Устройство для измерения температуры

 

ОЙЙ(:АЛИЕ

КЗОБРЕТЕЛИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1и642613 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 290777 (2f) 2510579/29-06 с присоединен нема заявки № (23) Приоритет(51) M. Кл.

G 01 К 13/06

C 28 F 13/00

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий (53) УДК66. 045. 2. .(088.8) Опубликовано1501.79. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 150179

P2) Авторы ивобретения

A.A.Òàpàñoç, E.B.Äóáðîâñêèé и Б.Г.Кузнецов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области, измерения температуры теплоносителя и может быть применено в энергетической промышленности.

Известно устройство для измерения температуры теплоносителя, содержащее кольцо,и размещенный в отверстии кольца на растяжках термочувствительный элемент в виде проврлочной решетки с электроизолированными выводами.

Чувствительный элемент заключен в полую тонкостенную металлическую трубку. Для исключения электрического контакта между чувствительным элементом и трубкой, свободное пространство последней заполнено электроизоляционным материалом (11 .

Недостатком указанного устройства является сложность его сборки, инер20 ционность из-за наличия паразитнои массы в виде трубки и изоляции, что исключает возможность его применения в нестационарных режимах.

Известно также устройство для измерения температуры теплоносителя в 25 трубах, содержащее кольцо с гнездами, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы, и размещенный в отверстии кольца на растяжках, укрепленных в гнездах, термочувствительный элемент в виде проволочной сетки с электроизолированными выводами, пропущенными сквозь кольцо (2).

Недостатком указанного устройства также является сложность его сборки из-за необходимости намотки проволоки на установленные растяжки, а также недостаточная точность измерения температуры из-эа протяженности проволоки и наличия паразитной массы в виде растяжек.

Целью изобретения является повышение технологичности и точности измерения.

Цель достигается тем, что сетка выполнена однослойной с разведенными выводами, гнезда выполнены на одной из торцовых поверхностей кольца в виде прямоугольников, а растяжки укреплены в гнездах с помощью вставок прямоугольной формы. Кроме того, растяжки выполнены в виде петель из электроизоляционного материала, инертного к воздействию электростатического поля, преимущественно хлопка.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для измерения температуры, аксонометрия; на фиг.2 — то же, вид сверху.

642613

Составитель В.Косенко

Техред З.Фанта Корректор В. Кривошапко

Редактор Л.Баглай

Заказ 7746/41 Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Описываемое устройство содержит кольцо 1, на одной из торцовых поверхностей 2 которого выполнены прямоугольные гнезда 3 с укрепленными в их растяжками 4. В отверстии 5 кольа 1 равномерно по сечению размещен термочувстQHтельный элемент в виде 5 проволочной сетки 6,которая подключена к электроизолированным выводам 7, пропущеннйм сквозь кольцо 1.Растяжки

4 укреплены в гнездах 3 с помощью вставок 8 прямоугольной формы и вы- 10 полнены в виде петель.Для исключения помех от электростатического поля, растяжки 4 могут быть изготовлены из материала, инертного к его воздействию.

Сборка устройства осуществляется в намоточном приспособлении.

Проволочная сетка 6, предварительно подсоединенная к выводам 7, заводится в раскрытые петли растяжек 4, после чего петли растяжек 4 закрывают,> устанавливают в гнезда 3 и укрепляют с помощью вставок 8.

В рабочем положении кольцо 1 устанавливается в поперечном сечении трубопровода, внутренний диаметр которого „ равен отверстию 5 кольца 1, а сетка термочувствительного элемента через выводы 7 подключается к измерительной цепи.

Изобретение позволяет повысить технологичность и точность измерения. 30

Формула изобретения

1. Устройство для измерения температуры теплоносителя в трубах, содерmahiee кольцо с гнездами, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы, и размещенный в отверстии кольца на растяжках, укрепленных в гнездах, термочувствительный элемент в виде проволочной сетки с электроизолированными выводами, пропущенными сквозь кольцо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности и точности измерения, сетка выполнена однослойной с разведенными выводами, гнезда выполнены на одной из торцовых поверхностей кольца в виде прямоугбльников, а растяжки укреплены в гнездах с помощью вставок прямоугольной формы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что растяжки выполнены в виде петель.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что растяжки выполнены из электроизоляционного материала, инертного к воздействию электростатического поля, преимущественно хлопка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 9 304715, кл. 42 1, 7/01, 1913.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 251862, кл. 601 К 7/16, 1968.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и предназначено для измерения глубокой температуры тела по температуре выделенной мочи

Изобретение относится к сенсорному устройству для измерения температуры расплавов, а также к устройству для измерения температуры и способу измерения температуры ликвидуса криолитовых расплавов

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения
Наверх