Устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий

 

Союз Советских

«>640009

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.77 (21) 2444925/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень Й 48 (45) Дата опубликования описания 17.01.79 (51) .Л1. 1iл. - Е 04 F 21!08

Ii В 28 В 11100

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 691,87.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Замиховский, А. Н. Дрозденко, В. П. Строгаль, В. А. Ткачев и В. П. Войткевич

Ворошиловградский филиал Научно-исследовательского института строительного производства

Госстроя Украинской ССР и Производственное объединение

«Ворошиловграджелезобетон» (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ПОВЕРХНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1 2

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки строительных изделий, например наружных стеновых панелей.

Известно устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных конструкций, содержащее емкость с отделочным материалом и распылительную форсунку (1).

Недостаток такого устройства состоит в отсутствии регулирования подачи отделочного материала из бункера в форсунку, что приводит к постоянному нахождению в форсунке отделочного материала, забиванию им форсунки и, как следствие, снижению производительности устройства.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий, включающее бункер с пробкой в выходном отверстии, размещенную под ним распылительную форсунку с трубопроводом для подачи сжатого воздуха и приспособление для предотвращения закупорки трубопровода i(2).

Однако указанное устройство имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий, содержащем бункер с пробкой в выходном отверстии, размещенную под нпм распыли5 тельную форсунку с трубопроводом для подачи сжатого воздуха и приспособление для предотвращения закупорки трубопровода, последнее выполнено в виде двухкамерного пневмоцплиндра с гибкой мембра10 ной, одна пз камер которого соединена с трубопроводом для подачи сжатого воздуха в форсунку, а другая — снабжена клапаном с подпружиненным штоком, соединенным с пробкой посредством рычажной системы.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из бункера 1, форсунки 2, чугунной кон сной пробки 8, на . востовпке которой функционирует крыльчатка 4, троса 5, рычага 6 и приспособления для предотвращения закупорки трубопровода, включающего верхнюю камеру 7 пневмоцилиндра, мембрану 8, нижнюю камеру 9 пневмоцнлиндра с расположенными в ней поршнем 10, пружиной 11 и ограничительной гайкой 12, а также воздухопроводящпй шланг 18.

Нанесение отделочных материалов на поверхность строительных конструкций с

640009 помощью предлагаемого устройства ос> ществляется следующим образом.

В исходном положении пробка 8 перекрывает выходное отверстие бункера 1.

При подаче сжатого воздуха от компрессора по шлангу 13 к форсунке 2 и верхней камере 7 пHåâìоцилиндра происходит передача давления воздуха через мембрану 8 на головку поршня 10, сжимающего пружину 11 на высоту, заданную положением ограничительной гайки 12. Перемещаясь внутри ограничительной гайки 12, шток поршня 10 приводит в движение рычаг 6, трос б, обеспечивая открытие конусной пробкой 8 выходного отверстия бункера 1.

Одновременно отделочный материал поступает в форсунку 2 и под действием сжатого воздуха наносится на поверхность конструкции. Прн прекращении подачи сжатого воздуха шток поршня 10 под действием пружины 11 возвращается в исходное положение, в результате чего конусная пробка

3 под действием собственного веса опускается и перекрывает выходное отверстие бункера 1.

С целью регулирования подачи отделочного материала из оункера в форсунку в зависимости от вязкости отделочного материала и требований к толщине отделочного слоя уменьшают или увеличивают зазор между конусной пробкой 3 и выходным отверстием бункера 1. Изменение величины зазора обеспечивается изменением положения ограничительной гайки 12 в нижней камере 9 пневмоцилиндра, ограничивающей ход поршня 10, Нанесение отделочных материалов на поверхность строительных конструкций с оконными и дверными проемами осуществляется циклически, в результате чего подача сжатого воздуха от компрессора также осуществляется циклически, что в свою очередь приводит к периодическому поднянию и опусканию конусной пробки 8.

При поднятии и опускании конусной пробки 3 давление массы отделочного материала на наклонные к оси бункера лопасти 14 крыльчатки 4 приводит к ее проворачиванию, обеспечивая перемешивание огделочного материала и повышение его однородности.

10 Данная конструкция устройства способствует повышению производительности труда и качества отделки, сокращению непроизводительных потерь отделочных материалов и упрощению конструкции. !

Формула изобретения

Устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий, включающее бункер с пробкой в вы.,одном отверстии, размещенную под ним распылительную форсунку с трубопроводом для подачи сжатого воздуха и приспособление для предотвращения закупорки труоопровода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, приспособление для предотвращения закупорки трубопровода выполнено в виде двухкамерного пневмоцилиндра с гибкой мембраной, одна пз камер которого соединена с трубопроводом для подачи сжатого воздуха в форсунку, а другая — снабжена клапаном с подпружиненным штоком, соединенным с проокой посредством рычажной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ССС1

40 Ло 440258, кл, В 28 В 11/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ло 222646, кл. Е 04 F 21/08, 1966.

640009

Составитель И. Голова

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Кузьмина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1004/1562 Изд. № 793 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий Устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий Устройство для нанесения отделочных материалов на поверхность строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх