Листоподающее устройство

 

Союз Соеетекмх

Соцнвлнстнческнз

Республик

ОП ИСАНИЕ 646ФИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М, Кл.

В 65 Н 3/06 (22) Заявлено 22.11.76(21} 2423167/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гещарственньй квинтет ссср на делам нзобретеннй

II IITIIPblYIIII

Опубликовано05.01,79,Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10,04.79 (53) УДЫ 655.t/Ç (088. 8) (72) Авторы изобретения

И, B. Захаров и В, В. Власов

Специальное конструкторское бюро пишуших м шин, . (71) Заявитель (54) ДИСТОПО ЛК611ЕЕ УСТРОЙС 3 ВО

Изобретение относится к оперативной пОлиграфии и мОжет быть испОльзОВанО В любых MHOJIGITBJIbHbIX GHHGpGTGX, I JJB имеет место разделение или отделение листовых изделий, уложенных в стопу, в частнОсти В ГектоГрафах или poTBtopGx o ав Б тОматической подачей листОВ сО стОпы.

Известны листоподающие устройства, включающие в себя неподвижные относительно верхнего листа Фиксаторы, жестко укрепленные на передних упорах стопы, листоотделяюший кулачок и . Иодакиций

POJIHK (1), При вращении подающие ролики перемешают верхний лист стопы к Фиксирующим планкам, удерживающим бумагу за одну сторону листа. При таком движении лист бумаги, изгибаясь, образует петлю, а затем за счет упругих сил волокон бумаги выскальзывает из-под фиксирующих планок и подается в зону печати.

При высоких скоростях подачи ли .:та бумаги в зону печати последний не успевает выпрямиться до начала HQQG следующего листа, так как время на Выпрямление листа для Определенного сорта бумаги - величина постоянная. В результаTB ЭТОГО ВОЗМОЖНЫ ПОДВЧа ДВУХ ЛИСТОВ одновременно, слипание v.т..д.

Целью изобретенчя явпяется повышение надежнОсти подачи листов, Поставленная цель достигается тем, чтО листООтделяюший кулачОк устанОвлен между фиксато-;.= Ми и подающим роликом, а попаюпцФ ослик жесткО закреплен на

ocII. BTo Обеспечивает снижение Време» ни на Образование петли с соответствую» шнм увеличением времени на выпрямление подаваемого листа, что обеспечивает падежHQB Отделение Верхнего листа ot стопы. и его по,:: ачу в зону печати.

Сущность изобретения поясняется чер"ежами, где на Фиг, 1 изображена кинематяческая схема предлагаемОГО устройства; на Ф31=. 2 - HpHBoa Фрикционных элементов; на ФИГ. 3 - схема работы устройс-:Ва,начальное положение рабочих ор-ганов; на Фиг. 4 - то же, Отделение листа; на фиг. 5 - то же, подача листа.

Листоподаюшее устройство состоит из вала 1 печатного цилиндра, связанного трехзвенкьгм зубчатым механизмом 2 с остановками ведомого звена 3 с валом 4.

Вал 4 коническими шестернями 5 и 6 5 связан с валом 7. На валу 7 находятся пва червячных винта: левый 8 и правый

9, входя|дне в зацепление с находящимися на валах 10 и 11 шестернями 12 и

1 3, причем вал 1 1 связан с шестерней 10

13 через обгонную муфту 14. На валу

10,размещена пара обрезиненных кулачков 15, а на валу 11 — пара обрезиненных роликов 16. Расположенная на подъемном подающем столе 17 стопа 18 бумаги и верхний ее лист 19 прижимаются фиксатором 20;

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В процессе работы вал 4, получающий движение через трехзвенный зубчатый механизм 2 с остановкой ведомого .звена 3 от постоянного.вращающегося вала 1, совершает поворот на некоторый угол и затем останавливается до начала следующего цикла. Бал 7, получающий движение от вала 4, вследствие противоположного наклона витков червячных винтов 8 и 9 вращает валы 10 и 11, а с ними кулачки 15 и ролики 16 навстречу одни другима

В начальный момент стопа 18 бумаги, передний край которой находится поп действием подпружиненного фиксатора 2 О, касается только пары неподвижных роликов 16, а поверхность кулачков 15 располагается в непосредственной близости от верхнего листа 1 9 стопы, но ее не касается.

При вращении вала 7 кулачок 15 соприкасается с поверхностью верхнего листа 19, смешает его поп действием сил трения в направлении, противоположном смешению, сообщаемому ему роликами 16, образуя между кулачками и роликами петлю. Верхний лист 19 выходит из-поп прижимного фиксатора 20, который действуя на оказавшийся на поверхности следующий лист, исключает возможность движения его вместе с верхним листом. При пальнейшем вращении кулачок 15 выходит из соприкосновения с бумагой и верхний лист 19, образующий петлю, распрямляясь, ложится сверху фиксатора 20, и ролики 16 досылают его в зону печати. Зао вершив оборот на 360, кулачки 15 и листопопаюшие ролики 16 возвращаютсяв исходное положение.

Возможность разрыва подаваемого листа вследствие разности линейных скоростей, действующих на него печатного цилиндра и подающих роликов предотвращается обгонной муфтой 14.

Формула изобретения

1. Листопопаюшее устройство, содержащее фиксаторы, установленные на передних упорах, листоподающий кулачок и по.дающий ролик, отлича ющееся тем, что, с целью повышения надежности подачи листов, листоотделяющий кулачок установлен между фиксаторами и подающим роликом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, подающий ролик жестко закреплен на оси, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции N 2217958, кл. В 65 Н 3/Об, 1973.

11

Фиг. 2

Составитель М. Сонина

Редактор A. Мурадян ÒåõðåëÍ. Бабурка Корректор J1. Власенко

Заказ 7441/17 Тираж 95 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам юобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушскаа наб.,д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Листоподающее устройство Листоподающее устройство Листоподающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх