Устройство для регулирования температуры воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советсиия

C NB пистичесиия

Республик

<"> 64615 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М. Кл.

Р 24 Р 11/08 (22) Заявлено110577 (21) 2485633/29-06 с присоединением заявки №Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) йриоритет(бЗ) УДК 697. 92 (088.8) Опубликовано 050279, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания. 050279 (72) Автор изобретения

А.И.Жвакин

Тамбовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

Изобретение относится к вентиляции и,кондиционированию и может быть использовано для регулирования температуры воздуха, например, в животноводческих помещениях.

Известно устройство для регулирования температуры воздуха путем изменения расхода воздуха, содержащее регулирующий цилиндр и соединенный с ним термогидравлический датчнк Я

Недостатком известного устройства является невозможность устранения превышения давления термогидравлической жидкости при изменении темпера" туры сверх заданного диапазона колебаний.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства при изменении температуры сверх заданного диапазона колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит подсоединенную к регулирую щему цилиндру емкость, установленную над датчиком и соединенную с последним при помощи крана.

На чертеже представлено устройство для регулирования температуры, содержащее регулирующий цилиндр 1 и соединенный с ним термогидравлический датчик 2. Устройство дополнительно содержит подсоединенную к регулирующему цилиндру 1 емкость 3, установленную над датчиком 2 и соединенную с ним при помощи крана 4.

Датчик 2 и емкость 3 подсоединены к регулирующему цилиндру 1 соответственно, трубками. 5 и 6. Подпружиненный поршень (на чертеже не показан) цилиндра 1 соединен с зубчато- реечным исполнительным механизмом 7, к последнему присоединено симметричное полотнище заслонки 8, емкость снабжена заправочным отверстием 9.

Перед работой устройство настраивают на заданный режим.

Настройка устройства заключается в следующем.

Открывают заправочное отверстие

9 и кран 4 термогидравлического датчика 2, устанавливают заслонку 8 в соответствии с заданным режимом, при этом термочувствительная жидкость по трубке 5 поступает под поршень регулирующего цилиндра 1 °

После закрытия крана 4 и отверстия

9 настройка устройства заканчивается.

Изменение температуры воздуха в поМещении ведет к изменению объема жидкости в датчике 2 и перемещению поршня. цилиндра 1. При переме» щении поршня цилиндра 1 изменяет положение пОлотнище заслонки 8, соединенное с цилиндром 1 через зубчато-реечный исполнительный механизм

"7. При этом количество воздухаю поступающего s помещение, меняется.

При -повйшении температуры воздуха в помещении возрастает давление термочувствительной жидкости в датчике

2 и регулирующем цилиндре 1. Для исключения аварийной ситуации объем регулирующего цилиндра 1 над поршнем соединен с емкостью 3 трубкой 6, по которой избыток жидкости поступает в емкость 3.

Таким образом, применение настоящего изобретения;; повысит безопасность работы устройства при изменении температуры сверх заданного диа-. пазона колебаний.

Формула изобретения

Устройство для регулирования температуры воздуха, содержащее регули

6 рующий цилиндр и соединенный с ним термогидравлический датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при изменении температу10 ры сверх заданного диапазона колебаний, устройство дополнительно содержит подсоединенную к цилиндру емкость, установленную над датчиком и соединенную с последним при помо@ щи крана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР М 327701; кл. V 24.Р 13/08, 1969.

Составитель А.Смирнова

Редактор М.Васильева Техред С.Мигай КорректорB.Êðèâîøàïêî

Ъ М ЙС<ЫМ « з

Заказ 90/29 . Тираж 849 Подписное

ЦНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, ж-35, Раушская наб, д.4/5

"-«Й4 й.» «ьй «ыъьйы«

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для регулирования температуры воздуха Устройство для регулирования температуры воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх