательно соединенные первичная обмотка импульсного трансформатора и конденсатор, снабжено пороговым элемен639163 том, включенным между катодом триодного тиристора и вторым зажимом сети, причем управляющий электрод тиристора соединен с тем же зажимом сети через резистор.

В качестве порогового элемента может быть использован диодный тиристор. 5

На чертеже дана принципиальная структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит газоразрядную лампу 1, балластный дроссель 2, 10 импульсный трансформатор 3 с вторичной обмоткой 4 и первичной обмоткой 5, конденсатор б, триодный тиристор 7, пороговый элемент 8, в качестве которого может быть использован диодный тирис- )б тор, резистор 9, сетевые зажимы 10 и 11.

Предлагаемое устройство .работает следующим образом.

При повышении мгновенного значения сетевого напряжения выше напряжения переключения Оо тиристора 8, последний пробивается, и к колебательному контуру, образованному дросселем 2, обмотками 4 и 5 и конденсатором б, прикладывается скачком напряжение Uo, что приводит к колебательному заряду конденсатора б.

В момент максимального напряжения на конденсаторе б, ток в контуре изменяет направление, и поскольку тиристор

8 непроводящий в обратном направлении, ток начинает протекать через резистор

9 и управляющий переход тиристора 7..

В результате, тиристор 7 отпирается, и конденсатор б разряжается через пер- б вичную обмотку 5 импульсного трансформатора 3, во вторичной обмотке 4 которого индуцируется при этом высоковольтный импульс напряжения. Затем вновь начинается колебательный заряд конденсатора б, после окончания которого, под действием изменяющего направление тока в контуре, отпирается тиристор

7, в обмотке 5 индуцируется высоковольтный импульс напряжения и т.п. В зависимости от соотношения частоты сети и частоты собственных колебаний контура, образованного дросселем 2, обмотками 4 и 5 трансформатора 3 и конденсатором б, в течение полупериода сетевого напряжения возможно генерирование от нескольких импульсов до нескольких десятков импульсов.

При этом напряжение на конденсаторе, за счет накопления энергии в нем, может значительно превышать сетевое напряжение. Это явление придает устройству следующие положительные свойства: по-первых, увеличивается свыше сетевого напряжение на лампе, что повышает надежность ее зажигания; во-вторых, увеличивается напряжение на первичной обмотке импульсного трансформатора, что упрощает его конструкцию.

Указанные положительные свойства предлагаемого устройства, наряду с отсутствием в нем специальной сложной схемы управления, обеспечивают его практическую полезность.

Формула изобретения

1. Устройство для зажигания газоразрядной лампы, содержащее балластный дроссель, включенный между первым зажимом сети и первой клеммой для подключения лампы, вторая клемма для подключения которой соединена со вторым зажимом сети непосредственно, и импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого одним концом соединена с первой клеммой для подключения лампы, а другим — с анодом триодного . тиристора, пареллельно которому подключены последовательно соединенные первичная обмотка импульсного трансформатора и конденсатор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности зажигания лампы, оно снабжено пороговым элементом, включенным между катодом триодного тиристора и вторым зажимом сети, причем управдяющий электрод тиристора соединен с тем же зажимом сети через резистор.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в качестве порогового элемента использован диодный тиристор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии Р 48-7311, кл. 93 З 01, 05.03 ° 73.

2. Патент CUBA 9 3758818, кл. 315-207, 11.09.73.

639163

Составитель Н.Нестеренко

Редактор Л.Гребенникова Техред M.Ïåòêî . Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 7305/48 Тираж 950 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажигания газоразрядной лампы Устройство для зажигания газоразрядной лампы Устройство для зажигания газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для зажигания и питания люминесцентных ламп от сети переменного тока

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп (ЛЛ), в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для эксплуатации газоразрядных ламп, у которых напряжение зажигания выше напряжения питающей сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для питания постоянным током газоразрядной лампы высокого давления и предназначено для эксплуатации в составе осветительных устройств
Наверх