Центробежный очиститель жидкостей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 644544

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2522509j23-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл.

В 04 В 5/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Седлуха, В. И. Аринченков, П. Н. Пузь, С. Г. А тикамов;,;,.

С. Б Волюжский, Н Н Климов, П. И Сумин, А Г. ТоройЪв -" "-:- ""-": (71) Заявитель Лени (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем с помощью центробежных сил, а именно к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей, и может быть использовано 5 в гидравлических системах машин при заправке рабочих жидкостей во всех отраслях народного хозяйства.

Известен центробежный очиститель жидкостей, содержащий корпус, ротор, состоя- 10 щий из цилиндрической камеры для сбора осветленной жидкости с отводной трубкой, смонтированной на полом валу, имеющем канал для подвода исходной жидкости, и прикрепленных к стенке камеры перпенди- 15 кулярно к оси вращения цилиндро-конических стаканов, выполненных в виде гидроциклонов (1).

Недостатком известного очистителя жидкостей является неполное выделение мелко- 20 дисперсных частиц из толстого слоя жидкости при больших скоростях движения суспензии в гидроциклонах, так как в последних, главным образом, выделяются только крупные частицы. Кроме того, имеет место лишь частичное разделение частиц в жидкости в результате того, что осветленная жидкость вытекает через разгрузочное отверстие.

Цель изобретения — повысить разделяющую способность центробежного очистителя жидкостей.

Указанная цель достигается тем, что каждый стакан в зоне подвода очищаемой жидкости снабжен конической обечайкой, при этом внутри стакана размещены конические тарелки с зазором между ними, причем мсжтарельчатый зазор сообщен с каналом для подвода исходной жидкости.

Кроме того, конусообразный участок каждого стакана, служащий для сбора тяжелой фракции, выполнен съемным.

Такое выполнение стаканов обеспечивает ламинарный режим течения жидкостей в межтарельчатом зазоре, что создает благоприятные условия для разделения частиц.

На чертеже изображен предлагаемый центробежный очиститель жидкостей, общий вид.

Очиститель содержит корпус 1 со съемной крышкой 2, внутри которого на полом валу 3, имеющем канал 4 для подвода исходной жидкости, смонтирован ротор 5, состоящий из цилиндрической камеры 6 для сбора осветленной жидкости с отводными трубками 7. К стенкам цилиндрической камеры 6 прикреплены перпендикулярно к оси вращения цилиндро-конические стаканы 8, 644544 снабженные в зоне подвода очищаемой жидкости коническими обечайками 9. Внутри каждого стакана размещены соответственно наружная и внутренняя конические тарелки 10 и 11 с зазором 12 между ними. 5

Зазор 12 сообщен с каналом 4 для подвода исходной жидкости. Каждый стакан имеет съемный конусообразный участок 13 для сбора тяжелой фракции.

Вал 3 установлен в подшипниках 14 и 15. 10

Очиститель работает следующим образом.

Загрязненная исходная жидкость под давлением подается в очиститель по каналу 4 полого вала 3 и поступает в межтарельчатый зазор 12 между коническими тарелками 10 и 11, заполняя пространство, ограниченное конусообразным участком 13, служащим для сбора тяжелой фракции.

При непрерывной работе устройства очищенная от частиц примесей жидкость из зазора 12 после резкого поворота проходит в пространство, образованное конической обечайкой 9 и наружной конической тарелкой 10, поступает в цилиндрическую камеру 6 для сбора осветленной жидкости и через отводные трубки 7 и сопла 16 выводится из очистителя.

Выделение частиц механических примесей происходит из тОнкОГО слОя жидкости В Зр межтарельчатом зазоре 12 под действием центробежной силы. Выделенные из жидкости частицы осаждаются на всю поверхность внутренней конической тарелки 11 и сползают в съемный конусообразный участок 13 для сбора тяжелой фракции.

При этом скорость движения жидкости в межтарельчатом зазоре 12 уменьшается изза увеличения проходного сечения, что снижает возможность уноса частиц, а скорость 40 выделения частиц из жидкости увеличивается вследствие возрастания центробежной силы. Движение жидкости в коническом зазоре сопровождается такими явлениями как ослабление сил связи между отдельными 45 частицами жидкости за счет постоянного, увеличения проходного сечения при неизменном расходе. В месте наибольшей напряженности центробежного поля жидкость совсршает резкий поворот на 180, а частицы примесей продолжают движение и поступают в съемный конусообразный участок 13, где надежно задерживаются. В цилиндрической камере 6 ротора 5 жидкость подвергается дополнительному центрифугированию, и частицы примесей, не задержанные в стаканах, осаждаются на стенке корпуса камеры 6 и сползают в нижнюю ее часть.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить высокоэффективную очистку жидкостей за один проход ее через очиститель, сокращает время обслуживания и увеличивает производительность, а заправка машин очищенной жидкостью повышает долговечность узлов и агрегатов гидросистемы.

Формула изобретения

1, Центробежный очиститель жидкостей, содержащий корпус, ротор, состоящий из цилиндрической камеры для сбора осветленной жидкости с отводной трубкой, смонтированной на полом валу, имеющем канал для подвода исходной жидкости, и прикрепленных к стенке камеры перпендикулярно к оси вращения цилиндра-конических стаканов, отличающийся тем, что, с целью повышения разделяющей способности, каждый из стаканов в зоне подвода очищаемой жидкости снабжен конической обечайкой, при этом внутри стакана размещены конические тарелки с зазором между ними, причем межтарельчатый зазор сообщен с каналом для подвода исходной жидкости.

2. Очиститель по п. 1, отличающийся тем, что конусообразный участок каждого стакана, служащий для сбора тяжелой фракции, выполнен съемным;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 423512, кл. В 04 В 5f10, 1972.

644544

Составитель И. Осетров

Техред С. Антипенко Корректор В. Петрова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2469/5 Изд. Ма 105 Тираж 705 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежный очиститель жидкостей Центробежный очиститель жидкостей Центробежный очиститель жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения немагнитных материалов

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля

Изобретение относится к гидравлическим системам, в частности к системам фильтрации жидкости, а также к фильтрам, действующим под давлением и к центрифугам

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет трибоэлектризации вставок ротора
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к тем областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к тем ее областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Наверх